Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Авансовые платежи налога на прибыль при смене налоговой ставки

Вопрос:
Как правильно рассчитать и оплатить авансовые платежи налога на прибыль за 1 квартал 2017 года, если ставка налога поменялась.
Авансовые платежи мы платили из расчета налоговой декларации за 3 квартал 2016г

Ответ:

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль за I квартал 2017 года, рассчитанные по итогам девять месяцев 2016 года, уплачиваются в том размере, в котором рассчитаны и отражены в декларации за девять месяцев. Квартальный авансовый платеж за I квартал 2017 года нужно рассчитать и уплатить уже по новым ставкам.

Ежемесячные авансовые платежи I квартала текущего года равны ежемесячным авансовым платежам IV квартала предыдущего года.

Последние в свою очередь равны 1/3 авансового платежа, рассчитанного исходя из фактической прибыли за девять месяцев того же года.

Подтверждение: п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "авансовые платежи прибыль убыток 9 месяцев":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1527

На период с 2017 года до 2020 года изменена пропорция распределения налога к уплате между бюджетами ( п. 26 ст. 2 Федерального закона № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г. ).

С 1 января 2017 года распределять налог на прибыль (по общей ставке 20 процентов) нужно между двумя бюджетами в следующей пропорции:
– 3 процента от суммы прибыли – в федеральный бюджет;
– 17 процентов от суммы прибыли – в региональный бюджет.

При этом законами субъектов РФ ставка налога на прибыль, подлежащая уплате в региональный бюджет, может быть снижена для отдельных категорий организаций, но не ниже 12,5 процента.

При этом есть ряд исключений , в отношении ставки налога на прибыль.

Подтверждение: п. 1 ст. 284 Налогового кодекса РФ .

Следовательно, квартальный авансовый платеж за I квартал 2017 года нужно рассчитать и уплатить уже по новым ставкам.

Сумму ежеквартального авансового платежа по итогам отчетного периода (в данном случае 1 квартал 2017г.) определить нужно по формуле:

Налогооблагаемая прибыль за отчетный период (нарастающим итогом)

×

Ставка налога на прибыль (20% или в размере, установленном региональным законодательством)

Авансовые платежи, начисленные в течение отчетного периода

=

Ежеквартальный авансовый платеж по итогам отчетного периода


Подтверждение: п. 1 , 3 ст. 286 Налогового кодекса РФ.

Срок уплаты ежеквартальных авансовых платежей по налогу на прибыль – не позднее 28-го числа месяца (включительно), следующего за отчетным периодом.

Например: ежемесячный квартальный платеж за I квартал нужно перечислить не позднее 28 апреля текущего года , а за первое полугодие – до 28 июля (включительно).

Если крайний срок уплаты (28-е число месяца) приходится на выходной, он переносится на следующий ближайший рабочий день.

Подтверждение: абз. 2 п. 1 ст. 287 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 28.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь