Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата налогов третьими лицами

Вопрос:

Может ли ООО1 заплатить налог на землю за ООО2? В этих ООО1 и ООО2 один учредитель 100% физ.лицо. ООО2 деятельности не ведет, но на балансе числится земля. Если можно как правильно оформить платежное поручение?

Ответ:

Да, может заплатить за ООО2.

Налог за налогоплательщика может уплачиваться иным лицом. При этом данное лицо не может потом потребовать возврата из бюджета налога, уплаченного им за налогоплательщика.

Данное положение вступило в силу с 30 ноября 2016 года (со дня опубликования Федерального закона № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г.).

Указанные положения распространяются также на уплату сборов, пеней, штрафов, а с 1 января 2017 года – на уплату страховых взносов.

Подтверждение: п. 1 , 8 , 9 ст. 45 Налогового кодекса РФ, пп. "а" п. 6 ст. 1 , п. 1 , 3 ст. 13 Федерального закона № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г.

Налоговой службой доведены правила, которые устанавливают порядок заполнения платежных поручений лицами, уплачивающими налоги за плательщиков. В частности, указывается:

– в полях "ИНН" и "КПП" плательщика – значение ИНН и КПП плательщика, чья обязанность по уплате исполняется;

– в поле "Плательщик" – информация о плательщике, производящем платеж (наименование организации или фамилия, имя, отчество гражданина, ИП);

– в поле "Назначение платежа" – ИНН и КПП (для граждан, ИП – только ИНН) лица, производящего платеж, и наименование (фамилия, имя, отчество) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак "//". Данные реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, размещаемой в поле "Назначение платежа";

– в поле 101 "Статус плательщика" – статус лица, чья обязанность по уплате исполняется. Например, если налог перечисляется за организацию, то в этом поле указывается "01", за ИП – "09", за гражданина – "13". Отметим, что правила не предусматривают возможность проставления кода "02" (налоговый агент), "08" (плательщики страховых взносов).

Подтверждение: Информация ФНС России от 20 декабря 2016 г.

Оптимальный вариант

Несмотря на наличие разъяснений ФНС России на практике возникают затруднения, в том числе у банков, при проведении подобных платежей. Дело в том, что пока не разработаны необходимые нормативно-правовые документы для кредитных учреждений, регулирующие оформление таких переводов (в частности, в отношении определения выгодоприобретателя по Федеральному закону № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. ). Кроме того, и у налоговых инспекций на местах пока нет инструментов для отслеживания данных платежей как совершенных конкретным налогоплательщиком через третье лицо.

В связи с этим до утверждения изменений в Приказ Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г. целесообразно отказаться от совершения операций по уплате налогов (страховых взносов) третьими лицами либо производить их в крайних случаях в соответствии с рекомендациями ФНС России.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23189

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 27.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь