Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Удержание по исправительным работам

Вопрос:

Как правильно рассчитать удержание 5% в доход государства, если осужденный попал под амнистию и удержание нужно прекратить с 06.05.15г, при этом месяц он отработал полностью.

Ответ:

Удержания нужно производить с выплат, начисленных до удержания НДФЛ за период до окончания срока исправительных работ.

Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Подтверждение: ч. 1 ст. 50 Уголовного кодекса РФ.

Из зарплаты осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов (ч. 3 ст. 50 Уголовного кодекса РФ).

Удержания, производимые из дохода работника по решению суда или по его распоряжению, не уменьшают облагаемую базу по НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Поэтому при расчете НДФЛ в доход сотрудника нужно включать всю начисленную зарплату (без вычета удержаний).

Сумма удержаний нужно рассчитать со всей зарплаты осужденного без вычета НДФЛ. Это объясняется тем, что в соответствии со статьей 44 Уголовно-исполнительного кодекса РФ удержания производятся из зарплаты осужденного, как в денежной, так и в натуральной форме. При этом в данной статье нет оговорки о том, что производить удержания нужно из суммы после начисления НДФЛ, как это предусмотрено, например, в отношении удержаний по исполнительным листам статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г. "Об исполнительном производстве".

В день окончания срока исправительных работ уголовно-исполнительная инспекция направляет на место работы осужденного соответствующее сообщение о прекращении удержаний из его зарплаты. При освобождении осужденного по другим основаниям инспекция уведомляет организацию не позднее следующего рабочего дня после получения соответствующих документов.
При этом в сообщении указывается дата, с которой удержания из зарплаты нужно прекратить.
Подтверждение: п. 6 ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, п. 95, приложение № 35 к Инструкции к Приказу Минюста России № 142 от 20 мая 2009 г.

При этом порядок расчета удержаний, когда дата, с которой удержания из зарплаты нужно прекратить, не совпадает с концом месяца, и осужденный этот месяц отработал полностью, законодательно не урегулирован.

Вместе с тем, можно сделать вывод, что производить удержания нужно с зарплаты, начисленной работнику за период с 1 по 5 мая (включительно), если 6 мая указано в сообщении уголовно-исполнительной инспекции, как дата, с которой нужно прекратить удержания.

Уголовно-исполнительная инспекция осуществляет контроль за правильностью и своевременностью удержаний из зарплаты осужденного и перечислением удержанных сумм в размере, установленном приговором суда, в соответствующий бюджет (п. 88 Инструкции к Приказу Минюста России № 142 от 20 мая 2009 г.).

Оптимальный вариант: обратиться с данным вопросом в уголовно-исполнительную инспекцию.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 02.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь