Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уточненная декларация с новым ОКТМО

Вопрос:

ООО подает уточненную декларацию за предыдущий налоговый период. На момент сдачи уточненной декларации поменялся ОКТМО. Какой ОКТМО нужно указать в уточненке?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, из вопроса не ясна причина, по которой поменялся код ОКТМО (т.е. были ли внесены изменения в ОКТМО, либо организация сменила местонахождение).

Если организация сменила местонахождение

Представлять уточненную декларацию в налоговую инспекцию необходимо тем же способом, каким была подана первичная (см., например, способы представления декларации по налогу на прибыль,НДС, УСН, ЕНВД). Исключений в отношении способов представления уточненных деклараций законодательством не установлено ( п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ).

Также уточненная декларация (расчет) подается в налоговую инспекцию по месту учета по форме, действовавшей в том налоговом периоде, за который вносятся соответствующие изменения ( п. 5 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, например, если в форме декларации, которая действовала в периоде, за который вносятся изменения, было предусмотрено проставление кода ОКАТО, то уточненную декларацию нужно представлять с этим кодом . Вместе с тем неверное заполнение данного реквизита не может являться основанием для отказа в приеме декларации (расчета) налоговой инспекцией ( п. 28 Административного регламента, утв. Приказом Минфина России № 99н от 2 июля 2012 г.).
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/3254 от 25 февраля 2014 г.

Если организация сменила местонахождение (индивидуальный предприниматель сменил место жительства) и встала (встал) на налоговый учет в другом субъекте РФ, то при выявлении ошибок за прошлый период она (он) подает уточненную декларацию в налоговую инспекциюпо новому месту учета, но с тем же кодом ОКАТО (ОКТМО), который был указан в первичной декларации за этот период ( письмо УФНС России по г. Москве № 20-12/101962 от 30 октября 2008 г. (в части налога на прибыль) – его выводы верны и в отношении других налогов).

Если код ОКТМО поменялся в связи с внесенными изменениями в ОКТМО

В данной ситуации логично указывать новый код ОКТМО. Вместе с тем никаких официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 30.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь