Все вопросы и ответы 10174 вопроса-ответа в 17 разделах

Учет стоимости сертификатов

Вопрос:

Как списывать стоимость сертификатов (обязательная сертификация товара) в налоговом и бухгалтерском учете: единовременно или по сроку действия сертификата?

Ответ:

Бухгалтерский учет.

Учитывать нужно в составе расходов по обычным видам деятельности (Инструкцияк Плану счетов, п. 5, 7, 9, 19 ПБУ 10/99). Если сертификация (контроль качества) проводится в отношении приобретаемых товаров, то расходы на нее включаются в фактическую себестоимость этих товаров.

Сертификация представляет собой форму...

Читать далее
Узнать подробнее про:
Получите бесплатный доступ на 3 дня и читайте все тексты без ограничений!