Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Складская торговля

Вопрос:

Мы торгуем со склада, т.е. в этом году торговый сбор мы не платим. Должны ли мы подать уведомление и встать на учет как плательщики? Вроде как конкретно в Москве на данный момент вообще не установлено, что торговля со склада попадает под торговый сбор. Эта деятельность только в общем законе прописана.

Ответ:

Нет, не должны.

Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые на территории муниципального образования занимаются видами деятельности с использованием объектов торговли, в отношении которых местным законодательством установлен указанный сбор ( п. 1 ст. 411 Налогового кодекса РФ). Поскольку ставка сбора (а значит, и обязанность по его уплате) в отношении торговли со склада Законом г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. не установлена, организация не признается плательщиком сбора и, соответственно, обязанность по постановке на учет на нее не возлагается.

Дополнительно отметим, что определений для торговой деятельности и объектов торговлигл. 33 Налогового кодекса РФ, Закон г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. и другие действующие в настоящее время нормативно-правовые акты не содержат. Вместе с тем, если исходить из возможных определений объектов торговли, содержащихся в проекте Постановления Правительства Москвы , размещенном на интернет-сайте Департамента экономической политики и развития г. Москвы, можно сделать следующие выводы.

Складская торговля – торговля с использованием склада, предназначенного для хранения товара. При этом склад не должен предусматривать доступ покупателей и не должен иметь оборудования для выкладки и демонстрации товара и проведения денежных расчетов с покупателями.

В отношении складской торговли в г. Москве торговый сбор не установлен.

При этом торговля с использованием складского помещения может облагаться торговым сбором как торговля через объект стационарной торговой сети, если склад (либо его часть) будет использоваться для продажи товаров, оснащен оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов (в т. ч. через окно выдачи товара без доступа покупателя в помещение).

Например, если покупатели свободно передвигаются по территории склада, выбирают продукцию, расплачиваются за товар, то торговый сбор уплачивать нужно. Площадь торгового зала в этом случае определяется как общая площадь, включая площадь экспозиции, проходов для покупателей, складских помещений, рабочих мест обслуживающего персонала.

Если на территории склада есть отдельный торговый зал, где покупатели выбирают и оплачивают товар или делают заказ, но при этом они не заходят на остальную территорию, то торговый сбор взимается только с площади торгового зала.

При этом площадь торгового зала определяется на основанииинвентаризационных и правоустанавливающих документов (п.1,3 ст. 415 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № 03-11-06/24876 от 29 апреля 2015 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 02.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь