Юр. лица платят экологический сбор

Вопрос:

Была странная информация, что с этого года все юр. лица платят экологический сбор. Скажите соответствует ли это правде?

Ответ:

В 2017 году уплачивать экологический сбор должны производители, импортёры, которые не обеспечивают утилизацию соответствующих товаров (в т. ч. упаковки) (или обеспечивают ее не в полном объеме согласно установленным нормативам утилизации).
Подтверждение: п. 7 ст. 24.2 , п. 7 ст. 24.5 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. (в ред., действующей с 1 января 2017 года).

Экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки.

В отношении товаров, которые подлежат утилизации и вывозятся из России, экологический сбор уплачивать не нужно.

Подтверждение: п. 3 , 4 ст. 24.5 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г., п. 9 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 1073 от 8 октября 2015 г.

С 2015 года производители и импортеры определенных товаров обязаны:
– либо обеспечивать утилизацию отходов (в т. ч. упаковки), которые остаются от использования этих товаров после утраты ими потребительских свойств;
– либо уплачивать экологический сбор (в т. ч. при невыполнении нормативов утилизации полностью).
Подтверждение: ст. 24.2 , 24.5 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.

Однако за 2015 год организации (ИП) не платили экологический сбор и не отчитывались по нему, а также не должны были утилизировать отходы, так как на 2015 год по всем товарам Правительством РФ были утверждены нулевые нормативы утилизации. Кроме того, сама форма расчета суммы экологического сбора появилась только в 2016 году, соответственно, впервые уплатить и отчитаться по данной форме организации (ИП) должны за 2016 год в 2017 году.

Подтверждение: Распоряжение Правительства РФ № 2491-р от 4 декабря 2015 г. , Разъяснения Минприроды России от 20 октября 2015 г.

При уплате экологического сбора установлена возможность применения льгот, если после утраты потребительских свойств упаковки, готовых товаров (продукции) образуются отходы, которые представлены биоразлагаемыми материалами ( п. 3 ст. 24 Федерального закона № 89-ФЗ от 2 июня 1998 г. ). Перечень таких товаров (упаковки) утвержден Распоряжением Правительства РФ № 202-р от 11 февраля 2016 г.

Экологический сбор носит индивидуально-возмездный и компенсационный характер и не является по своей правовой природе налоговым платежом, то есть он относится к неналоговым доходам федерального бюджета ( п. 1 ст. 24.5 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. , письмо Минфина России № 03-02-07/1/20823 от 13 апреля 2015 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23070

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 20.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!