Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговый сбор организации, занимающейся оптовой торговлей

Вопрос:

Вид деятельности организации - оптовая торговля. Склада нет, есть только офис, расположенный в г. Москва. В графе "Грузоотправитель" в накладных ТОРГ-12 организация указывает себя. Ответьте, пожалуйста, является ли в данном случае организация плательщиком торгового сбора?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что товар отгружается со склада поставщика организации напрямую покупателю организации (то есть транзитом минуя организацию-продавца, которая задает вопрос).

Не является.

Основную трудность для будущих плательщиков сбора представляет вопрос, нужно ли организации или индивидуальному предпринимателю его уплачивать, а если нужно, то по каким объектам или деятельности. Это наименее проработанный момент в вопросе введения нового сбора.

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для торговли. Однако таким объектом движимого или недвижимого имущества может считаться не любая вещь (например, компьютер, сеть, телефон для согласования и заключения сделок), а именно объект осуществления торговли:
– здание, сооружение, помещение;
– стационарный или нестационарный торговый объект;
– торговая точка.
Подтверждение: п. 1 ст. 412, п. 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Видами торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля путем отпуска товаров со склада.
Подтверждение: п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

В свою очередь, торговля – это собственно ведение торговой деятельности – розничной, оптово-розничной и оптовой, то есть по сути заключение и исполнение договоров купли-продажи с использованием объектов стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.

Получается, что объектом обложения сбором является использование объекта торговли для ведения любой торговой деятельности, отличительный признак которой – использование такого объекта. Своих определений для торговой деятельности и объектов торговли (включая торговые склады) гл. 33 Налогового кодекса РФ не содержит, а понятийный аппарат гл. 26.3 и 26.5 Налогового кодекса РФ использовать для этих целей нельзя. Во-первых, он предназначен для уплаты ЕНВД и налога при ПСН, а во-вторых, ограничен розничной торговлей, в то время как торговый сбор ориентирован на любую торговлю, в том числе оптовую.
Подтверждение: п. 1 ст. 412, ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Поэтому конкретно указать круг плательщиков сбора в настоящее время не так просто (например, в отношении интернет-магазинов, которые могут использовать склады и другие объекты торговли в деятельности). Разъяснения Минфина России на этот счет пока также отсутствуют.

Однако в отношении определения складской торговли актуальным этот вопрос станет только ближе к 2016 году, сейчас в отношении этого вида торговли ставки сбора в г. Москве на 2015 год не установлены.

Единственные плательщики, в отношении объектов торговли которых существует определенность, – это арендаторы мест на розничных рынках. Они платить сбор не будут, уплата возлагается на управляющую рынком компанию (п.3, 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ).

Вывод: поскольку ставка торгового сбора при торговле путем отпуска товаров со склада в г. Москве не установлена, к торговле со склада (оптовой торговле) торговый сбор взиматься в 2015 году не будет.

Дополнительная информация относительно заполнения документов при транзитной торговле содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15690

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 29.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь