Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уведомление о проведении плановой проверки

Вопрос:

Руководителю не вручено уведомление о проведении плановой проверки ГИТ, по плану на сайте она назначена на июнь. Позвонили с инспекции по телефону и через постороннего человека передали информацию о том, чтоб руководитель пришел в инспекцию (каб.№). Каким способом инспекция труда обязана уведомить о проверки? И какая ответственность (штрафы) предусмотрена,если руководитель не явится в трудовую инспекцию без письменного уведомления? В 2015 году организация деятельности не вела и не ведет,работников нет,а свой офис сдает в аренду.

Ответ:

О порядке и сроках уведомления

Государственный инспектор труда обязан предупреждать работодателя о предстоящей проверке, за исключением определенных случаев.

Он должен предупреждать работодателя о предстоящей проверке в следующие сроки:
– о проведении плановой проверкине позднее, чем за три рабочих дня до ее начала ( письмо Минэкономразвития России № д09-3425 от 30 декабря 2011 г. ). Для этого копия распоряжения руководителя трудовой инспекции (его заместителя) о начале проведения плановой проверки направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом ;
– о проведении внеплановой проверки – не менее чем за 24 часа до ее начала (любым доступным способом).

В то же время инспектор не уведомляет работодателя о внеплановой выездной проверке, если она проводится на основании:
– обращений и заявлений граждан (в т. ч. индивидуальных предпринимателей), организаций, информации от органов государственной власти (должностных лиц Роструда и других ведомств, проводящих проверки) и местного самоуправления, профсоюзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;
– обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав.
Подтверждение: ч. 9 ст. 360 Трудового кодекса РФ, ч.12, 16-17 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 г., п. 72 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России № 354н от 30 октября 2012 г.

Вывод: государственный инспектор труда по общему правилу должен предупреждать работодателя о проведении проверки. Однако в случаях, прямо определенных законодательством, он не обязан этого делать.

Указанный порядок уведомления работодателей применяется для всех видов проверок.

Подтверждение: ч. 12 ст. 9, ч. 16 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 г., п. 46, 72 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России № 354н от 30 октября 2012 г.

Если государственный инспектор труда не уведомил работодателя в установленный срок о проведении плановой или внеплановой проверки, это является грубым нарушением законодательства с его стороны ( п. 1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 г. ). В данном случае даже при выявлении у работодателя нарушений требований трудового законодательства (в т. ч. законодательства об охране труда) результаты проверки могут быть признаны недействительными (отменены).

Подтверждение: п. 46, 73 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России № 354н от 30 октября 2012 г., письмо Минэкономразвития России № д09-3425 от 30 декабря 2011 г.

Об ответственности за невыполнение законного требования инспектора труда

За это предусмотрена административная ответственность, но в вашем случае говорить о ней преждевременно. Она применяется (при наличии оснований), как правило, в ходе проверки, когда уже есть официальное распоряжение о ней на бумажном носителе и это распоряжение предъявлено работодателю, а заверенная копия выдана ему на руки.
Если руководителя организации пригласили в трудовую инспекцию по телефону, а он не может прибыть, рекомендуется известить об этом инспекцию и договориться о другом времени приема. Также следует известить инспекцию о том, что вы пока не получили копию распоряжения о проведении проверки. Из вашего вопроса не совсем ясно содержание разговора со специалистом трудовой инспекции – он известил о предстоящей проверке или просто пригласил руководителя организации на прием? Однако звонок по телефону в любом случае не является законным требованием должностного лица в понимании законодательства об административной ответственности.

Подробнее о мерах ответственности см. материал Сервиса:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7690

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности

Актуально на дату: 16.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь