Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Режим налогообложения

Вопрос:

Может ли организация занимающаяся оказанием услуг по предоставлению персонала (ОКВЭД 74.50) применять упрощенную систему налогообложения ?

Ответ:

Не может.

Независимо от выполнения всех необходимых для применения УСН условий плательщиками единого налога при УСН не признаются, в частности, организации, указанные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ . К ним относятся, например, частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала) ( пп. 21 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Вести деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе определенные организации , в том числе частные агентства занятости ( п. 3 ст. 18.1 Закона РФ № 1032-1 от 19 апреля 1991 г. ). Кроме того, п. 8 ст. 18.1 Закона РФ № 1032-1 от 19 апреля 1991 г. предусмотрено, что в качестве частных агентств занятости, осуществляющих деятельность по предоставлению труда работников (персонала), не могут выступать субъекты предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы, к которым относится УСН ( пп. 2 п. 2 ст. 18 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: частное агентство занятости не является плательщиком единого налога при УСН.

Однако, например, агентство по подбору персонала вправе применять данный спецрежим при соблюдении всех остальных необходимых условий, если оно не заключает трудовые договоры с гражданами, которые направляются для работы к заказчику (т.е. деятельности по предоставлению труда работников не ведет) ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/13564 от 11 марта 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН подбор персонала":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36033

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 25.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь