Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Патентная система налогообложения

Вопрос:

Нужны постановления и приказы, действующие по г.Ярославлю и г.Ростову, при применении патентной системы налогообложения. Коэффициенты, ставки и т.д.

Ответ:

Патентная система налогообложения (ПСН) устанавливается Налоговым кодексом РФ, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ).

Патент действует на всей территории субъекта РФ. Исключение – случаи, когда региональным законом определена территория действия патентов в рамках субъекта РФ. То есть он может действовать на территории муниципального образования (группы муниципальных образований). В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Однако такая дифференциация территории не применяется в отношении патентов, выданных на перевозку грузов (пассажиров) автомобильным (водным) транспортом, развозную (разносную) розничную торговлю. Они действуют в пределах субъекта РФ.
Подтверждение: п. 1 , абз. 1 п. 2 ст. 346.45, пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.

Вопросы, касающиеся применения с 1 января 2015 года ПСН на территории Ярославской области, регулируются Законом Ярославской области № 47-з от 8 ноября 2012 г. (в ред. Закона Ярославской области № 65-з от 7 ноября 2014 г.).

В целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, территория Ярославской области дифференцируется по территориям действия патентов (за исключением патентов, выдаваемых на осуществление развозной и разносной розничной торговли, пассажирских и грузоперевозок) по группам муниципальных образований Ярославской области:

– группа I – городской округ город Ярославль;

– группа II – городской округ город Рыбинск и Ярославский муниципальный район;

– группа III – городской округ город Переславль-Залесский, а также Большесельский, Борисоглебский, Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Даниловский, Любимский, Мышкинский, Некоузский, Некрасовский, Первомайский, Переславский, Пошехонский, Ростовский, Рыбинский, Тутаевский и Угличский муниципальные районы.

Патенты, выдаваемые на осуществление развозной и разносной розничной торговли, пассажирских и грузоперевозок, действуют на всей территории Ярославской области.

Подтверждение: ст. 2.1, п. 40 ст. 3, ст. 4, п. 5 ст. 5 Закона Ярославской области № 47-з от 8 ноября 2012 г. (в ред. Закона Ярославской области № 65-з от 7 ноября 2014 г.).

Отметим, что г. Ростов входит в Ростовский муниципальный район Ярославской области (ОК 033-2013 «Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. Том 1. Центральный федеральный округ», утв. Приказом Росстандарта № 159-ст от 14 июня 2013 г.).

Размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории Ярославской области применяется ПСН, указаны в Приложении к Закону Ярославской области № 47-з от 8 ноября 2012 г. (в ред. Закона Ярославской области № 65-з от 7 ноября 2014 г.).

Файл с текстом Закона Ярославской области № 47-з от 8 ноября 2012 г. (в ред. Закона Ярославской области № 65-з от 7 ноября 2014 г.) – «Закон № 47-з_ПСН_Ярославская область.rtf» – Вы сможете найти и скачать в приложении к настоящему ответу.

Актуально на дату: 27.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь