Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Портфель генерального директора

Изменение условий договора
Вопрос:

подписали доп. соглашение апрелем об изменении графика начисления лизинговых платежей с января . Лизинговые платежи включаем в себестоимость продукции. Нужно пересчитывать с/с продукции с января? или провести апрелем? Январь, февраль к уменьшению. Апрелем получается минус? Как правильно отразить операцию?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– в р...

Договор подряда с южно-осетинской организацией
Вопрос:

ИП Тасоев имеет земельный участок, на котором он хочет построить жилой многоквартирный дом для следующей перепродажи. Он выступает как Заказчик, а строительство дома хочет поручить Подрядчику фирме, которая зарегистрирована в Южной Осетии. Рабочие строители этой фирмы естественно являются гражданами Южной Осетии. ИП Тасоев на УСН (6% от Доходов)
Вопрос: Может ли ИП Тасоев заключить договор подряда на строительство жилого дома с это...

Общие расчеты по двум разным договорам

Вопрос:

Мы покупаем у ООО заготовку, делаем из нее готовую продукцию и продаем готовую в это же ООО. Заключаем два договора на покупку и на продажу (это условие второй стороны). Но оплачивать они будут нам только разницу в стоимости заготовки и готовой продукции, то есть мы им платить совсем ничего не будем. Как это оформить и можно ли так с двух договоров делать общие расчеты по акту сверки, чтобы не было ошибок в бухгалтерском учете?

Договор поставки в Республику Беларусь

Вопрос:

Договор поставки гофропродукции в Республику Беларусь.

Ответ:

Внешнеторговый контракт ( договор поставки)

Экспорт товаров производится в соответствии с условиями внешнеторгового контракта. При этом под таможенную процедуру экспорта могут помещаться любые товары (кроме товаров, запрещенных к вывозу из ЕАЭС) – как имеющиеся у продавца в момент...

Договор о совместной деятельности

Вопрос:

Мы с нашим партнером решили объединить денежные средства для оплаты работ по газоснабжению. Составили договор простого товарищества. Выяснилось, что наш партнер на УСН 6% и участвовать не может. Никакой другой деятельности в рамках договора вести мы не собираемся. Как нам оформить взаимоотношения, что бы не менять объект налогообложения ?
Ответ:

Участие в совместной деятельности для организаций и индивидуальных предпринимателей, примен...

Договор безвозмездного пользования с учредителем ООО

Вопрос:

может ли учредитель доля 100 % передать в ООО оборудование: бур, снегоуборочную машину. Может ли ООО списывать расходные материалы на такое оборудование(бензин, запчасти...)? и Возникает ли налогооблагаемый доход с выгоды в данном случае (доля учредителя 100%)?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация примен...

Привлечение субподрядчиков подрядчиком по договору подряда

Вопрос:


Имеет ли право подрядчик отдавать субподрядчикам работы, основание какое?

Ответ:

Да, имеет право привлекать субподрядчиков, так как договором не установлена обязанность подрядчика выполнить работу лично.

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре рабо...

Согласие к договору подряда

Вопрос:

Имеет ли право подрядчик отдавать субподрядчикам работы, основание какое?

необходимо ли составить согласие и в какой форме, можно пример такой формы?

Ответ:

Да, имеет право привлекать субподрядчиков, так как договором не установлена обязанность подрядчика выполнить работу лично. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнит...

Необходима форма договора

Вопрос:

нужна форма Договора на дизайнерское сопровождение (дизайн одежды).Спасибо

Ответ:

Образец указанного договора Вы можете найти и скачать в приложении к настоящему ответу. Его можно использовать для разработки собственного варианта договора.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в ви...

Договор для сотрудничества с физическим лицом

Вопрос:

недавно мы связались с одним человеком (физ лицо) и договорились о следующем: он нам предоставляет водителей (мы партнеры Uber) но под комиссию больше чем наша => далее мы делим эту комиссию 50/50.
Вопрос состоит в том как наиболее легально и незатратно выплачивать его "долю", он у нас оформлен по агентскому договору и тоже работает водителем, но если переводить больше чем указано в ведомости самого убера, естественно...

Агентский договор с физическим лицом

Вопрос:

Физическое лицо выступает в роли агента по поиску клиентов для компании. Заключается агентский договор, согласно которому ежемесячно физ лицо будет получать % от суммы контракта привлеченных клиентов.
Вопрос- нужно ли вставать физ лицу на учет в налог органы как ИП или достаточно платить с этих сумм гонорара 13%,
Чем грозит физ лицу эта ситуация?

Ответ:

Запрета на...

Договор аренды земли и первичные документы

Вопрос:

Мы заключили договор аренды земли с госорганом. В договоре прописана арендная плата за год, указан срок оплаты аренды (ежеквартально). На земельном участке располагаются здания( офисы и склады). Госорган не выдает первичные документы (акты и счет-фактуры). Каким образом я могу принять к затратам, если у меня нет первичных документов, а договор не является основанием для списания затрат. На каком основании я могу истребовать перв...

Договоры для оплаты информационных и туристических услуг
Вопрос:

Нужны ли договоры для оплаты информационных и туристических услуг?

Ответ:

Договоры нужны. Но форма заключения договор может быть не только в виде единого документа. Например, это может быть оплата счета, содержащего все существенные условия договора. Чтобы избежать споров с контрагентом в отношении всех условий договора, целесообразно заключать договор в форме единого документа.

...

Агентский договор ООО с физ.лицом

Вопрос:

ООО на ОСНО заключило агентский договор с из лицом, за агентское Вознаграждение он нам ищет клиентскую базу для продаж нашего товара (компания занимается оптовой торговлей грейдеров).
Какие налоги мы должны заплатить с его агентского вознаграждения?
Должны ли мы с него платить НДФЛ, взносы и т.д.

Ответ:

Агентский договор является одной из разновидностей ГПД. Ситуация с...

Агентский договор ООО с физ.лицом в Казахстане

Вопрос:
ООО на ОСНО заключило агентский договор с из лицом, за агентское Вознаграждение он нам ищет клиентскую базу для продаж нашего товара (компания занимается оптовой торговлей грейдеров).
Какие налоги мы должны заплатить с его агентского вознаграждения?
Должны ли мы с него платить НДФЛ, взносы и т.д.
ООО находится на территории РФ, а физ лицо по агентскому договору нанимает в Каза...

Взаимозачет при договоре уступки права (требования)

Вопрос:

Можно ли цеденту без 91 счета отразить уступку права(требования). От цессионария деньги на р/с не поступят (взаимозачет).

Ответ:

Нет, нельзя. Факт взаимозачета не влияет на порядок отражения доходов и расходов по операции уступки права требования. Уступка права требования долга цессионарию независимо от способа прекращения обязательств по оплате приводит к воз...

Изменения в договоре
Вопрос:

Директор сегодня задал вопрос: "Все делают поправки в договорах, почему мы не делаем?" (какие он не знает). Вопрос: что произошло важного в законодательстве, заставляющее вносить изменения в договора?

Ответ:

Как правило, изменения в договор требуются в связи с существенными изменениями его условий, которые определяются соглашением сторон договора.
Изменения в законодательстве (в частности, в н...

Оплата по договору
Вопрос:

Как правильно оформить следующие договорные отношения:
Между ООО "Содружество железных дорог" и физическим лицом заключён договор на аренду оргтехники, как правильно делать оплату по договору и какие налоги оплачивать необходимо, физическое лицо и генеральный директор ООО разные лица. По договору оплата в период с 20 по 30 число текущего месяца.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующи...

Изменение стороны в договоре цессии
Вопрос:

ООО Ромашка заключила соглашение о изменении стороны в договоре с ООО Розочка.
Розочке была передана дебиторская задолженность 118 руб в т.ч. 18 НДС
Какими документами и проводками стороны соглашения должны провести эту операцию ?
Какие налоговые последствия несет эта сделка>?
Имеет ли право Розочка принять сумму НДС к вычету?
Может ли эта сделка быть безвозмездной?

...

Внесение изменений в договор ГПХ
Вопрос:

В договорах в разделе "Цена договора" и в Приложении №1 прописана ставка (за пару или в месяц в зависимости от типа преподавателя). Необходимо заменить цену договора на минимальную (оговаривалось 5000 руб./мес) и, если необходимо, внести изменения в приложение №1. Как это возможно корректно сделать?

Ответ:

В рассматриваемой ситуации для...

Договор с физическим лицом
Вопрос:

Заключен договор с физическим лицом на предоставление долгосрочной услуги правового характера с ежемесячным абонентским платежом. Нужно ли каждый месяц закрывать услугу актом, либо это можно сделать в конце договора.

Ответ:

Нужно, только если ежемесячное составление актов предусмотрено договором. Если такого условия в договоре нет, то ежемесячно «закрывать услугу актом» необязательно. Порядок документаль...

Корректное составление договора ГПХ

Вопрос:

Можно ли сформулировать цену договора исходя из минимальной суммы в 5 000 руб., а фактически рассчитывать оплату исходя из отработанного времени и актуальной ставки. Как будет корректно в данном случае указать цену договора, перечень услуг в приложении? Это не подписанный договор, и вопрос не в том как изменить, а в том как прописать данные пункты договора корректно

Выбор исполнителя по агентскому договору
Вопрос:

Что выгоднее по налогообложению работа с клиентами физическим лицами по агентскому договору, либо по договору с ИП?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация выступает принципалом, а физические лица и ИП – агентами. Если это не так, то просьба уточнить вопрос.

Выгоднее работать с индивидуальными предпринимателями. Объясняется это тем,...

Основания для расторжения договора
Вопрос:

По каким основаниям можно расторгнуть договор.

Ответ:

Рассматриваемый трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, можно расторгнуть по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.

Трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, можно расторгнуть по следующим основаниям:

–...

Договор оферты размещенный в интернете для физических лиц
Вопрос:

Планируется вести бизнес с партнером Яндекс такси. Яндекс перечисляет деньги сотрудников(водителей) в полном объеме на счет ИП, но я имею с этой суммы только 2% остальные деньги я перечисляю физ. лицам(водителям).Какую форму налогообложения выбрать и каким образом лучше сдавать отчет чтобы платить налог только с суммы которая является моей прибылью(2%) а не от общей суммы перечислений.

Поскольку все водители являются физ. лицами ес...

Договор с клиентом ЕАЭС
Вопрос:

Заключаем договор с клиентом Казахстана на оказание услуг по подбору персонала.
1. Какое место должно быть указано оказания услуг - РФ или Казахстан, и как это влияет на НДС?
2. в какой валюте производится расчет?

Ответ:

Относительно места оказания услуг

Местом реализации услуг по подбору персонала, оказываемых иностранной организации,...

Договор аутсорсинга
Вопрос:

Нам предлагают заключить договор аутсорсинга.
Не могли бы Вы подсказать все ли в этом договоре отвечает требованиям подбора кадров?

Ответ:

Вместе с тем по вопросу о предоставлении персонала сообщаем следующее.

По вопросу о том, кто может вести деятельность по предоставлению труда работников (персонала)

...

Уступка прав требования по ДДУ
Вопрос:

Можно ли принять к расходам при уступке прав требования по ДДУ сумму приобретения данного ДДУ?:
1) на ОСНО;
2) на УСН (Доходы - Расходы).

Можно ли принять к расходам при уступке прав требования по ДДУ сумму приобретения данного ДДУ на УСН, где Доходы минус Расходы?

Ответ:

Учет расходов при расчете налога на прибыль

Организация вправе...

Ошибка в сумме в договоре

Вопрос:

В Договоре на выдачу технических условий ПАО «Ростелеком» на сумму 10 384,0 руб., в т.ч. НДС 18%-1 584,0 руб., в тексте допустили ошибку (в указании прописью цены договора вместо «десять тысяч триста восемьдесят четыре руб.00 коп» напечатано «девять тысяч триста восемьдесят четыре руб.00 коп»). Вопрос: 1. Если в первичных документах не будет других ошибок, будет проставлена сумма = 10 384,0 руб., в т.ч. НДС 18%-1 584,0 руб., могут ли...

Договор на оказание возмездных услуг

Вопрос:

Предприятие подписало договор на оказание возмездных услуг с физическим лицом. Договор на оказания юридических услуг. В пункте по оплате написано что стоимость договора 20 тыс. без учета НДФЛ. Уплата НДФЛ возлагается на Заказчика т.е на наше предприятие. Подскажите правильно ли это и как отражать в бухгалтерии такой договор .

Ответ:

Данные условия не соответствуют законодательству. НДФЛ дол...