Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Восстановленный резерв по сомнительным долгам

Вопрос:
Организация применяет упрощенную систему налогообложения и ведет деятельность в области IT-технологий (ОКВЭД 72.20, код тарифа 06). При заполнении в отчете РСВ-1 за 2016 год в подразделе 3.1 Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в п.6 ч.1 ст.58 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий должна ли наша организация включить в строку 341 сумму полученных от другой организации дивидендов, налог с которых был удержан у источника выплаты?

если расчет доходов по строке 341 подраздела 3.1 расчета РСВ-1 нужно вести по данным налогового учета, а наша организация применяет упрощенную систему налогообложения, следовательно сумма доходов, отраженная в строке 341 должна соответствовать сумме доходов, отраженной в декларации по УСН и эту сумму доходов мы должны определять в порядке, изложенном в ст.346.15 НК РФ, а согласно пп 1.1 п1 ст.346.15 при определении доходов по УСН не учитываются доходы организации, облагаемые налогом на прибыль по налоговым ставкам, предусмотренным п.3 ст.284 НК РФ, т.е. доходы, полученные в виде дивидендов, при этом налог с дивидендов удерживает и уплачивает в бюджет организация, которая их выплачивает, а не наша организация.

1) должен ли упрощенец включать полученные дивиденды в сумму полученных доходов при определении предельной величины доходов для получения права на применение упрощенной системы налогообложения?
2) для подтверждения права применения пониженных тарифов страховых взносов наша организация-упрощенец ежегодно представляет в ПФР по их требованию для проведения камеральной проверки декларацию по УСН, расчет среднесписочной численности и выписку из реестра аккредитованных организаций по IT, если в подраздел 3.1 по строке 341 расчета РСВ-1 мы обязаны включить сумму полученных дивидендов, то в декларации по УСН полученные доходы в рамках деятельности по УСН полученные дивиденды не отражаются, соответственно доходы в РСВ-1 в декларации по УСН не будут совпадать, а ПФР проверяет эти доходы на их соответствие в декларации по УСН?
3) есть ли какая-то судебная практика по данному вопросу?

Организация в 2015 г. зарегистрирована в реестре аккредитованных организаций в области информационных технологий и уплачивает страховые взносы по льготному тарифу. В I квартале 2016 г. был восстановлен резерв по сомнительным долгам, создание резерва по сомнительным долгам производилось от доходов по основному виду деятельности в области информационных технологий. Должен ли учитываться восстановленный резерв по сомнительным долгам в доходах для расчета льготы по страховым взносам?

Ответ:

Должна.

Доля дохода от деятельности в области информационных технологий по итогам первых девяти месяцев года, который предшествует году перехода на уплату взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по пониженным тарифам, должна составлять не менее 90 процентов от суммы всех доходов организации за данный период. При этом в доле доходов от деятельности в области информационных технологий организация вправе учитывать следующие доходы:

– от реализации разработанных ею экземпляров программ для ЭВМ, баз данных;
– от передачи имущественных прав на разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных;
– от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), в том числе тех, исключительные права на которые принадлежат третьим лицам;
– от оказания услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению тех программ для ЭВМ, которые были организацией разработаны или адаптированы (модифицированы).
Подтверждение: письмо Минтруда России № 17-3/В-491 от 2 октября 2015 г.

По строке 341 подраздела 3.1 расчета РСВ-1 ПФР отражается общая сумма доходов, определяемая в соответствии со ст. 248 Налогового кодекса РФ (п. 19.2 Порядка, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 2п от 16 января 2014 г.).

Расчет дохода нужно вести по данным налогового учета в соответствии со ст. 248 Налогового кодекса РФ , за исключением доходов в виде курсовой разницы, полученной вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от курса ЦБ РФ, и положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей.

Согласно п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ к доходам относятся:
доходы от реализации (ст. 249 Налогового кодекса РФ);
внереализационные доходы (ст. 250 Налогового кодекса РФ).

Дивиденды, которые получает организация, являются ее внереализационным доходом ( п. 1 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ).

Таким образом, из состава доходов, исключаются только курсовые разницы. Суммы дивидендов учитываются в общем порядке.

Вы путаете порядок определения дохода для целей расчета единого налога и порядок определения дохода для подтверждения права применения пониженных тарифов.

Доля дохода от деятельности в области информационных технологий по итогам первых девяти месяцев года, который предшествует году перехода на уплату взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по пониженным тарифам, должна составлять не менее 90 процентов от суммы всех доходов организации за данный период.

Расчет дохода нужно вести по данным налогового учета в соответствии со ст. 248 Налогового кодекса РФ , за исключением доходов в виде курсовой разницы, полученной вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от курса ЦБ РФ, и положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей.

К внереализационным доходам относятся, в частности, и дивиденды , которые получает организация ( п. 1 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ).

При этом доходы в виде дивидендов, причитающиеся организации, применяющей УСН, облагаются налогом на прибыль (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).

Сумма налога удерживается из доходов получателя дивидендов организацией – налоговым агентом (п. 3 ст. 275 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, единым налогом при УСН полученные дивиденды не облагаются (пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, для целей применения пониженной ставки учитываются, в том числе и доходы, облагаемые налогом на прибыль (дивиденды, с которых налоговый агент уже удержал налог).

Т.е. определяется общий доход (с учетом полученных дивидендов) и доля дохода в нем от деятельности в области информационных технологий.

Относительно предельной величины дохода в целях применения УСН

Включать не нужно.

Предельную величину дохода, ограничивающую право на применение УСН , нужно определять по правилам ст. 346.15 и пп. 1 , 3 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ ( п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ).

В пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ сказано, что в составе доходов не учитываются доходы, которые облагаются налогом на прибыль по налоговым ставкам , предусмотренным в том числе п. 1.6 , 3 , 4 ст. 284 Налогового кодекса РФ. Данными нормами предусмотрены ставки налога на прибыль 0 , 9 , 13 , 15 и 20 процентов.

Вывод: доходы, с которых удерживается (уплачивается) налог на прибыль по специальным ставкам (например, в виде дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам), не учитываются при определении величины дохода, ограничивающего право на применение спецрежима.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/42282 от 25 августа 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "доход утрата права УСН":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40348

Дополнительно отметим, что при переходе на УСН рассчитывать сумму дохода, чтобы определить, не превышает ли она предельный размер, ограничивающий право перехода на спецрежим, нужно с учетом полученных дивидендов, так как такой доход исчисляется в соответствии со ст. 248 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России № 03-11-04/2/208 от 31 декабря 2008 г.).

Относительно декларации и расчета

Не будут совпадать. В декларации по УСН доход в виде дивидендов не отражается. В случае расхождений ПФР вправе запросить пояснения у организации.

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

Доходы в виде дивидендов, причитающиеся организации, применяющей УСН, облагаются налогом на прибыль, единым налогом при УСН полученные дивиденды не облагаются и в декларации по УСН не отражаются (п. 2 ст. 346.11, пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ).

При этом в целях применения пониженных тарифов сумма доходов определяется по данным налогового учета в соответствии со ст. 248 Налогового кодекса РФ , за исключением доходов в виде курсовой разницы, полученной вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от курса ЦБ РФ, и положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей. Других исключений п. 2.3 ст. 57 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. не предусмотрено.

К внереализационным доходам относятся, в частности, и дивиденды, которые получает организация ( п. 1 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ).

Таким образом, доход, отраженный в декларации по УСН и в строке 341 подраздела 3.1 расчета РСВ-1 ПФР совпадать не будет.

В случае расхождений ПФР вправе запросить пояснения у организации. При этом отметим, что увеличение общего дохода при расчете доли не создает риска для организации, так как это не увеличивает, а уменьшает долю дохода от деятельности в области информационных технологий.

Относительно судебной практики

По данному вопросу судебная практика, к сожалению, отсутствует.

Согласно ст. 346.15 НК РФ в составе доходов плательщиков, применяющих УСНО, учитываются доходы как от реализации, так и внереализационные доходы. Перечень внереализационных доходов достаточно широк. Так, организация может получить дивиденды, могут возникнуть курсовые разницы, могут быть начислены проценты по вкладам в банках или на остаток средств на расчетном счете и т.д. Учитываются ли данные доходы в сумме доходов от основного "льготного" вида деятельности, ведь они напрямую связаны с осуществлением организацией основного вида деятельности? Организация в отчетном периоде может продать какое-либо имущество. Можно ли учитывать такие доходы в составе доходов от основного вида деятельности?

("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 8)

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 15.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь