Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Пояснения в налоговую

Вопрос:

Как проверить по строкам годовой НД по прибыли и формы 2 Баланса расхождения? Дело в том, что в ИФНС необходимо представить пояснение о расхождениях и я не могу сориентироваться. Подскажите, как это проверяется и указывается в декларации по Прибыли и в форме 2 баланса. Где они увидели расхождения? Мне необходимо теперь выявить возможно неправильное формирование отчетности в 1С, так как формирование и сдача отчетности происходит через эту программу. В файлах приложены данные отчетов.

Ответ:

В соответствии с приложенным к вопросу сообщением налоговая инспекция требует представить пояснения или уточненную декларацию в результате выявления расхождений в сумме расходов, отраженных в декларации по налогу на прибыль и отчете о финансовых результатах.

Документ, которым установлена взаимоувязка форм налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и бухгалтерской отчетности, называется «Контрольные соотношения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций». Он доведен письмом ФНС России № АС-5-3/815дсп от 3 июля 2012 г.

В данном документе указаны междокументные контрольные соотношения декларации по налогу на прибыль и форм бухгалтерской отчетности только для страховых организаций. Для иных организаций междокументные контрольные соотношения декларации по налогу на прибыль и форм бухгалтерской отчетности в данном письме отсутствуют.

Однако в ходе камеральной проверки отчетности налоговая инспекция вправе запросить у организации пояснения, если будут выявлены расхождения в показателях форм отчетности. Такие пояснения должны быть представлены в течение пяти рабочих дней после получения соответствующего требования. При этом организация вправе (но не обязана) дополнительно представить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговые декларации.
Подтверждение: п. 6 ст. 6.1, п. 1-4 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

Разные налоговые инспекции могут использовать для сравнения разные показатели. При этом необязательно, что указанные показатели должны сходиться (например, расходы по данным бухгалтерского и налогового учета могут различаться, поскольку правила их формирования различны). Чтобы выяснить причину расхождений (обоснованных или нет), налоговая инспекция может потребовать пояснения.

Например, такие пояснения могут быть истребованы у организации при несоответствиях в следующих показателях: суммарного показателя строк 2120 «Себестоимость продаж», 2210 «Коммерческие расходы», 2220 «Управленческие расходы», 2330 «Проценты к уплате», 2350 «Прочие расходы» отчета о финансовых результатах и суммарного показателя строк 030 и 040 (за вычетом показателя строки 050) листа 02 декларации по налогу на прибыль.

В данном случае суммарные расходы по налоговой декларации (строка 030 + строка 040 – строка 050 листа 02) составили 190 781 тыс. руб. Суммарные расходы по бухгалтерской отчетности (сумма строк 2120, 2220, 2350) составили 191 278 тыс. руб. То есть суммарные расходы по налоговому учету меньше расходов по бухгалтерскому учету.

Вывод: сведения о расходах в декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетности могут не совпадать. Это объясняется тем, что правила бухгалтерского и налогового учета различны. Расхождения совсем необязательно вызваны ошибками. Поэтому организации необходимо проанализировать все возможные причины расхождений и представить пояснения налоговой инспекции. Например, они могут вызваны тем, что какие-либо расходы учтены в бухучете, но не признаны в налоговом учете.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 27.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь