Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Общие положения

Личное промышленное оборудование внести в ооо

Вопрос:
Открыл ооо, я ген директор, я учредитель. Два месяца назад мой знакомый (физ лицо) отдал за долги (был мне должен 20 тыс долларов) промышленный станок себестоимость его 20 000 долларов, я в будущем его хочу продать клиенту (на фирму ООО) как мне его принять в компанию, чтобы в дальнейшем продать? какие налоги возникнут? что я должен буду государству?

Ответ:
Если промышл...

О статусе малого предприятия в 2015 году

Вопрос:
Наша организация занимается оптовой торговлей строительных материалов.
С момента регистрации предприятия и вплоть до 2012 года мы попадали под статус малого предприятия.Реализация за 2011-2012-2013 года была более 400 млн рублей без ндс, но меньше 800 млн. рублей и в 2013-2015 годах наше предприятие стало средним и все отчеты в органы Статистики мы уже сдавали в полном объеме. Законодатели изменили (увеличили) кр...

Срок уплаты государственной пошлины

Вопрос:

Организация в соответствии со ст.9 ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ обязана обучать сотрудников по программе пром.безопасности. Согласно п.72 ч.1 статьи 333.33 НК РФ в редакции с 29.01.2010 предусмотрена уплата гос.пошлины за выдачу аттестата 800 руб..
Местное управление Федеральной службы по эколог., технологич. и атомному надзору стало требовать уплату госпошлины за выдачу удостоверений нашим сотрудникам только с лета 2012 года. Это мы и...

Оплата по договору переуступки прав

Вопрос:

Наше Общество работает на УСНО (доходы-расходы), мы купили, но еще не оплатили по договору переуступки прав требований в строительстве объекта недвижимости (квартиру, которая еще строиться) и переуступили по такому же договору организации, которая частично оплатила через расчетный счет.
Должны ли мы вносить эти деньги в книгу доходов и начислять 15%?

Ответ:

Да, должны.

При...

Договор поставки и возмещение транспортных расходов

Вопрос:

Организация А заключила договор на поставку материала с организацией В, доставка которого осуществляется железнодорожным транспортом. Так как у организации нет возможности отправить собственными силами материал, она просит своего Поставщика отправить материал на адрес грузополучателя ( то есть в адрес организации В ). Расходы по транспортировке организация А возмещает своему Поставщику, и в свою очередь, перевыставляет организации В. В данном случ...

Договор с физическим лицом, его оформление и налогообложение

Вопрос:

ООО на ОСНО. Заключили гражданско-правовой договор на оказание услуг по представлению интересов организации в судебных вопросах, в котором предусмотрели вознаграждение за выполненную работу при предоставлении отчетных документов, с отметками "вход"судебных приставов г.Москвы. С расчетного счета мы оплатили билет туда и обратно и проживание в гостинице(2 дня).Физ.лицо представил нам посадочные талоны, акт с гостиницы (выписан на нашу организацию) и...

Подарки дружественным организациям

Вопрос:

Можем ли мы (некоммерческая организация, УСНО 15%) дарить подарки нашим партнерам - руководителям организаций (банки, министерства, различные ведомства)? Средняя цена подарка предположительно должна составлять 5 000- 10 000 рублей. Подарки изначально без нашего логотипа, но при дарении логотоп может быть нанесен нами самостоятельно (наклейка). Можно ли проводить такие подарки как представительские расходы? Какие еще документы (кроме первичных от п...

Как изменить договор с 2016 года, чтобы не платить лишнего

В Гражданский кодекс РФ внесены существенные поправки, вступившие в силу с 1 июня 2015 года. Они затронули и договорные отношения, поэтому при заключении новых соглашений с контрагентами на 2016 год и пролонгации заключенных до указанной даты просто необходимо:
– поменять (или исключить) ряд привычных условий (пунктов) типовых договоров организации (ИП), разработанных до 1 июня;
...

Изменения в Гражданском кодексе РФ

1 июня 2015 года вступили в силу изменения в ч. 1 Гражданского кодекса РФ в сфере обязательственного...

Контролируемая сделка

Вопрос:

В нашей фирме (ООО) единственный учредитель он же является директором. Фирма заключила договор на аренду недвижимости с ИП в лице этого же человека (который является и учредителем и директором фирмы). Является ли данная сделка контролируемой и обязаны ли подавать сведения в налоговую?

Ответ:

Контролируемой сделка может быть признана только при соблюдении ряда условий. В частности, при превышении соответст...

Требования ИФНС

Вопрос:

В марте 2016 г. налоговая инспекция направили нам требование о предоставлении выборочных документов (за период с 07.02.2012 по 31.05.2012 г) по контрагенту с которым у нас заключены договоры аренды и оказание транспортных услуг. Но в июле 2015 г., также по требованию ИФНС, нами уже были направлены копии всех документов по данному контрагенту за период с 01.01.2012 по 31.12.2015 г., в том числе и документы запрашиваемые в марте 2016 г.
...

Гарантийные обязательства

Вопрос:


В настоящее время организация оказывает услуги по ремонту промышленной электроники. С одним важным заказчиком мы работаем без заключения договора. Т. е. мы выполняем ремонт, заказчик принимает работы, совместно подписываем акт об их выполнении. Заказчик платит по выставленному счету.

Ситуация, в принципе, устраивает обе стороны. Однако с нашей стороны есть беспокойство по вопросу гарантийных обязательств. Стандартн...

Расчеты с физ.лицом

Вопрос:

Наше предприятие хочется рассчитаться с физическим лицом по договору купли-продажи акций. Он не является в данной сделке ИП, а выступает как физическое лицо. Данные расчеты не связаны с осуществлением данным ФЛ предпринимательской деятельности, сумма договора превышает 100 000 руб. Имеем ли мы право снять наличные деньги без предельного размера и расчитаться с ФЛ по расходному ордеру?


Ответ:

Подрядчик – иностранная компания

Вопрос:

Подрядчик ( китайская компания) работает с нашим ООО уже более 10 лет. Она выполняет работы по договорам подряда ( общестроительные работы). Никто из коллег ранее не замечал, что подрядчик не имеет ИНН и КПП в России. Подняла законодательство, Подрядчик обязан был встать на учет в России и должен был платить налоги со своей прибыли.
Должно ли наше ООО представить в налоговый орган сообщение об этом факте и как быть с налогами ? По-...

Контролируемые сделки, уведомление

Вопрос:

Кто имеет обязанность обязанность по представлению Уведомления о контролируемых сделках, если сделки совершались между взаимозависимыми лицами А, В, С:
1. А - российское юр. лицо, учреждено иностранным юр. лицом- 100 %;
2. В - филиал без образованию юр. лица материнской иностранной компании, зарегистрирован на территории РФ;
3. С - Иностранная материнская компания, не зарегистрирована в РФ (участи в А - 100%)....

Агентский договор

Вопрос:

Нужен образец агентского договора.

Ответ:

Уважаемый пользователь! Ответ подготовлен исходя из допущения, что в тексте вопроса речь идёт об агентском договоре между арендатором и арендодателем, а не между поставщиком энергоресурсов и арендодателем. Между поставщиком энергоресурсов и арендодателем заключается договор поставки соответствующих энергоресурсов.

...

Договор на импорт

Вопрос:

нужно составить договор на импорт авто из Японии (длительного характера - в месяц примерно штук по 10), где Регион Авто буде Покупатель, а Японская сторона продавец, с учетом всех необходимых положений ВЭД., учитывая то что в отношениях с Даурией и далее с другими юрлицами условия Агентского договора сохраняются. Договор необходимо составить на русском и зеркально на английском

Ответ:

Импорт товаров...

Дополнительное соглашение к договору

Вопрос:

В договоре на поставку сырья указано, что поставщик вместе с товаром предоставляет документацию: накладную, счет-фактуру, товарно-транспортную накладную, фактически мы получаем от поставщика универсальный передаточный документ (расходы на доставку мы не оплачиваем, поэтому ТТН не требуем). Нужно ли оформить дополнительное соглашение к договору об изменении предоставляемых документов?

Ответ:

Безопасне...

Ограничения при договоре ответственного хранения

Вопрос:

Мы являемся поклажедателями по договору ответственного хранения.
Возможна ли инвентаризация в данном случае на складе ответхранения со стороны налоговой?
Есть ли ограничения в ТМЦ при передаче на ответхранение?

У нас ТМЦ - пиво и пивные напитки, лицензии на этот вид не предусмотрено. Значит ограничения нет?

Ответ:

Относительно того, возможна ли инвент...

Договор простого товарищества

Вопрос:

Наша организация и ещё несколько заключили договор простого товарищества, но расчеты ведутся с каждым из товарищей ведется раздельно, т.е. денежные средства, минуя Главного товарища, поступают на расчетные счета Товарищей. НДС должен выделять каждый из Товарищей со своей реализации, или только главный товарищ со своих продаж.

только вот дело в том, что Главный Товарищ даже не владеет информацией по доходу в рамках товарища остальны...

договор купли-продажи строительной техники №4

Вопрос:
Наша организации ООО "ГорСтройМаш" покупает по договору №4 строительную технику. Как это правильно оформить в БУ и НУ. И какие еще нужны документы кроме договора и акта приема- передачи объекта основного средства.

Ответ:

Бухгалтерский учет

Включать в состав основных средств нужно имущество, которое одновременно соответству...

Учет операций по выкупу долга по договору уступки требования

Вопрос:

Наша компания по договору уступки требования выкупила у компании А за 20000 рублей право требования компании А к компании Б долга в размере 60000 рублей.

1. На Дт какого счета у нас должна быть учтена выплата с р/сч в сумме 20000 рублей компании А по договору уступки требования (цена выкупа долга)? Когда эту оплату правильно отнести на расходы?

2. По аналитике счета это должна быть компания А или компания Б? (оплата произ...

Доверенность от ИП на физическое лицо

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель выписал нотариальную доверенность на физическое лицо (ФЛ). ФЛ сменила фамилию. Вопрос - необходимо ли выписать новую нотариальную доверенность ?

Ответ:

Нет, выдавать новую доверенность не нужно.

Полномочия уполномоченного представителя гражданина (в т. ч. индивидуального предпринимателя) должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью или д...

Приобретение у иностранной организации неисключительных прав

Вопрос:

Организация РФ заключила контракт с поставщиком из Германии на поставку электронной версии журнала (лицензионный). После поступления журнала по интернету,организация РФ переводит журнал ,печатает и распространяет на территории РФ и ТС.
Вопрос. Как происходит налогообложение и прочие пошлины с данного контракта.
Так как журнал приходит по интернету и не проходит таможенную процедуру.

Я правильна поняла?...

Зачет взаимных требований с иностранной организацией


Вопрос:


Может ли российская организация произвести зачет взаимных требований с иностранной организацией?

Ответ:

Зачет взаимных требований с иностранной организацией невозможен (за некоторыми исключениями).

К разрешенным валютным операциям относятся:
– операции с резидентами, которые предусмотрены...

Договор уступки права требования

Вопрос:

Ресурсоснабжающая организация (ЖКХ), самостоятельно принимающая оплату от населения по коммунальным услугам, производила взаиморасчеты с управляющей организацией по ранее заключенному договору об оказании расчетно-кассового обслуживания, т.о. управляющая организация получала причитающуюся ей оплату населения от ЖКХ. Через определенное время было принято решение о реорганизации управляющей организации. Задолженность населения перед управляющей...

Прощение долга нерезидентом резиденту

Вопрос:

Договор о прощении долга или договор дарения составить. Налоговые последствия. Сумма 200 000$/

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения (является плательщиком налога на прибыль).

Оформить нужно соглашение о прощении долга. В рамках гражданского права действует запрет на дарение в отношениях между коммерческими организациями на...

Оформление закрывающих документов на строительство

Вопрос:

ИП заключило договор с юридическим лицом на строительство 4 жилых домов. ИП применяет режим налогообложения - ОСНО.
При оформлении сдачи работ какой должен быть пакет документов? Должен ли ИП обязательно оформлять КС-2 и КС - 3 или достаточно акта приема-передачи оформленного в произвольной форме.

Ответ:

Если выполнялись строительные работы, то составлени...

Проценты за нарушение условий договора


Вопрос:

Наша организация на ОСНО.
Подписываем договор с покупателем, Юрист со стороны Покупателя настаивает на включение в договор следующих пунктов:
7.6 При просрочке оплаты, согласно п. 3.3 настоящего договора, Поставщик вправе требовать от Покупателя уплаты неустойки в размере 0,1% (ноль целых одна десятая процента) от стоимости несвоевременно оплаченного Товара и стоимости доставки Товара (при д...

Отступной договор для сделки по бартеру

Вопрос:

Как правильно отразить в бухгалтерии операцию по бартеру: ООО"1" должен ООО"2" 250000,00 руб, поэтому ООО "1" отдает в счет долга квадроцикл стоимостью 250000,00. Какие проводки делаются в бухгалтерии? И может ли ООО"2" продать квадроцикл физ.лицу? ООО "2" находиться на общей системе налогообложения.

Может ли физ.лицо покупающее квадроцикл оплатить на р/счет организации?
можно ли предоставить образец отсту...