Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Вызов в налоговую по поводу низкой налоговой нагрузки

Вопрос:

Нас вызвали в налоговую инспекцию, по поводу низкой налоговой нагрузки. Правомерно ли это и как лучше объяснить

Ответ:

Вызов в налоговую инспекцию правомерен. Объяснить лучше реальными причинами.

В пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ закреплено право налоговой инспекции вызывать налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием, перечислением) ими налогов и сборов. Низкая налоговая нагрузка является одним из критериев для вызова налогоплательщика на заседание комиссии налоговой инспекции по легализации налоговой базы (письмо ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г. "О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы").

В случае непредставления пояснений существует риск попасть в план выездных проверок (письмо ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г., Приказ ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г. "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок").

Уклонение должностного лица организации от явки в налоговую инспекцию может повлечь административную ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 руб. (абз. 2 ст. 2.4, ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, письма Минфина России № 03-02-08/21 от 9 апреля 2010 г., ФНС России № АС-4-2/12837 от 17 июля 2013 г. (п. 2.3)).

По результатам анализа деятельности и отчетности организация вправе указать аргументированные причины, объясняющие сложившуюся налоговую нагрузку, которые могут быть индивидуальны в зависимости от вида деятельности организации, специфики деятельности, других факторов.

В зависимости от конкретной ситуации, можно отметить, например, что в текущем периоде организация осуществляет вложение средств в техническое перевооружение производства, приобретение активов (нового оборудования, производственных зданий, помещений), расширение хозяйственной деятельности, поиск и освоение новых рынков сбыта, открытие новых видов деятельности (новых магазинов и т.д.), что в свою очередь будет способствовать росту прибыли и рентабельности (и соответственно, налоговой нагрузки) в ближайшем будущем. Кроме того, можно обосновать низкую налоговую нагрузку снижением отпускных цен в условиях сложной экономической ситуации (падение спроса), при этом также целесообразно указать на меры, принимаемые для повышения рентабельности (например, планируется сокращение расходов или в случае повышения спроса планируется увеличение отпускных цен).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 06.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь