Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Земельный налог в Казани в 2014-2015 гг.

Вопрос:

В свидетельстве о гос .регистрации права написано: «Объект права :Земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов. Разрешенное использование: многоквартирные жилые дома с использованием первых этажей под объекты общественного питания, торговли, бытового обслуживания, связи, детские сады, аптеки, раздаточные пункты молочных кухонь, банки, иные объекты образования, здравоохранения, соц.обеспечения, культуры и спорта, делового назначения; паркинги/многоуровневые, свыше 3 этажей) на отдельном земельном участке, общая площадь…».

Строится и жилой дом с 1 этажом для торговли/долевого строительства/паркинга 3-хэтажного. Какая ставка земельного налога должна быть применима по городу Казани за 2014 и 2015 годы?

Ответ:

На территории муниципального образования города Казани ставки земельного налога установлены, в частности, в следующих размерах:

– 0,2 процента в отношении земельных участков, занятых многоквартирными домами;

– 0,3 процента в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

– 0,13 процента в отношении земельных участков, занятых многоуровневыми паркингами (автостоянками), многоэтажными гаражами;

– 1,5 процента в отношении прочих земельных участков (не указанных в п. 1 Решения Казанской городской Думы № 5-26 от 11 ноября 2013 г.).

В случае если земельный участок имеет более одного вида разрешенного использования, в целях налогообложения применяется наибольший размер ставки земельного налога по видам разрешенного использования, определенным для данного участка.

Подтверждение: п. 1, 2.1 Решения Казанской городской Думы № 5-26 от 11 ноября 2013 г. (как в редакции, действующей в 2014 г., так и в редакции, действующей в настоящее время).

Мнение Минфина России: для применения к определенным категориям земель льготной ставки земли должны использоваться по назначению (письмо Минфина России № 03-05-05-02/35283 от 28 августа 2013 г.).

Вывод: если участок приобретен (предоставлен) для жилищного строительства, то в 2014 и 2015 году можно применять ставку в размере 0,3 процента.

Дополнительно отметим, что при расчете земельного налога в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, нужно учитывать положения о применении специального коэффициента при расчете налога, установленные п. 15 ст. 396 Налогового кодекса РФ.

Актуально на дату: 29.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь