Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговый сбор для организации оптовой торговли

Вопрос:

Вид деятельности организации - оптовая торговля.

Товар отгружается не грузоотправителем, а нашей организацией из офиса. В этом случае наша организация является плательщиком торгового сбора?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Статьей 2 Закона г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. «О торговом сборе» утверждены ставки торгового сбора для определенных видов торговой деятельности. Ставка, в отношении торговли путем отпуска товаров со склада» данной статьей не установлена. Таким образом, указанный вид деятельности на территории города Москвы торговым сбором не облагается.

Однако статьей 2 Закона г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. установлены ставки для торговли через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами, а также объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов.

При этом определений для торговой деятельности и объектов торговли гл. 33 Налогового кодекса РФ, Закон г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. и другие действующие в настоящее время нормативно-правовые акты не содержит.

В соответствии со статьей 4 Закона г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором, а также по контролю за полнотой и достоверностью информации об объектах обложения торговым сбором осуществляются органом исполнительной власти города Москвы, выполняющим функции по разработке и реализации экономической и налоговой политики. Им является Департамент экономической политики и развития г. Москвы.

На сайте Департамента (по ссылке http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/i-organization-trading-fee-normative-legal-acts.php ) размещен проект постановления Правительства Москвы, утверждающий порядок сбора и обработки сведений об объектах обложения торговым сбором. В указанном проекте приведены определения видов и объектов торговли.

Так, согласно проекту сбор сведений об объектах торговли осуществляется в отношении следующих видов торговой деятельности:

– торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями), и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли);

– развозная и разносная розничная торговля;

– торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

– организация розничных рынков.

К объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, относятся:

– отдельно стоящие нежилые здания (строения, сооружения), используемые одной организацией или индивидуальным предпринимателем для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов;

– расположенные в многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые одной организацией или индивидуальным предпринимателем для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.

К объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговые залы, относятся:

– расположенные в коридорах, холлах, вестибюлях отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений), а также нежилых помещений в многоквартирных домах торговые точки, используемые одной или несколькими организациями и (или) индивидуальными предпринимателями для продажи товаров и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов;

– расположенные в многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые одной или несколькими организациями и (или) индивидуальными предпринимателями для продажи товаров и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов, в том числе через окно выдачи товаров, без доступа покупателей в помещение;

– расположенные в многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые двумя и более организациями и (или) индивидуальными предпринимателями для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.

При этом сбор сведений об объектах обложения торговым сбором не осуществляется в отношении торговли, осуществляемой путем отпуска товаров со склада. Причем согласно проекту к складам относятся здания (строения, сооружения) или их части, предназначенные для хранения товара, не предусматривающие к нему доступ покупателей и не имеющие оборудования, предназначенного для выкладки и демонстрации товара и проведения денежных расчетов с покупателями.

Оптимальный вариант:

Для получения информации по вопросу определения объекта налогообложения торговым сбором организации следует обращаться Департамент экономической политики и развития г. Москвы. Так рекомендует делать Минфин России (письма Минфина России № 03-11-06/19790 от 8 апреля 2015 г., № 03-11-06/16906 от 27 марта 2015 г.).

Это можно сделать на сайте Департамента через электронную приемную по ссылке http://depr.mos.ru/reception/. При этом целесообразно более подробно описать все особенности организации торговли.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 29.06.201


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь