Обязанность уплаты экологического сбора

Вопрос:

У нас 2 компании одна занимается перепродажей готовой мебели, а вторая комплектующих к холодильному оборудованию. Скажите, должны ли мы платить экологический сбор?

Ответ:

Если организации не являются производителями и (или) импортёрами продаваемых ими товаров (мебели, комплектующих к холодильному оборудованию), то обязанность по уплате экологического сбора у них не возникнет.

С 2015 года производители и импортеры определенных товаров обязаны:
– либо обеспечивать утилизацию отходов (в т. ч. упаковки), которые остаются от использования этих товаров после утраты ими потребительских свойств;
– либо уплачивать экологический сбор (в т. ч. при невыполнении нормативов утилизации полностью).
Подтверждение: ст. 24.2 , 24.5 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23070 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 05.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!