Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Транспортный налог, уменьшить размер

Вопрос:

Арендованное транспортное средство, имеющее разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрировано в системе «Платон». Владельцем транспортного средства в данном случае по отчету системы «Платон » является арендатор. Так же арендатором по данному средству внесена плата в систему «Платон» в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального назначения.
Имеет ли право собственник данного транспортного средства-арендодатель уменьшить размер начисленного транспортного налога на сумму уплаченную арендатором в систему «Платон» по указанному транспортному средству?

Ответ:

Нет, не имеет права.

Плательщиками платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автодорогам общего пользования при движении таких транспортных средств, признаются организации (ИП) – собственники (владельцы) транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, а в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, – их водители, если такая плата не внесена собственниками этих автомобилей ( ч. 6 ст. 31.1 Федерального закона № 257-ФЗ от 8 ноября 2007 г. , п. 7 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 504 от 14 июня 2013 г.).

Таким образом, плательщиками могут являться как собственники данных транспортных средств, так и лица, владеющие ими на ином законном праве, например, на основании договора лизинга , аренды.

То есть если фактическим владельцем данного автомобиля становится лизингополучатель (арендатор), то плату вносит именно он. Поэтому в договоре лизинга целесообразно указать, что арендатор (лизингополучатель) обязуется оплачивать все сборы и платежи за проезд по федеральным трассам, установленные законодательством.

Налогоплательщики-организации при расчете транспортного налога в отношении транспортных средств с максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в соответствующем реестре, вправе уменьшить его сумму на сумму платы , фактически уплаченную в отношении таких транспортных средств в данном налоговом периоде (календарном году). Причем вычет предоставляется в отношении каждого транспортного средства, по которому вносится плата ( п. 2 ст. 362 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-05-05-04/47021 от 11 августа 2016 г. ). Если при применении налогового вычета сумма транспортного налога по конкретному транспортному средству, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, то налог по нему не уплачивается (равен нулю).
При этом нельзя уменьшить транспортный налог, если плата в счет возмещения вреда автодорогам вносится другим лицом, которое не является плательщиком налога за данное транспортное средство. Например, если автомобиль зарегистрирован в установленном порядке на лизингодателя (т.е. он является налогоплательщиком транспортного налога с него), а плата за вред дорогам вносится за это транспортное средство лизингополучателем ( письмо Минфина России № 03-05-04-04/41940 от 18 июля 2016 г. ). Аналогичный вывод можно сделать и для случая, когда автомобиль зарегистрирован на арендодателя (собственника), а плата в систему «Платон» вносится арендатором (фактическим владельцем) .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23011

Вывод :

В рассматриваемой ситуации собственник указанного транспортного средства (арендодатель) не вправе уменьшить сумму исчисленного транспортного налога на сумму уплаченную арендатором в систему «Платон» по указанному транспортному средству.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 25.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь