Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Раздельный учет

Вопрос:

Как правильно указать в учетной политике ведение раздельного учета по НДС. Организация занимается долевым строительством.

Ответ:

В общем случае вести раздельный учет операций нужно, если налогоплательщик:
– помимо операций, подлежащих налогообложению, проводит операции, с которых не начисляет НДС;
– помимо операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, проводит другие операции.

В таких случаях раздельному учету подлежат:
– доходы, полученные от таких операций;
– понесенные расходы;
– суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в них.

Исключение – случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), не облагаемых НДС , не превышает 5 процентов от общей величины расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав). В этом случае налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет НДС. Тогда суммы входного НДС между операциями можно не распределять, а принять к вычету в полном объеме (как по прямым расходам, относящимся только к облагаемой или только к необлагаемой деятельности, так и по общим расходам, относящимся к обоим видам операций).

Однако на операции, облагаемые по ставке 0 процентов (например, на экспортные операции), данное исключение не распространяется. То есть раздельный учет входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются для производства и (или) реализации экспортируемых товаров, необходимо вести всегда.

Подтверждение: п. 4 ст. 149, абз.5,7 п. 4 ст. 170,п. 10 ст. 165, п.1,6 ст. 166 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-07-11/55775 от 18 декабря 2013 г.,№ 03-07-11/225 от 2 августа 2012 г., ФНС России№ ЕД-4-3/12919 от 3 августа 2012 г., № ШС-6-3/827 от 13 ноября 2008 г.

Cпорный момент: нужно ли распределять НДС, если на момент приобретения дальнейшее использование товаров (работ, услуг) в облагаемых и необлагаемых операциях неизвестно .

Организовать раздельный учет нужно, самостоятельно разработав и закрепив в учетной политике для целей налогообложения порядок ведения раздельного учета по НДС.

Налоговый кодекс РФ не содержит рекомендаций, как организовать раздельный учет по НДС. Поэтому налогоплательщику необходимо самостоятельно разработать порядок его ведения. Главная задача – разграничивать:
1) облагаемые и не облагаемые НДС операции;
2) операции по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются по ставке 0 процентов;
3) суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в них.
В этом случае входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые налогоплательщик использует:
– в облагаемых НДС операциях, – принимается к вычету (в т. ч. в особом порядке в отношении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в частности, при экспорте товаров);
– в не облагаемых НДС операциях, – включается в их стоимость.
Подтверждение: п. 2,4 ст. 170,п. 4 ст. 149,п. 10 ст. 165, п.1, 6 ст. 166 Налогового кодекса РФ.

Например, для разграничения сумм входного НДС между операциями, облагаемыми и не облагаемыми НДС, организациям и ведущим бухучет индивидуальным предпринимателям можно открыть следующие дополнительные субсчета к счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям":
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в облагаемых НДС операциях, – субсчет "К вычету";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в не облагаемых НДС операциях, – субсчет "В стоимость";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются как в облагаемых, так и в освобожденных от налогообложения операциях, – субсчет "К распределению".

Разработанный порядок ведения раздельного учета по НДС организации ( индивидуальному предпринимателю) нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "раздельный учет НДС" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17016

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-288

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "НДС раздельный учет" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15929

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17867

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15927

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15928

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 25.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь