Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уменьшение налога за 2016 при переходе с УСН на ОСНО

Вопрос:

Предприятие в 2016 году использовало УСН (доходы-расходы). В 2016 году было приобретено дорогостоящее оборудование на 2,5 млн рублей. В 2017 году перешли на ОСНО, в связи с переходом возник вопрос: не повлечет ли включение в расходы 2016 приобретенного в 2016 году оборудования возмещения в бюджет уменьшенной суммы налога в 2017 или 2018 годах.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– оборудование учтено в составе основных средств (и в бухгалтерском, и налоговом учёте);
– вся стоимость оборудования полностью учтена в расходах для целей расчёта единого налога при УСН в 2016 году;
– организация перешла с 1 января 2017 года с УСН на ОСНО добровольно.

Нет, не повлечёт возмещения в бюджет.

Если организация (индивидуальный предприниматель) платит единый налог с доходов, уменьшенных на величину расходов, то расходы на приобретение основных средств (нематериальных активов) в период применения УСН учитываются равномерно в течение налогового периода (года), в котором данные активы введены в эксплуатацию (приняты на учет) . При этом расходами плательщика на УСН на приобретение основных средств признаются затраты в размере уплаченных сумм.
Подтверждение: пп. 1 , 2 , абз. 5 пп. 3 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ.

Добровольно отказаться от применения УСН плательщик может только по окончании налогового периода (года) ( п. 3 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, если организация (индивидуальный предприниматель) переходит с УСН на ОСНО добровольно, то к моменту перехода все расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание) основных средств (нематериальных активов) будут полностью учтены при расчете единого налога при УСН за текущий год. Поэтому остаточная стоимость амортизируемого имущества, приобретенного в период применения плательщиком УСН, на дату перехода на ОСНО будет равна нулю .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9851
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30307
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8688

Вывод :

В течение 2016 года стоимость оборудования (основных средств) была списана на расходы для целей расчёта УСН правомерно (в соответствии с требованиями налогового законодательства). Переход на ОСНО не является основанием для «восстановления в бюджет» в периоды после такого перехода правомерно учтённых расходов на приобретение основных средств для целей расчёта единого налога при УСН.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 15.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь