Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Возврат переплаты налога при недоимке в фед.налоге

Вопрос:

У нас числится переплата по налогу на имущество (региональный) налог, организация написала заявление на возврат данной переплаты, в процессе сверок с налоговым органом выяснилось что у нас есть недоимка в части федерального налога. По положению нельзя засчитывать налоги разных бюджетов. Вернуть ли нам переплату если есть недоимка по др.бюджету? Или могут отказать? В перечне отказов не содержится условие что отказано из-за недоимки др.бюджета!

Ответ:

Налоговый кодекс РФ не устанавливает запрет на возврат переплаты по налогу, при наличии недоимки по другому виду налога. Вместе с тем, отказ налогового органа в возврате налога, при наличии недоимки на практике исключить нельзя.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам (сборам), задолженности по пеням, штрафам за налоговые правонарушения либо возврату. При этом зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно в пределах налогов соответствующего уровня (федерального, регионального, местного).
Подтверждение: п. 1 ст. 78 Налогового кодекса РФ .

Налоги, которые относятся к тому или иному уровню, указаны в ст. 13-15 Налогового кодекса РФ .

Так, к федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

8) водный налог;

9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

10) государственная пошлина.

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Следует учитывать, что налоги, уплачиваемые в рамках специальных налоговых режимов (например, ЕСХН, УСН, ЕНВД), признаются федеральными налогами ( п. 7 ст. 12 Налогового кодекса РФ ). Возможность зачета не зависит от нормативов распределения налогов между бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами. В частности, переплату по НДС можно зачесть, например, в счет уплаты налога на прибыль.

Выявить переплату может как сама организация (индивидуальный предприниматель), так и налоговая инспекция. Если переплату обнаружила налоговая инспекция, то в течение следующих 10 рабочих дней она должна письменно известить об этом организацию (индивидуального предпринимателя) ( п. 6 ст. 6.1 , п. 3 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Форма сообщения приведена в приложении № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г.

Правила ст. 78 Налогового кодекса РФ применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов ( с учетом ряда особенностей ), плательщиков сборов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков .
Исключение – излишняя уплата госпошлины. В отношении возврата или зачета излишне уплаченных сумм госпошлины изложенные правила применяются с учетом особенностей, установленных гл. 25.3 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ .

Кроме того, данный общий порядок зачета (возврата) распространяется и на зачет (возврат) НДС, подлежащего возмещению в общем порядке , если организация (индивидуальный предприниматель) до дня вынесения налоговой инспекцией решения о возмещении не представила в порядке, установленном ст. 176 Налогового кодекса РФ :
– заявление о зачете суммы возмещаемого налога в счет предстоящих платежей по НДС или иным федеральным налогам;
– или заявление о возврате налога на банковский счет, указанный в заявлении.
В данном случае перестают действовать специальные положения п. 7-11 ст. 176 Налогового кодекса РФ , в частности, не применяется особый порядок начисления процентов за несвоевременный возврат возмещаемого налога , а действует общий порядок начисления процентов , установленный ст. 78 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 14 ст. 78 , п. 11.1 ст. 176 Налогового кодекса РФ.

Порядок проведения зачета излишне уплаченного налога , если у организации есть недоимка по другим налогам (сборам, пеням, штрафам)

Если у организации (индивидуального предпринимателя) есть недоимка по другим налогам (сборам, пеням, штрафам), сумма переплаты прежде всего направляется на ее погашение. Решение о том, в счет какой недоимки засчитывается переплата, налоговая инспекция вправе принять самостоятельно. Форма такого решения приведена в приложении № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г.
Однако можно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о зачете переплаты в счет недоимки по конкретному налогу (сбору, пеням, штрафу) по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г. В этом случае после сверки расчетов с бюджетом решение о зачете недоимки (по форме, приведенной в приложении № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г.) может быть принято на основании заявления организации.

В любом случае решение о зачете излишне уплаченных сумм (или об отказе в их зачете) в счет недоимки должно быть вынесено в течение 10 рабочих дней:
– с момента обнаружения переплаты – если организация (индивидуальный предприниматель) не обращалась в налоговую инспекцию с заявлением о зачете в счет конкретного платежа;
– со дня получения заявления организации (индивидуального предпринимателя) о зачете в счет конкретного платежа – если такое заявление подавалось;
– со дня подписания акта о сверке расчетов с бюджетом – если сверка проводилась;
– с момента вступления в силу решения суда – если организация (индивидуальный предприниматель) доказала право на зачет через суд.

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1 , п. 5 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Следует учитывать, что соответствующие нормы ст. 78 Налогового кодекса РФ не могут толковаться как допускающие проведение по инициативе налоговой инспекции зачета излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа) в счет погашения задолженности:
возможность принудительного взыскания которой утрачена ;
– которая в силу ст. 45 Налогового кодекса РФ подлежит взысканию исключительно в судебном порядке.
Подтверждение: п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , письмо Минфина России № 03-02-07/2/23112 от 22 апреля 2015 г.

Мнение Минфина России: вместе с тем налоговая инспекция вправе самостоятельно зачесть переплату, в том числе образовавшуюся более трех лет назад, в счет погашения налоговой недоимки, подлежащей уплате или взысканию в установленном порядке.
Подтверждение: письмо № 03-02-07/2/23112 от 22 апреля 2015 г.
Однако ФНС России письмом № ГД-4-8/18690 от 26 октября 2015 г . отозвала свое письмо № НД-4-8/7990 от 12 мая 2015 г ., которым довела указанную позицию финансового ведомства до налоговых инспекций на местах. В результате чего можно предположить, что налоговая служба не разделяет мнение об автоматическом зачете переплаты, которая образовалась более трех лет назад (исключая случаи, когда задолженность взыскивается исключительно в судебном порядке). То есть в данной ситуации налоговая инспекция вправе отказать в зачете (возврате) переплаты и налогоплательщику придется обращаться в суд, если не истек срок исковой давности (три года с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права) ( п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 14.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь