Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Должна ли организация платить торговый сбор

Вопрос:
Если у организации нет никакой торговой точки и нет интернет-магазина, но она производит продажи по безналичному расчёту, должна ли организация платить торговый сбор?

Ответ:

Не должна, если организация не использует помещение (офис или склад) для торговли.

Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые на территории муниципального образования занимаются видами деятельности с использованием объектов торговли, в отношении которых местным законодательством установлен указанный сбор ( п. 1 ст. 411 Налогового кодекса РФ ). В г. Москве это организации и ИП, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, организующие розничные рынки (ст. 411 , 413 Налогового кодекса РФ, Закон г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. ).

Сбор должны уплачивать плательщики, применяющие ОСНО или УСН, причем вне зависимости от масштаба своей деятельности, то есть и микропредприятия, и крупнейшие налогоплательщики ( п. 1 ст. 411 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-11/68510 от 30 декабря 2014 г. ).

От уплаты сбора освобождены плательщики ПСН и ЕСХН, а спецрежим в виде ЕНВД перестает применяться в муниципалитете в отношении тех видов деятельности, для которых введен этот сбор ( п. 2.1 ст. 346.26 , п. 2 ст. 411 Налогового кодекса РФ).

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для торговли.

В свою очередь, под торговлей следует понимать собственно ведение торговой деятельности (розничной, оптово-розничной и оптовой), то есть по сути заключение и исполнение договоров купли-продажи с использованием объектов стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады ( пп. 2 п. 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ ). В целях уплаты торгового сбора к торговой деятельности приравнивается и деятельность по организации розничных рынков ( пп. 3 п. 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ ).

Однако объектом, предназначенным для осуществления торговли, может считаться не любая вещь (например, компьютер, телефон для согласования и заключения сделок), а именно объект, с применением которого (на котором) ведется торговля:
– здание, сооружение, помещение;
– стационарный или нестационарный торговый объект;
– торговая точка;
– объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность.
Подтверждение: п. 1 ст. 412 , п. 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Видами торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля путем отпуска товаров со склада;
5) деятельность по организации розничных рынков.
Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

В целях уточнения объекта торговли для целей уплаты торгового сбора в г. Москве необходимо применять определения, приведенные в п. 1.5-1.9 Порядка , утв. Постановлением Правительства Москвы № 401-ПП от 30 июня 2015 г.

При этом в отношении торговли путем отпуска товаров со склада ставки сбора в г. Москве на 2015 год не установлены ( Закон г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г.). Следовательно, при торговле через склад, расположенный в г. Москве, торговый сбор не взимается. При этом склад не должен предусматривать доступ покупателей и не должен иметь оборудования для выкладки и демонстрации товара и проведения денежных расчетов с покупателями.

Если покупатели свободно передвигаются по территории склада, выбирают продукцию, расплачиваются за товар, то торговый сбор уплачивать нужно. При этом площадь торгового зала определяется как общая площадь склада, включая площадь экспозиции, проходов для покупателей, складских помещений, рабочих мест обслуживающего персонала.
Если же на территории склада есть отдельный торговый зал, где покупатели выбирают и оплачивают товар или делают заказ, но при этом они не заходят на остальную территорию, то торговый сбор взимается только с площади этого торгового зала.

При выполнении условия, что в офисе нет специального оборудования, в нем не осуществляется выкладка товара и не производятся денежные расчеты, такой офис не будет признаваться объектом ведения торговли, а значит, и облагаться торговым сбором. И наоборот, если в офисе есть специальное оборудование, осуществляется выкладка товара и производятся денежные расчеты, такой офис является торговым объектом и, соответственно, облагается торговым сбором.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 29.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь