Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы на оценку

Вопрос:
Можно ли принять в расходы для целей налогообложения услуги по оценке имущества, которое принадлежит единственному учредителю и является предметом залога для банка при оформлении банковской гарантии

Ответ:

Нельзя принять.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.
Подтверждение: п. 1 ст. 334, п. 1 ст. 335 Гражданского кодекса РФ.

В общем случае при расчете налога на прибыль организация вправе учитывать расходы на оплату услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества включается в состав прочих расходов (пп. 40 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

При этом такие расходы должны отвечать требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ. Так, при расчете налога на прибыль можно учесть расходы, которые одновременно являются:
– экономически оправданными;
– документально подтвержденными.
При этом расходами признаются любые затраты, которые произведены для ведения деятельности, направленной на получение дохода.
Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Оценка имущества связана с получением кредита. Соответственно, если расходы на нотариальное оформление предмета залога и оценку имущества несет залогодатель-заемщик, то для него такие расходы являются экономически оправданными и учитываются в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Вывод: заемщик-залогодатель вправе учитывать затраты на оценку имущества при расчете налога на прибыль.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-04/2/265 от 26 декабря 2006 г., № 03-03-04/4/42 от 2 марта 2006 г.

Однако в данном случае заемщик и залогодатель являются разными лицами, поэтому заемщику могут отказать в признании расходов.

Основанием для отказа в признании расходов может стать то обстоятельство, что расходы относятся к имуществу, принадлежащему третьему лицу.

По мнению некоторых судов, при расчете налога на прибыль можно учесть расходы по оценке только собственного или арендованного имущества, которое организация использует в предпринимательской деятельности.
Подтверждение: постановления ФАС Северо-Кавказского округа № А32-29438/2010 от 23 августа 2011 г., № А32-28733/2009-1/380 от 6 декабря 2010 г., Поволжского округа № А12-16837/06-С36 от 17 мая 2007 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 09.12.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь