Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Договоры

Договор при Экспорте в Белоруссию

Вопрос:

Не могли бы Вы дать типовой договор при экспорте в Белоруссию? И укажите ключевые моменты, на которые нужно обратить внимание

Ответ:

Внешнеторговый контракт ( договор поставки)

Экспорт товаров производится в соответствии с условиями внешнеторгового контракта. При этом под таможенную процедуру экспорта могут помещаться л...

Подписание договора по доверенности

Вопрос:

1 ) Может ли главный бухгалтер подписать договор на оказание услуг за директора по доверенности ,заверенной печатью предприятия и подписью директора .
2 ) Правомерно ли подписание договора ,если Директор юридического лица подписывает договор на оказание услуг с Индивидуальным предпринимателем (если этим Индивидуальным предпринимателем является сам директор юридического лица?)

Ответ: <...

Налоговые риски при расторжении договора

Вопрос:

Наше ООО «Л» 31.03.16 заключило соглашение с ООО «К» об уступке прав и обязанностей по договору подряда, заключенному между ООО «СМ» (подрядчик) и ООО «К»(субподрядчик).
К 31.03.16 работы свои ООО «К» выполнил, однако полностью деньги не получил.
Соглашение об уступке прав и обязанностей подразумевало:
1. Передачу на ООО «Л» обязанности погасить задолженность перед ООО «К» в сумме 100 рубле...

Договор о безвозмездной передаче на пользование имущества

Вопрос:

Иванов И,И, является единственным учредителем ООО "Альфа". Кроме этого он является ИП Иванов И.И. ООО "Альфа" выступая подрядчиком провел внешнее освещение торгового центра (Проложил кабельные сети КЛ 6кВ от торгового центра до РУ-6кв ПС "Янтарь"). Торговый центр принадлежит Иванову И.И. Т.к. ООО "Альфа" находится в процессе ликвидации, внешние площадочные сети КЛ 6 кВ нужно безвозмездно передать на баланс ИП Иванов И.И. Понятно, чт...

Договор на хранение денежных средств

Вопрос:

Организация хочет заключить договора хранения денежных средств с ИП на безвозмездной основе. Какие риски перед налоговым органом? и на возмездной основе нужно ли применять ККМ при получении денежных средств на хранение?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— организация, применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта...

Договор мены акций

Вопрос:

Заключен договор мены - 2 стороны ООО и ПАО. Стороны передают в собственность друг друга один пакет акций в обмен на другой, обмен осуществляется одновременно в депозитарии. ООО передает ПАО пакет акций в размере 23, 9565 % и наоборот ПАО передает акции ОООО 23, 9565 %. Мы ООО, делаем проводки: Дт 58.01 Кт 91.01 (115 шт. акций ПАО) - 2 400 000- поступление акций; Дт 91.02 Кт 58.01 (129 шт. акций ООО) - 2 400 00 - выбытие акций....

Договор на ремонт производственного помещения
Вопрос:

Нужна помощь в составлении договора и приложений на ремонт производственного помещения с выполнением следующих условий:
*Работы выполняются и оплачиваются по укрупненным этапам. 70%предоплата для каждого начинающегося этапа, 30 по его завершении.
*Материалы для работ приобретает заказчик по заявке.(Порядок приобретения? Правила передачи исполнителю? Документы по передаче? Порядок их включения в акты и сметы?)
...

Изменение условий договора
Вопрос:

подписали доп. соглашение апрелем об изменении графика начисления лизинговых платежей с января . Лизинговые платежи включаем в себестоимость продукции. Нужно пересчитывать с/с продукции с января? или провести апрелем? Январь, февраль к уменьшению. Апрелем получается минус? Как правильно отразить операцию?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– в р...

Договор подряда с южно-осетинской организацией
Вопрос:

ИП Тасоев имеет земельный участок, на котором он хочет построить жилой многоквартирный дом для следующей перепродажи. Он выступает как Заказчик, а строительство дома хочет поручить Подрядчику фирме, которая зарегистрирована в Южной Осетии. Рабочие строители этой фирмы естественно являются гражданами Южной Осетии. ИП Тасоев на УСН (6% от Доходов)
Вопрос: Может ли ИП Тасоев заключить договор подряда на строительство жилого дома с это...

Общие расчеты по двум разным договорам

Вопрос:

Мы покупаем у ООО заготовку, делаем из нее готовую продукцию и продаем готовую в это же ООО. Заключаем два договора на покупку и на продажу (это условие второй стороны). Но оплачивать они будут нам только разницу в стоимости заготовки и готовой продукции, то есть мы им платить совсем ничего не будем. Как это оформить и можно ли так с двух договоров делать общие расчеты по акту сверки, чтобы не было ошибок в бухгалтерском учете?

Договор поставки в Республику Беларусь

Вопрос:

Договор поставки гофропродукции в Республику Беларусь.

Ответ:

Внешнеторговый контракт ( договор поставки)

Экспорт товаров производится в соответствии с условиями внешнеторгового контракта. При этом под таможенную процедуру экспорта могут помещаться любые товары (кроме товаров, запрещенных к вывозу из ЕАЭС) – как имеющиеся у продавца в момент...

Договор о совместной деятельности

Вопрос:

Мы с нашим партнером решили объединить денежные средства для оплаты работ по газоснабжению. Составили договор простого товарищества. Выяснилось, что наш партнер на УСН 6% и участвовать не может. Никакой другой деятельности в рамках договора вести мы не собираемся. Как нам оформить взаимоотношения, что бы не менять объект налогообложения ?
Ответ:

Участие в совместной деятельности для организаций и индивидуальных предпринимателей, примен...

Договор безвозмездного пользования с учредителем ООО

Вопрос:

может ли учредитель доля 100 % передать в ООО оборудование: бур, снегоуборочную машину. Может ли ООО списывать расходные материалы на такое оборудование(бензин, запчасти...)? и Возникает ли налогооблагаемый доход с выгоды в данном случае (доля учредителя 100%)?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация примен...

Привлечение субподрядчиков подрядчиком по договору подряда

Вопрос:


Имеет ли право подрядчик отдавать субподрядчикам работы, основание какое?

Ответ:

Да, имеет право привлекать субподрядчиков, так как договором не установлена обязанность подрядчика выполнить работу лично.

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре рабо...

Согласие к договору подряда

Вопрос:

Имеет ли право подрядчик отдавать субподрядчикам работы, основание какое?

необходимо ли составить согласие и в какой форме, можно пример такой формы?

Ответ:

Да, имеет право привлекать субподрядчиков, так как договором не установлена обязанность подрядчика выполнить работу лично. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнит...

Необходима форма договора

Вопрос:

нужна форма Договора на дизайнерское сопровождение (дизайн одежды).Спасибо

Ответ:

Образец указанного договора Вы можете найти и скачать в приложении к настоящему ответу. Его можно использовать для разработки собственного варианта договора.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в ви...

Договор для сотрудничества с физическим лицом

Вопрос:

недавно мы связались с одним человеком (физ лицо) и договорились о следующем: он нам предоставляет водителей (мы партнеры Uber) но под комиссию больше чем наша => далее мы делим эту комиссию 50/50.
Вопрос состоит в том как наиболее легально и незатратно выплачивать его "долю", он у нас оформлен по агентскому договору и тоже работает водителем, но если переводить больше чем указано в ведомости самого убера, естественно...

Агентский договор с физическим лицом

Вопрос:

Физическое лицо выступает в роли агента по поиску клиентов для компании. Заключается агентский договор, согласно которому ежемесячно физ лицо будет получать % от суммы контракта привлеченных клиентов.
Вопрос- нужно ли вставать физ лицу на учет в налог органы как ИП или достаточно платить с этих сумм гонорара 13%,
Чем грозит физ лицу эта ситуация?

Ответ:

Запрета на...

Договор аренды земли и первичные документы

Вопрос:

Мы заключили договор аренды земли с госорганом. В договоре прописана арендная плата за год, указан срок оплаты аренды (ежеквартально). На земельном участке располагаются здания( офисы и склады). Госорган не выдает первичные документы (акты и счет-фактуры). Каким образом я могу принять к затратам, если у меня нет первичных документов, а договор не является основанием для списания затрат. На каком основании я могу истребовать перв...

Договоры для оплаты информационных и туристических услуг
Вопрос:

Нужны ли договоры для оплаты информационных и туристических услуг?

Ответ:

Договоры нужны. Но форма заключения договор может быть не только в виде единого документа. Например, это может быть оплата счета, содержащего все существенные условия договора. Чтобы избежать споров с контрагентом в отношении всех условий договора, целесообразно заключать договор в форме единого документа.

...

Агентский договор ООО с физ.лицом

Вопрос:

ООО на ОСНО заключило агентский договор с из лицом, за агентское Вознаграждение он нам ищет клиентскую базу для продаж нашего товара (компания занимается оптовой торговлей грейдеров).
Какие налоги мы должны заплатить с его агентского вознаграждения?
Должны ли мы с него платить НДФЛ, взносы и т.д.

Ответ:

Агентский договор является одной из разновидностей ГПД. Ситуация с...

Агентский договор ООО с физ.лицом в Казахстане

Вопрос:
ООО на ОСНО заключило агентский договор с из лицом, за агентское Вознаграждение он нам ищет клиентскую базу для продаж нашего товара (компания занимается оптовой торговлей грейдеров).
Какие налоги мы должны заплатить с его агентского вознаграждения?
Должны ли мы с него платить НДФЛ, взносы и т.д.
ООО находится на территории РФ, а физ лицо по агентскому договору нанимает в Каза...

Взаимозачет при договоре уступки права (требования)

Вопрос:

Можно ли цеденту без 91 счета отразить уступку права(требования). От цессионария деньги на р/с не поступят (взаимозачет).

Ответ:

Нет, нельзя. Факт взаимозачета не влияет на порядок отражения доходов и расходов по операции уступки права требования. Уступка права требования долга цессионарию независимо от способа прекращения обязательств по оплате приводит к воз...

Изменения в договоре
Вопрос:

Директор сегодня задал вопрос: "Все делают поправки в договорах, почему мы не делаем?" (какие он не знает). Вопрос: что произошло важного в законодательстве, заставляющее вносить изменения в договора?

Ответ:

Как правило, изменения в договор требуются в связи с существенными изменениями его условий, которые определяются соглашением сторон договора.
Изменения в законодательстве (в частности, в н...

Оплата по договору
Вопрос:

Как правильно оформить следующие договорные отношения:
Между ООО "Содружество железных дорог" и физическим лицом заключён договор на аренду оргтехники, как правильно делать оплату по договору и какие налоги оплачивать необходимо, физическое лицо и генеральный директор ООО разные лица. По договору оплата в период с 20 по 30 число текущего месяца.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующи...

Изменение стороны в договоре цессии
Вопрос:

ООО Ромашка заключила соглашение о изменении стороны в договоре с ООО Розочка.
Розочке была передана дебиторская задолженность 118 руб в т.ч. 18 НДС
Какими документами и проводками стороны соглашения должны провести эту операцию ?
Какие налоговые последствия несет эта сделка>?
Имеет ли право Розочка принять сумму НДС к вычету?
Может ли эта сделка быть безвозмездной?

...

Внесение изменений в договор ГПХ
Вопрос:

В договорах в разделе "Цена договора" и в Приложении №1 прописана ставка (за пару или в месяц в зависимости от типа преподавателя). Необходимо заменить цену договора на минимальную (оговаривалось 5000 руб./мес) и, если необходимо, внести изменения в приложение №1. Как это возможно корректно сделать?

Ответ:

В рассматриваемой ситуации для...

Договор с физическим лицом
Вопрос:

Заключен договор с физическим лицом на предоставление долгосрочной услуги правового характера с ежемесячным абонентским платежом. Нужно ли каждый месяц закрывать услугу актом, либо это можно сделать в конце договора.

Ответ:

Нужно, только если ежемесячное составление актов предусмотрено договором. Если такого условия в договоре нет, то ежемесячно «закрывать услугу актом» необязательно. Порядок документаль...

Корректное составление договора ГПХ

Вопрос:

Можно ли сформулировать цену договора исходя из минимальной суммы в 5 000 руб., а фактически рассчитывать оплату исходя из отработанного времени и актуальной ставки. Как будет корректно в данном случае указать цену договора, перечень услуг в приложении? Это не подписанный договор, и вопрос не в том как изменить, а в том как прописать данные пункты договора корректно

Выбор исполнителя по агентскому договору
Вопрос:

Что выгоднее по налогообложению работа с клиентами физическим лицами по агентскому договору, либо по договору с ИП?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация выступает принципалом, а физические лица и ИП – агентами. Если это не так, то просьба уточнить вопрос.

Выгоднее работать с индивидуальными предпринимателями. Объясняется это тем,...