Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Пробный продукт

Вопрос:

Строится промышленный комплекс, состоящий из нескольких производственных объектов и административных зданий «под ключ». Срок ввода август 2015г., на сегодняшний день стоимость актива собирается на сч.08, в результате проведения пуско-наладочных работ и опробование систем происходит выход пробный продукт (пусковой продукт), который возможно продать по более низкой цене.
Как отразить в учете пусковой продукт, выпуск и его реализацию (бухгалтерский и налоговый учет)?

Ответ:

По мнению контролирующих органов, пусконаладочные работы ("под нагрузкой") как расходы некапитального характера, производимые после того, как первоначальная стоимость объектов амортизируемого имущества (основных средств) сформирована, принимаются к налоговому учету в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с п.п. 31 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ.

В том случае, если первоначальная стоимость основного средства не сформирована, расходы по осуществлению пусконаладочных работ как расходы, связанные с доведением основного средства до состояния, в котором оно пригодно для использования, на основании п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ учитываются в первоначальной стоимости этого основного средства.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/560 от 20 сентября 2011 г., № 03-03-06/1/682 от 2 ноября 2010 г.

Вывод: поскольку в данном случае пусконаладочные работы производятся до момента сформирования первоначальной стоимости ОС, то затраты на их проведения безопасней включить в первоначальную стоимость ОС как в налоговом, так и в бухгалтерском учете.

Проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60, 10, 70, 69….

- отражены затраты на проведение пусконаладочных работ

Подтверждение: п.п. 7, 8 ПБУ 6/01, Инструкция к Плану счетов.

Полученная готовая продукция, подлежащая реализации, может быть учтена на забалансовом учете. При этом, поскольку Инструкций к Плану счетов забалансового счета для учета пробной продукции не предусмотрено, то организация вправе сама отрыть такой счет, например, 012 «Пробная продукция».

ДЕБЕТ 012

- оприходована пробная продукция

Проводки по реализации пробной продукции могут быть следующими:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90

- отражена выручка от реализации пробной продукции;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 68

- начислен НДС с выручки;

КРЕДИТ 012

-списана стоимость пробной продукции.

Подтверждение: п.п. 5-6.7 ПБУ 9/99, Инструкция к Плану счетов.

В налоговом учете при реализации пробной продукции следует отразить доход от реализации (ст. 249 Налогового кодекса РФ).

При этом, поскольку затраты на пуско-наладочные отнесены на формирование первоначальной стоимости ОС, то доход от реализации пробной продукции на ее себестоимость уменьшать не следует.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 17.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь