Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Внесение пояснений в налоговую

Вопрос:
Первый раз сталкиваемся с подобной ситуацией, объясните пожалуйста, что нужно сделать в данном случае. Нам пришло срочное письмо из налоговой о том, что налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 9 месяцев обнаружены расхождения и требование предоставить срочные пояснения. Мы молодая организация и на дату сдачи данной декларации у нас не велась активная деятельность, со счета списывалась только комиссия банка за ведение счета - 500 руб/мес. Так как в декларации сумма убытка составляет 1500 руб, я могу предположить, что данное расхождение могло случиться за счет того, что мы вовремя не внесли информацию из о списания из банка в сервис "Мое дело" за 3 мес. Может ли быть такое? Или данное расхождение связано с чем то другим? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данном случае? В каком виде и как, при помощи сервиса отправить пояснения в ифнс? В каком формате и что это за пояснения должны быть?
Заранее спасибо большое!
Прикрепляю пришедшее нам письмо и декларацию, о которой идет речь.

Ответ:

В данном случае никаких расхождений, противоречий (несоответствий, ошибок) налоговой инспекцией не выявлено, поскольку суть их (в чем именно они заключаются), в требовании не указана. Кроме того, выявить какие-либо расхождения в данном случае она не может, поскольку просто не обладает информацией о фактических расходах организации (не имеет первичных документов, которые есть у организации). Тем более налоговая инспекция не стала бы настаивать на том, чтобы организации показала в декларации еще больше расходов, чем уже отражено. Ведь учет расходов – это право организации, а не обязанность (ст. 252 Налогового кодекса РФ). В данном случае налоговая инспекция всего лишь требует представить пояснения и документы, подтверждающие сумму убытка, отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2015 г. Представить пояснения можно в свободной форме. В них можно указать реальные причины, по которым у организации пока не было доходов, а также тот факт, что организация отразила в декларации только косвенные расходы на комиссию банка за ведение счета. Документы по данному требованию подавать организация не обязана.

При проведении камеральной проверки налоговой декларации (расчета), в которой заявлен убыток, налоговая инспекция вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка (абз. 3 п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Поскольку Ваша организация только открылась (в апреле 2015 г.), то на начальном этапе у нее может и не быть выручки, но общехозяйственные (косвенные) расходы (в частности, такие, как указаны в Вашем вопросе), как правило, уже имеются. Это нормальная хозяйственная практика для вновь созданных организаций. При этом если налоговая инспекция попросила пояснения, то Вы можете предоставить обоснованные причины наличия убытка у вновь созданной организации (например, организация только налаживает связи с партнерами, ищет рынки сбыта и т.п., но общехозяйственные расходы уже есть).

Так, в общем случае организация вправе учитывать косвенные расходы, даже если в отчетном периоде нет доходов от реализации. Исключение – расходы, которые признаются в соответствии с положениями п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ.

Косвенные расходы нужно учитывать в соответствии с положениями ст.318, 320 Налогового кодекса РФ. Согласно указанным положениям, косвенные расходы признаются в момент их возникновения. Данный момент устанавливается в соответствии с требованиями, предусмотренными Налоговым кодексом РФ, в зависимости от вида понесенных расходов и их принадлежности к конкретному отчетному периоду (иногда косвенные расходы необходимо распределять между отчетными периодами).

По общему правилу момент признания косвенных расходов не связан с получением доходов от реализации. При расчете налога на прибыль учитываются расходы, которые экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). При этом, если конкретный расход не привел фактически к получению дохода, это не значит, что условия признания нарушены. Расходы должны быть осуществлены в рамках предпринимательской деятельности, целью которой является систематическое получение прибыли ( абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Подтверждение: письмо ФНС России № КЕ-4-3/6494 от 21 апреля 2011 г., п. 2 письма Минфина России № 03-03-06/1/565 от 25 августа 2010 г. , письмо Минфина России № 03-03-06/1/341 от 21 мая 2010 г.

Однако в отношении расходов, предусмотренных п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ, установлено специальное условие их признания. Данные расходы уменьшают доходы от реализации текущего отчетного (налогового) периода. Таким образом, необходимым условием их признания при расчете налога на прибыль является наличие дохода от реализации. В основном данное исключение касается расходов на реализацию покупных товаров в торговых организациях. Данные расходы (за исключением тех, которые вошли в состав прямых расходов) относятся к косвенным и уменьшают доходы от реализации текущего месяца (абз. 3 ст. 320, абз. 6 пп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Также отметим, что момент признания расходов на приобретение неисключительного права на компьютерную программу (информационного сервиса "Моё дело") зависит от применяемого организацией метода учета доходов и расходов (метода начисления или кассового метода).

Метод начисления: стоимость приобретенного программного обеспечения нужно признавать в расходах на наиболее раннюю из дат, предусмотренных пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ. При этом если организация планирует пользоваться программой в течение нескольких отчетных периодов, необходимо учитывать принцип равномерности признания доходов и расходов (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

По условиям лицензионного соглашения срок пользования информационным сервисом "Моё дело" определяется оплаченным организацией тарифом (6, 12, 18, 24 месяца). Поскольку оплаченный тариф предполагает использование программы более чем в течение одного отчетного периода, то такие расходы нужно учитывать в налоговой базе с момента активации доступа к сервису (дата которой должна быть указана в подписанном сторонами акте о передаче прав) равномерно в течение этих периодов (на момент окончания каждого из них и на момент окончания доступа к сервису, если он не совпадает с окончанием отчетного периода).
Порядок распределения расходов по отчетным периодам нужно предусмотреть в учетной политике для целей налогообложения (например, такие расходы можно списывать пропорционально количеству календарных дней действия доступа к программе в текущем отчетном периоде).

Подтверждение: письма Минфина России№ 07-02-06/128 от 5 мая 2012 г.,№ 03-03-06/1/330 от 7 июня 2011 г., № 03-03-06/2/225 от 30 декабря 2010 г. (в части признания при методе начисления расходов на приобретение программ для ЭВМ по лицензионным соглашениям) – их выводы верны и при учете расходов на приобретение информационного сервиса "Моё дело".

Кассовый метод: платежи за использование компьютерной программы признаются по мере (при условии) их фактической уплаты за полученное неисключительное право (п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ). Так как платеж за пользование информационным сервисом "Моё дело" организация производит в полном размере единовременно, то сразу после активации доступа (дата которой должна быть указана в подписанном сторонами акте о передаче прав) данные расходы можно списать.

Дополнительная информация по данному вопросу (как учитывать в составе расходов затраты на приобретение сервиса консультационной (экспертной) поддержки "Моё дело. Бюро" (в части стоимости консультационных услуг)) содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13061

Законодательством не установлены форма и требования, в соответствии с которыми организация (индивидуальный предприниматель) обязана представлять письменные пояснения, затребованные налоговой инспекцией в ходе камеральной проверки. Соответственно, представить их можно в свободной форме (см., например, Пояснение о причинах расхождения данных налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности).

При этом к пояснениям организация вправе (но не обязана) приложить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет) (п. 4 ст. 88 Налогового кодекса РФ, п. 2.7 письма ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г. ).

Отправить ответ в налоговую инспекцию Вы можете электронно через Сервис в разделе Отчеты - Отправленные - Написать письмо в гос. Орган.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.12.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь