Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет в расчете экологического сбора упаковки товара

Вопрос:

Интересует вопрос в рамках уплаты экологического сбора за 2016 год. Мы являемся импортерами моторных масел для карбюраторных и дизельных двигателей. И, за моторное масло обязаны подать расчет по экологическому сбору, а вот металлические банки и картонные коробки в которое упаковано моторное масло необходимо указывать в отчете? Или тару указывают в отчете когда она импортируется отдельно?

С 2015 года производители и импортеры определенных товаров обязаны:
– либо обеспечивать утилизацию отходов (в т. ч. упаковки), которые остаются от использования этих товаров после утраты ими потребительских свойств;
– либо уплачивать экологический сбор (в т. ч. при невыполнении нормативов утилизации полностью).
Подтверждение: ст. 24.2, 24.5 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.

вот тут и загвоздка, что при самостоятельной утилизации указана в т.ч. упаковка, а при уплате экологического сбора нет.

Ответ:

Да, в отчёте нужно указывать упаковку (тару) в любом случае — когда она импортируется как отдельно, так и вместе с товаром.

В сроки, установленные для уплаты экологического сбора , плательщик или его уполномоченный представитель должен представить в территориальное отделение Росприроднадзора заполненный расчет суммы экологического сбора по форме , утв. Приказом Росприроднадзора № 488 от 22 августа 2016 г. Импортеры товаров могут представлять расчет в Росприроднадзор ( письмо Росприроднадзора № АС-10-02-36/1417 от 26 января 2017 г. ).

Впервые отчитываться по этой форме организации (ИП) будут за 2016 год в 2017 году ( Разъяснения Минприроды России от 20 октября 2015 г. ).

Экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки. В этом случае сбор рассчитывается посредством умножения ставки сбора на массу упаковки, использованной для производства товара, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах.
Подтверждение: п. 3, 6 ст. 24.2 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.

Таким образом, экологический сбор за упаковку и экологический сбор за продукцию рассчитываются отдельно. Об этом принципе свидетельствует и расчёт суммы экологического сбора по форме , утв. Приказом Росприроднадзора № 488 от 22 августа 2016 г., а также пояснения к нему.

Так, графы 4 и 5 раздела 2 расчёта суммы экологического сбора по форме , утв. Приказом Росприроднадзора № 488 от 22 августа 2016 г., заполняются для импортируемых готовых товаров, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации их импортёрами,и упаковки таких товаров. Наименование и код по каждому готовому товару (упаковке) указываются по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза ( ТН ВЭД ЕАЭС ), утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.tsouz.ru/, 23.07.2012).

Итоговая сумма экологического сбора определяется путём суммирования суммы экологического сбора за готовые товары и суммы экологического сбора за упаковку.

Сумма экологического сбора за готовые товары и сумма экологического сбора за упаковку определяются путём суммирования значений по группам товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23070

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 14.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь