Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Передача на переработку сырья из РФ в Азербайджан

Вопрос:

Каков порядок налогообложения для российской организации в следующей ситуации:
Российская организация (А) закупает картофель у другой российской организации (В) и далее по договору поставки реализует контрагенту, находящемуся в Азербайджане (С). Далее контрагент из Азербайджана (С) продает российской организации А резанный картофель, который впоследствии будет реализован российскому покупателю (Д). Расчеты между российской компанией А и контрагентом из Азербайджана С закрываются Актом взаимозачета.

Ответ:

В рассматриваемом случае организация осуществляет операции по:

– приобретению товаров на внутреннем рынке;

– реализации их на экспорт по договору поставки;

– приобретению импортных товаров;

– реализации их на внутреннем рынке.

При этом особенностью экспортных операций заключается в том, что зачет взаимных требований с иностранным контрагентом по ним невозможен, так как должна быть осуществлена репатриация выручки.

Подробный порядок налогообложения рассматриваемых операций содержится в Сервисе, который вы можете найти по запросу "экспорт товаров" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19892

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19417

"импорт товаров" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19476

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21083

"учет продажи товара (оптом)" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36140

Относительно проведения взаимозачета

В рассматриваемом случае зачет взаимных требований с иностранным контрагентом невозможен.

С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (т.е. можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и (или) рубли).

Подтверждение: п. 9 ч. 1 ст. 1, ст.6, 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

При этом установлены определенные требования к разрешенным валютным операциям, в частности:
– расчеты по таким операциям должны проводиться через счета в уполномоченном банке или счета в банках, расположенных за пределами территории России (ч.2,3 ст. 14,ч. 4-6 ст. 12, ч. 10 ст. 28 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.);
– организация обязана представлять в уполномоченный банк документы, связанные с проведением валютной операции, в частности паспорт сделки ( ч. 2 ст. 24 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. );
– при расчетах с нерезидентами необходимо проводить репатриацию (возврате в Россию) валютной выручки .

Соответственно, российская организация (индивидуальный предприниматель) должна обеспечить в сроки, указанные во внешнеторговом контракте:
– получение от контрагентов-нерезидентов на свои счета в уполномоченном банке иностранной валюты или рублей (в сумме, причитающейся по условиям внешнеторгового контракта);
– возврат денежных средств, перечисленных нерезидентам за неввезенные или неполученные товары (работы, услуги).
Подтверждение: ч. 1 ст. 19 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Для исполнения требования о репатриации российская организация (индивидуальный предприниматель) обязана представлять уполномоченным банкам информацию об ожидаемых в соответствии с условиями контрактов максимальных сроках:
– получения от нерезидентов на свои счета в уполномоченном банке иностранной валюты (рублей) за исполнение обязательств по договорам (контрактам);
– исполнения нерезидентами обязательств по контрактам в счет полученных авансов.
Подтверждение: ч. 1.1 ст. 19 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Данные требования о репатриации не нужно выполнять только в случаях, перечисленных в ч. 2 ст. 19 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. , например:
– если организация (индивидуальный предприниматель) использует иностранную валюту, получаемую от проведения выставок, спортивных, культурных и иных аналогичных мероприятий за пределами территории России, для покрытия расходов по их проведению на период проведения таких мероприятий;
– если валютная выручка зачисляется на счета транспортных организаций – резидентов в банках за рубежом в целях оплаты возникающих у таких организаций расходов, связанных с оплатой обязательных сборов на территориях иностранных государств, с обслуживанием находящихся за пределами территории России транспортных средств и их пассажиров, а также расходов для обеспечения деятельности находящихся за пределами территории России филиалов, представительств и иных подразделений таких транспортных организаций.

При этом в соответствии с требованиями валютного законодательства невозможен зачет встречных однородных требований между резидентами и нерезидентами . Исключение – следующие случаи проведения зачета:
– по обязательствам между ведущими рыбный промысел за пределами таможенной территории России резидентами и нерезидентами, оказывающими за пределами таможенной территории России услуги по заключенным с ними агентским договорам;
– по обязательствам между транспортными организациями – резидентами и нерезидентами, оказывающими за пределами таможенной территории России услуги резидентам по заключенным с ними договорам;
– по обязательствам между транспортными организациями – резидентами и нерезидентами в случае, если расчеты между ними производятся через специализированные расчетные организации, созданные международными организациями в области международных перевозок, членами которых являются такие транспортные организации – резиденты;
– по обязательствам, вытекающим из договоров перестрахования или договоров по оказанию услуг, связанных с заключением и исполнением договоров перестрахования, между нерезидентом и резидентом, являющимися страховыми организациями или страховыми брокерами.
Подтверждение: п. 4, 5 ч. 2 ст. 19 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Также переуступка права требования по внешнеторговому контракту не освобождает от обязанности обеспечить поступление выручки на счет в уполномоченном банке или возврат денежных средств. Новый кредитор должен исполнить требование о репатриации валютной выручки в общем порядке ( письмо ФТС России № 01-11/217 от 10 января 2008 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "репатриация выручки" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19892

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 05.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь