Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Земельный налог отнести на расходы ООО

Вопрос:
Земля под магазином оформлена на физ лицо (директор), могу ли земельный налог, который платит директор отнести на расходы ООО? Магазин на балансе организации не стоит. Но ООО - собственник директор.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организацию интересует налоговый учет в целях налогообложения прибыли.

Нет, не можете.

Организация не сможет учесть в составе расходов сумму земельного налога, уплаченные в отношении земельного участка, по которому она не признается плательщиком налога, независимо от того, какими документами оформляются такие расходы.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств), если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, Определение Конституционного Суда РФ № 41-О от 22 января 2004 г.).

Обязанность по уплате земельного налога возлагается на лиц, которые обладают земельным участком на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ).

Земельный налог является неотъемлемым элементом затрат на содержание имущества, которые должен нести собственник земельного участка и которые связаны с его деятельностью.

Расходы по возмещению земельного налога не могут быть квалифицированы как расходы, обусловленные деятельностью арендатора (или лица, получившего земельный участок в безвозмездное пользование).

Вывод: организация не сможет учесть расходы на возмещение земельного налога директора в целях налогообложения прибыли.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-06-04-04/28 от 4 июля 2006 г., УФНС России по г. Москве № 18-11/000184 от 9 января 2008 г., № 20-05/078880.2 от 20 августа 2007 г., № 26-12/77723 от 1 декабря 2004 г.

Оптимальный вариант: если между директором и организацией заключен договор аренды земельного участка, то арендатору и арендодателю лучше договориться о том, что возмещение земельного налога не оформляется отдельными документами, а учитывается при определении общей суммы арендной платы. При таком варианте арендатор сможет учитывать такие расходы в целях налогообложения на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 24.11.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь