Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Участник долевого строительства

Вопрос:
Может ли участник долевого строительства быть на УСН (обороты менее 60 млн в год и работников менее 100 чел)?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан от имени организации.

Да, может применять, но при соблюдении прочих условий.

При применении организацией спецрежима действуют следующие ограничения, установленные п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ :

размер доходов, полученных за отчетный (налоговый) период, не должен превышать величину, установленную п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ . В 2016 году она составляет 79 740 000 руб. с учетом индексации на коэффициент-дефлятор 2016 года, равный 1,329 ( Приказ Минэкономразвития России № 772 от 20 октября 2015 г.);

средняя численность работников за отчетный (налоговый) период не должна превышать 100 человек ( пп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );

остаточная стоимость основных средств за отчетный (налоговый) период, определяемая по данным бухучета, не должна превышать 100 млн руб. ( пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );

доля участия других организаций в уставном капитале организации на конец отчетного (налогового) периода не должна превышать 25 процентов (в исключительных случаях данный критерий значения не имеет) (пп. 14 п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ);

– изначально при переходе на УСН организацией соблюдена процедура перехода на УСН ( пп. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, не вправе применять УСН:
– организации, занимающиеся определенными видами деятельности (банки,страховщики,профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды и т.д.) или имеющие определенный статус (казенные и бюджетные учреждения, иностранные организации, частные агентства занятости). Полный их перечень приведен в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ . Участники долевого строительства в этом перечне не указаны;
организации, имеющие филиалы ( пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– организации, которые уже применяют УСН с объектом налогообложения "доходы", но в течение налогового периода заключилидоговор простого товарищества (договор о совместной деятельности) или договор доверительного управления, в связи с чемподлежат переводу на ОСНО (п. 4 ст. 346.13, п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36177

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее – участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, регулирует Федеральный закон № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г.

По договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Подтверждение: п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5, п. 4 ст. 8 Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г.

Вывод: по отношению к участникам долевого строительства (дольщикам), законодательно отграничений в применении УСН не установлено. Организация – участник долевого строительства может применять УСН при соблюдении прочих условий применения данного спецрежима.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 12.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь