Тариф платы за негативное воздействие на окружающую среду

Вопрос:

ИП заключил договор на сортировку мусора, второй на - перемещение и складирование этого мусора, третий - на погрузку мусора, а четвертый договор на вывоз и размещение мусора. Лицензии у него нет. Нужно ли ИП иметь лицензию на сортировку, погрузку и перемещение мусора на территории заказчика? Для выполнения работ по вывозу и размещению мусора на полигоне ИП нанимает ООО (в качестве субподрядчика), которое имеет лицензию. Виды мусора, который сортируется, перемещается и вывозится: дерево (стулья, рамки, столы, шкафы), кирпичный и шиферный бой, стекло, железобетонные конструкции, бутобетонный фундамент.

Мы нанимали для вывоза и размещение вышеуказанных отходов фирму, кот.имеет лицензию на это. В договоре с нами эта фирма прописывает:"Плата за негативное воздействие на окружающую среду, в связи с размещением отходов Заказчиком, в стоимость услуг Исполнителя по настоящему договору не входит, рассчитывается и уплачивается Заказчиком в бюджет самостоятельно". Что я должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет? По каким тарифам и т.п.

Ответ:

Так как Ваше ИП фактически осуществляет обработку отходов, в том числе и IV класса опасности, необходимо на ведение такой деятельности получить лицензию.

Согласно статье 9 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об отходах производства и потребления" лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Чтобы определить класс опасности отходов, приведем выдержки из Федерального классификационного каталога отходов.

Код

Наименование

3 41 900 00 00 0

Прочие отходы производства стекла и изделий из стекла

3 41 901 01 20 5

бой стекла

3 41 901 02 20 4

бой стекла малоопасный

4 92 111 11 72 4

отходы мебели деревянной офисной

8 12 000 00 00 0

Отходы от сноса и разборки зданий

8 12 101 01 72 4

древесные отходы от сноса и разборки зданий

8 12 201 01 20 5

лом кирпичной кладки от сноса и разборки зданий

8 12 901 01 72 4

мусор от сноса и разборки зданий несортированный

8 22 000 00 00 0

Отходы строительных материалов на основе цемента, бетона и строительных растворов

8 22 101 01 21 5

отходы цемента в кусковой форме

8 22 201 01 21 5

лом бетонных изделий, отходы бетона в кусковой форме

8 22 211 11 20 4

лом бетона при строительстве и ремонте производственных зданий и сооружений

8 22 301 01 21 5

лом железобетонных изделий, отходы железобетона в кусковой форме

8 22 911 11 20 4

лом бетонных, железобетонных изделий в смеси при демонтаже строительных конструкций

8 29 171 11 71 4

отходы кровельных и изоляционных материалов в смеси при ремонте кровли зданий и сооружений

Последний знак 11-значного классификационного кода вида отходов определяет класс опасности отхода для окружающей среды.

Вывод: Для осуществления деятельности по обработке отходов IV класса опасности необходимо получить лицензию.

Подтверждение: ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об отходах производства и потребления", Приказ Росприроднадзора от 18.07.2014 N 445 (ред. от 03.06.2016) "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов", Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности".

Ответ на данный вопрос (несмотря на то, что записано фирмой, вывозящей мусор в договоре) зависит о того, признаётся или нет ИП в рассматриваемой ситуации плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду. Подчеркнём, что организация (ИП), от деятельности которой образовались твердые бытовые отходы, заключившая договор на оказание услуг по вывозу и утилизации этих отходов (мусора) со специализированной организацией (оператором, региональным оператором), имеющей лицензию на обращение с отходами, не признается плательщиком в отношении размещения таких отходов. Вместе с тем, ответ на данный вопрос (ввиду его спорности) целесообразно уточнить в Минприроды.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду являются плательщиками организации и индивидуальные предприниматели (ИП), деятельность которых на территории России (на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России) оказываетопределенные виды негативного воздействия на окружающую среду, с учетом особенностей, предусмотренных в отношении лиц, размещающих отходы.

При размещении отходов плательщиками являются:
– региональные операторы (операторы) по обращению с твердыми коммунальными отходами, размещающие их,
с учетом особенностей ;
– организации (ИП), от деятельности которых образовались отходы, – при размещении иных отходов.
Причем данные плательщики обязаны рассчитывать и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду вне зависимости от факта передачи другим лицам права собственности (иного права) на размещенные отходы ( письмо Росприроднадзора № АА-06-01-36/5099 от 29 марта 2016 г.).
Однако плата не взимается в случае накопления отходов, которые подлежат утилизации или обезвреживанию в течение 11 месяцев со дня их образования.

Исключение: не признаются плательщиками организации (ИП), ведущие деятельность толькона объектах IV категории. Исходя изопределения таких объектов к неплательщикам можно отнести большинство "офисных" организаций.

Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории:
– объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, – I категория;
– объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, – II категория;
– объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, – III категория;
– объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, – IV категория.

Отнесение объектов к той или иной категории производится на основании критериев, которые учитывают уровень воздействия на окружающую среду видов хозяйственной и (или) иной деятельности (отрасль, часть отрасли, производство), уровень токсичности, канцерогенности, классы опасности отходов производства и потребления и другие показатели. Такие критерии утверждены Постановлением Правительством РФ № 1029 от 28 сентября 2015 г.

Также в отношении каждого объекта определяется уровень его поднадзорности – федеральный или региональный. Определяется уровень поднадзорности на основании критериев, утв. Постановлением Правительства РФ № 903 от 28 августа 2015 г.

Категория (уровень поднадзорности) устанавливается для объекта при постановке на государственный учет и может быть пересмотрена при актуализации учетных сведений об объекте.

Подтверждение: ст. 4.2 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.

При этом не является плательщиком указанной платы организация, заключившая договор на вывоз мусора (твердых бытовых отходов).

К видам негативного воздействия на окружающую среду относится, в частности, размещение отходов ( п. 1 ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.).

При этом плательщиками при размещении отходов являются:
– региональные операторы (операторы) по обращению с твердыми бытовыми отходами, размещающие их;

– организации (ИП), от деятельности которых образовались отходы, – при размещении иных отходов.
Причем данные плательщики обязаны рассчитывать и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду вне зависимости от факта передачи другим лицам права собственности (иного права) на размещенные отходы ( письмо Росприроднадзора № АА-06-01-36/5099 от 29 марта 2016 г.).

Отметим, что в письме № АС-06-01-30/6155 от 11 апреля 2016 г. Росприроднадзор высказал иную точку зрения в отношении твердых бытовых отходов: до дня утверждения единого тарифа регионального оператора и заключения соглашения между ним и региональными властями плату должны уплачивать организации (ИП), от деятельности которых образовались данные отходы. Однако данная позиция не соответствует положениям действующего законодательства ( п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. ), поэтому не должна подлежать применению. Кроме того, в письме № АА-06-01-36/5099 от 29 марта 2016 г. Росприроднадзор уже ссылался на арбитражную практику, где судьи подчеркнули, что все разъяснения ведомства могут применяться только в рамках действующих положений Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.

Оптимальный вариант

За разъяснениями положений письма Росприроднадзора № АС-06-01-30/6155 от 11 апреля 2016 г. организации (ИП) целесообразно обратиться в вышестоящее ведомство (Минприроды России) (п. 2 , 6.2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 1219 от 11 ноября 2015 г.). В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации (ИП) позицию. А именно – указать на прямое толкование п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. , в соответствии с которым плательщиками в отношении твердых бытовых отходов признаются специализированные операторы.

Исключение: не признаются плательщиками организации (ИП), ведущие деятельность только на объектах IV категории. К ним относятся объекты при одновременном соблюдении следующих критериев:
– наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии выбросов веществ I, II классов опасности, радиоактивных веществ;
– отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
Исходя из определения таких объектов, к неплательщикам можно отнести большинство "офисных" организаций.
Также не взимается плата за размещение отходов, подлежащих утилизации и обезвреживанию в течение 11 месяцев со дня их образования.

Вывод : организация, от деятельности которой образовались твердые бытовые отходы, заключившая договор на оказание услуг по вывозу и утилизации этих отходов (мусора) со специализированной организацией (оператором, региональным оператором), имеющей лицензию на обращение с отходами, не признается плательщиком в отношении размещения таких отходов. Вместе с тем, ответ на данный вопрос (ввиду его спорности) целесообразно уточнить в Минприроды. Также вовсе не являются плательщиками организации, ведущие деятельность исключительно на объектах IV категории.

Подтверждение: п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.,ст. 23 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г., п. 6 Критериев, утв. Постановлением Правительства РФ № 1029 от 28 сентября 2015 г.

Ответ на данный ответ и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36364
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21465
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36365

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 21.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!