Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Срок хранения расчета по экологии

Вопрос:

Скажите в течение какого срока предприятие должно хранить расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду?

Ответ:

Безопаснее хранить данные документы постоянно (до ликвидации организации).

Специального срока для хранения расчётов платы за негативное воздействие на окружающую среду по форме, утв. Приказом Ростехнадзора № 204 от 5 апреля 2007 г., законодательством не установлено.

Следовательно, при установлении организаций самостоятельно сроков хранения таких расчётов следует иметь в виду следующее:

— так как Росприроднадзор проводит плановые проверки не реже одного раза в три года (п. 78 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора № 764 от 16 июля 2012 г.), а общий срок исковой давности составляет три года (п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ), то хранить расчёты следует не менее трёх лет;

первичные документы нужно хранить в течение сроков, которые устанавливаются в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года ( ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. );

— поскольку организация может учесть суммы платы за негативное воздействие в налоговых расходах ( пп. 7 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ ), а их нужно документально подтверждать ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ), то хранить расчёты платы следует не меньше сроков, установленных налоговым законодательством. Так, в соответствии с общими положениями налогового законодательства налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для расчета и уплаты налогов, если иное не предусмотрено специальными положениями Налогового кодекса РФ. Это относится в том числе к документам, подтверждающим получение доходов, несение расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.
Подтверждение: пп. 8 п. 1 ст. 23 , пп. 5 п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19437 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36791 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 19.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь