Отчетность МСП по 89-ФЗ

Вопрос:

Нам пришло извещение из Росприроднадора о не сдаче отчета МСП за 2015 год, в котором вызывают на "ковер" и грозят выставить штрафы. Мы работаем с 2010 года, но этот отчет ни разу не сдавали и никто с нас его не требовал. Регулярно сдавали Декларацию о плате за НВОС.
С 2010 по 2013 год мы были зарегистрированы в Челнах, с 2014 года по сегодняшний день мы зарегистрированы в Чебоксарах. Извещение пришло из Челнов. Из Чебоксар пока ничего подобного не просят?
Такая же ситуация со многими другими МП произошла по информации от знакомых.
Что это за "выборочные" претензии? И что значит "предоставить отчет...в уведомительном порядке"? п.8 ст.18 Закона 89-ФЗ от 24.06.98 г. Т.е. закон действует с 1998 года, а сдавать стали должны только с 2015 года?

Ответ:
Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация является малым предприятием.

Обязанность представлять отчет МСП малыми и средними предприятиями, в результате деятельности которых образуются отходы, установлена с 2009 г.
Если малое предприятие не сдаст такую отчетность, то она не будет иметь лимитов на размещение отходов (все отходы будут учитываться как сверхлимитные).
Для малого предприятия лимитами на размещение отходов за прошедший год являются количества отходов, фактически направленных на размещение в соответствии с отчетностью МСП, представленной в текущем году.

Основания для привлечения к ответственности по ст. 8.2 Кодекса об административных нарушениях РФ за непредставление отчета МСП разъяснены в письме Росприроднадзора № ВС-02-01-36/11991 от 13 июля 2015 г. Данную позицию ведомства разделяют и суды.


При этом фраза об уведомительном порядке не означает о необязательности представления отчета МСП. Сущность уведомительного порядка представления данной отчетности заключается в том, что для малых предприятий лимитом на размещение отходов является количество отходов, фактически направленных на размещение. То есть малые предприятия лимиты не согласовывают, а уведомляют ведомство о фактическом количестве размещенных отходов.

Организации (индивидуальные предприниматели), которые относятся к средним, малым (в т. ч. микро-) предприятиям, в результате хозяйственной и иной деятельности которых происходит образование, использование, обезвреживание и размещение отходов, представляют отчетность в Порядке , утв. Приказом Минприроды России № 30 от 16 февраля 2010 г. (отчетность МСП), то есть один раз в год до 15 января года, следующего за отчетным периодом.
Подтверждение: п. 2-5 Порядка, утв. Приказом Минприроды России № 30 от 16 февраля 2010 г.

Форма такого отчета об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов приведена в приложении № 1 к письму Ростехнадзора № 00-07-12/2968 от 8 июня 2010 г.

Обязанность малыми и средними предприятия сдавать отчетность МСП установлена:

– с 30 июня 2009 г. п. 3 ст. 18 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. (изменения внесены п. 16 ст. 33, п. 2 ст. 49 Федерального закона № 309-ФЗ от 30 декабря 2008 г.);

– с 1 января 2016 г. п. 7-8 ст. 18 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. (изменения внесены п. 17 ст. 1, ч. 4 ст. 24 Федерального закона № 458-ФЗ от 29 декабря 2014 г.).

Так, Федеральным законом № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. установлено следующее:

Организации и ИП, в результате деятельности которых образуются отходы, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. ( п. 4 ст. 18 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. ).

Однако это не касается субъектов малого и среднего предпринимательства.

Малые и средние предприятия освобождены от обязанности согласовывать и применять лимиты на размещение отходов. Для них лимитом на размещение отходов является количество отходов, фактически направленных на размещение, отраженное в отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов , которую они подают в уведомительном порядке в Росприроднадзор или ведомство, уполномоченное органом исполнительной власти субъекта РФ (в зависимости от объекта образования отходов).
Подтверждение: п. 7-8 ст. 18 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. , Порядок, утв. Приказом Минприроды России № 30 от 16 февраля 2010 г., письма Росприроднадзора № ОД-06-01-32/15903 от 7 декабря 2011 г., Ростехнадзора № 00-07-12/3116 от 22 июня 2010 г., № 00-07-12/2968 от 8 июня 2010 г.

Поэтому для подтверждения лимитов малое предприятие обязано своевременно представлять эту отчетность.

Таким образом, лимитами на размещение отходов за прошедший год являются количества отходов, фактически направленных на размещение в соответствии с отчетностью МСП, представленной в текущем году. При этом в случае если организация не представит отчетность МСП, она не будет иметь лимитов на размещение отходов, и вся масса отходов будет учитываться как сверхлимитная (письмо Росприроднадзора № АА-03-04-36/21179 от 25 декабря 2014 г.).

При этом следует учитывать, что до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов в соответствие с положениями Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. они применяются в части, не противоречащей положениям этого закона ( п. 9 ст. 11 Федерального закона № 219-ФЗ от 21 июля 2014 г. ).

В случае, если субъекты малого и среднего предпринимательства в целом не представили указанную отчётность (отчётность МСП) в течение текущего года, и как следствие, не имеют лимитов на размещение отходов, к ним может применяться административная ответственность, предусмотренная ст. 8.2 КоАП РФ.
Подтверждение: письмо Росприроднадзора № АА-03-04-36/21179 от 25 декабря 2014 г.

Данная позиция ведомства выработана с учетом судебной практики.

Ответственность, предусмотренная ст. 8.2 КоАП РФ, может быть применена к субъектам малого и среднего предпринимательства, если они не представили (несвоевременно представили) отчет об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов по форме, приведенной в приложении № 1 к письму Ростехнадзора № 00-07-12/2968 от 8 июня 2010 г.
В этом случае они могут быть привлечены к административной ответственности:
– должностные лица организации (например, руководитель) – в виде штрафа в размере от 10 тыс. руб. до 30 тыс. руб.;
– организация – в виде штрафа в размере от 100 тыс. руб. до 250 тыс. руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток;
– индивидуальный предприниматель – в виде штрафа в размере от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток.
Подтверждение:Постановление Верховного суда РФ № 3-АД14-2 от 6 июня 2014 г., письмо Росприроднадзора № ВС-02-01-36/11991 от 13 июля 2015 г.

Согласно правовой позиции, изложенной Президиумом ВАС РФ в постановлении № 4973/12 по делу № А60-50398/2011 от 2 октября 2012 г., состав правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, образует любая деятельность по обращению с отходами производства и потребления или иными опасными веществами,

Аналогичное толкование нормы ст. 8.2 КоАП РФ дается и Верховным Судом РФ в постановлении № 308-АД14-4895 по делу № А32-13704/2013 от 9 апреля 2015 г. и иных постановлениях.

Природоохранной нормой, содержащейся в п. 3 ст. 18 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. (в редакции до 1 января 2016 г.), установлена обязанность малых и средних предприятий, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представлять в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией Отчетность в уведомительном порядке ( в настоящее время эта природоохранная норма закреплена в п. 7-8 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.)

Таким образом, нарушение субъектом малого и среднего предпринимательства, в результате деятельности которого образуются отходы, требования п. 3 ст. 18 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г., в том числе непредставление Отчетности в срок, установленный Порядком, представление Отчетности, имеющей неточные, недостоверные сведения, представление Отчетности, имеющей сведения, не подтвержденные документами, предусмотренными Порядком в качестве приложений к Отчетности, образует в его действиях состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ.

Подтверждение: письмо Росприроднадзора № ВС-02-01-36/11991 от 13 июля 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!