Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Льготы по налогу на землю для участников ВОВ

Вопрос:

Какие льготы по налогу на землю за 2014 год могут иметь физлица-участники ВОВ, инвалиды, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АС?

Ответ:

Заданный вопрос выходит за рамки тематики рассматриваемых "Службой консалтинга" вопросов (п. 2 Регламента бухгалтерской консультации).

К производству "Службой консалтинга" принимаются вопросы, относящиеся к тематике:
– бухгалтерский учет;
– налоги (сборы), взносы;
– расчеты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);
– кадровый учет.

При этом вопросы, которые не связаны с хозяйственной деятельностью пользователя (связаны с деятельностью третьих лиц: клиентов, партнеров, работников и т.п.) не рассматриваются.

Вместе с тем необходимо отметить следующее.

Льготы по земельному налогу условно можно разделить на три вида:

- освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан;

- уменьшение на 10 000 руб. налоговой базы (суммы, с которой исчисляется налог) для отдельных категорий граждан;

- льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

Освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан

Полностью освобождены от уплаты земельного налога физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов (п. 7 ст. 395 Налогового кодекса РФ).

Положения данной нормы применяются в отношении земельных участков, принадлежащих физическим лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общинам таких народов на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения и находящихся на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов.

Уменьшение налоговой базы для отдельных категорий граждан

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у следующих категорий налогоплательщиков:

- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

- инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г.;

- инвалидов с детства;

- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

- физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки (к таким лицам относятся в том числе граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации и участвовавшие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС) (ст. 1 Закона РФ № 1244-1 от 15 мая 1991 г.; ст. 1 Федерального закона № 175-ФЗ от 26 ноября 1998 г.; ст. 1 Федерального закона № 2-ФЗ от 10 января 2002 г.);

- физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Подтверждение: п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

Для получения льготы в налоговую инспекцию нужно представить подтверждающие документы. Подать их нужно в срок, который установлен в местном законодательном акте, но не позже 1 февраля года, следующего за годом расчета налога (п. 6 ст. 391 Налогового кодекса РФ).

Льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга)

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Актуально на дату: 05.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь