Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Распределение торговой площади


Вопрос:

физ.лицо (он же ИП,он же учредитель ООО) приобрел нежилое помещение,где хочет торговать.Площадь 120 кв.м,можно ли выставочный зал оформить на ООО(что уменьшит платеж ЕНВД),а (есть в торговом зале отгороженная комната с окном в торговый зал) эту комнату оформить на ИП (12 кв.м)-ЕНВД? И нужно ли на товар вешать ценники? Если можно то конкретно как (как в договоре оформить правильно и т.д.и договор составить лучше наверно с ИП,а не с физ.лицом)

Ответ:

Относительно помещения

Уважаемый пользователь. Для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. На каком основании учредитель намерен передать помещение ООО: на основании договора купли-продажи или аренды, или безвозмездного пользования, или это безвозмездная передача в собственность ООО (как безвозмездная помощь учредителя), или вклад в имущество в ООО, или увеличение уставного капитала?

Вместе с тем, возможно, Вам поможет информация по следующей ссылке, где приведены основные формы помощи учредителя своему ООО (в том числе, правовые основания и документальное оформление, а также налоговые последствия при ЕНВД): https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21644

2. Учредитель в ООО является единственным?

3. Какую систему налогообложения и объект налогообложения (если УСН) применяет ИП и какие виды деятельности ведет?

4. ИП учитывал в расходах при применении своей системы налогообложения стоимость приобретения нежилого помещения?

5. Поскольку «фиктивное» деление площади на несколько лиц (особенно взаимозависимых) с целью уменьшения суммы ЕНВД (как необоснованная налоговая выгода) может повлечь налоговые претензии, опишите подробнее, как будет организована торговля на площадях? Например, на части этих 120 метров (например, на 100 метрах) будет вестись торговля, тогда в комнате (например, 20 метров) какую деятельность будет вести предприниматель?

Относительно ценников

Ценники на товаре должны быть.

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

Подтверждение: п. 11, 19 Правил продажи, утв. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 26.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь