Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отчетность в росприроднадзор

Вопрос:

Мы малое предприятие без экологических объектов, офис арендуем, Должны ли мы сдавать расчет-декларацию в Росприроднадзор?

Ответ:

Декларацию сдавать не нужно, поскольку организация не является плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду. Дополнительно по данному вопросу целесообразно обратиться в Минприроды или Росприроднадзор.

В 2016 и 2017 годах (согласно нормам законодательства, действующим с 1 января 2016 года) плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду являются плательщиками организации и индивидуальные предприниматели (ИП), деятельность которых на территории России (на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России) оказывает определенные виды негативного воздействия на окружающую среду , с учетом особенностей, предусмотренных в отношении лиц, размещающих отходы.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относится, в частности, размещение отходов ( п. 1 ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. ).

При этом плательщиками при размещении отходов являются:
– региональные операторы (операторы) по обращению с твердыми бытовыми отходами, размещающие их;
– организации (ИП), от деятельности которых образовались отходы, – при размещении иных отходов.
Причем данные плательщики обязаны рассчитывать и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду вне зависимости от факта передачи другим лицам права собственности (иного права) на размещенные отходы ( письмо Росприроднадзора № АА-06-01-36/5099 от 29 марта 2016 г. ).

Отметим, что в письме № АС-06-01-30/6155 от 11 апреля 2016 г. Росприроднадзор высказал иную точку зрения в отношении твердых бытовых отходов: до дня утверждения единого тарифа регионального оператора и заключения соглашения между ним и региональными властями плату должны уплачивать организации (ИП), от деятельности которых образовались данные отходы. Однако данная позиция не соответствует положениям действующего законодательства ( п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. ), поэтому не должна подлежать применению. Кроме того, в письме № АА-06-01-36/5099 от 29 марта 2016 г. Росприроднадзор уже ссылался на арбитражную практику, где судьи подчеркнули, что все разъяснения ведомства могут применяться только в рамках действующих положений Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.

Оптимальный вариант :

За разъяснениями положений письма Росприроднадзора № АС-06-01-30/6155 от 11 апреля 2016 г. организации (ИП) целесообразно обратиться в вышестоящее ведомство (Минприроды России ) (п. 2 , 6.2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 1219 от 11 ноября 2015 г.). В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации (ИП) позицию. А именно – указать на прямое толкование п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. , в соответствии с которым плательщиками в отношении твердых бытовых отходов признаются специализированные операторы.

Исключение: не признаются плательщиками организации (ИП), ведущие деятельность только на объектах IV категории . К ним относятся объекты при одновременном соблюдении следующих критериев :
– наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии выбросов веществ I, II классов опасности, радиоактивных веществ;
– отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
Исходя из определения таких объектов, к неплательщикам можно отнести большинство "офисных" организаций .
Также не взимается плата за размещение отходов, подлежащих утилизации и обезвреживанию в течение 11 месяцев со дня их образования.

Вывод: организация, от деятельности которой образовались твердые бытовые отходы, заключившая договор на оказание услуг по вывозу и утилизации этих отходов (мусора) со специализированной организацией (оператором, региональным оператором), имеющей лицензию на обращение с отходами, не признается плательщиком в отношении размещения таких отходов. Также вовсе не являются плательщиками организации, ведущие деятельность исключительно на объектах IV категории .

Подтверждение: п. 1 ст. 16 , п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г., ст. 23 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. , п. 6 Критериев , утв. Постановлением Правительства РФ № 1029 от 28 сентября 2015 г., письма Росприроднадзора № АС-09-00-36/22354 от 31 октября 2016 г. , № АА-03-04-32/20054 от 29 сентября 2016 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36364
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36365
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21393

Кроме того, на сайте Росприроднадзора (по ссылке http://rpn.gov.ru/node/28136) размещено уведомление, о том кто не должен подавать заявку о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия. В нем указано следующее.

При определении объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду , в целях соблюдения требования Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» о постановке таких объектов на государственный учет, необходимо принимать во внимание следующее.

В соответствии с определением объекта НВОС (п. 1 ст. 69.2 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.) юридические лица, индивидуальные предприниматели должны поставить на государственный учет именно те объекты, на которых они осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность и которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду (далее – объекты НВОС).

При этом земельные участки к объектам негативного воздействия на окружающую среду не относятся. В соответствии с определением ст. 1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. имеющиеся на балансе организации отдельные единицы оборудования также не могут рассматриваться в качестве самостоятельных объектов НВОС.

Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства РФ № 1029 от 28 сентября 2015 г.

Согласно п. 4 статьи 4.2 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. присвоение объекту НВОС соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет .

Учитывая, что собственно образование и накопление отходов не являются критериями отнесения объекта к объекту какой-либо из четырех категорий негативного воздействия на окружающую среду, а в заявке о постановке объекта НВОС на учет предусмотрены только сведения о размещении отходов на объекте НВОС, в случае , если организация образует отходы ( не осуществляя деятельность по размещению отходов самостоятельно) , но при этом не оказывает иных видов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в Критериях, в ходе осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности (например, офисы, школы, детские сады и т.д.), у такой организации объект НВОС не определяется.

Постановка объектов, не отнесенных к объектам НВОС, на учет действующим законодательством не предусмотрена .

Мнение Росприроднадзора в п.6 письма № АС-09-00-36/22354 от 31 октября 2016 г. : объекты НВОС подразделяются на четыре категории, иных категорий и видов объектов НВОС в законодательстве не предусмотрено. Если объект хозяйственной деятельности не соответствует установленным Критериям, то такой объект не является объектом НВОС, предусмотренным законодательством об охране окружающей среды . Соответственно, если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель не осуществляют хозяйственную деятельность с использованием объектов НВОС, то его деятельность не относится к деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, и таким образом, обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду у таких лиц отсутствует .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21461
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21865
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23082

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь