Доплаты, подарки и матпомощь

Ошибка в учете материальной помощи сотрудникам

Вопрос:

В декабре 2018 года каждому работнику нашей организации была выдана материальная помощь в размере 2000 рублей. Это единственная мат.помощь в течении года. При расчете зарплаты я неправильно внесла начисления этой мат.помощи в 1С. В результате в расчетной ведомости за декабрь в графе "ИТОГО начислено" она есть, а в налоговых карточках по страховым взносам и в налоговом регистре никак не отразилась.
Я конечно обратила на это внимание, но подумала, что,наверное,...

Подробнее
Материальная помощь в связи с чрезвычайными обстоятельствами

Вопрос:

Есть ли какие-то ограничения в целях налогообложения НДФЛ и страховыми взносами (или рекомендации по таким ограничениям) по размеру суммы, выплачиваемой в связи со смертью близкого родственника сотруднику организации, и, в частности, руководителю организации?

Ответ:

НДФЛ и страховыми взносами не облагается вся сумма единовременной материальной помощи, выплачиваемой работодателем работнику в связи со смертью члена (каждого из членов) его семьи, о...

Подробнее
Подарки работникам ОАО, УСНО

Вопрос:

ОАО на УСНО выделила к юбилею работнику 6000 рублей и 1500 руб. на букет.Какие налоги нужно заплатить?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет УСН с объектом «Доходы минус расходы».

Относительно денежного подарка к юбилею (6000 руб.)

Относительно возможности учесть в расходах для целей расчёта единого налога при УСН

Учесть нельзя.

Организация вправе учиты...

Подробнее
Подарок ветерану ВОВ

Вопрос:

Организация планирует выделение денежных средств в размере 15000 руб. на покупку ценного подарка (ЖК Телевизор) бывшей сотруднице организации, ветерану ВОВ.
Как отразить начисление и выдачу такого подарка в бухгалтерском и налоговом учете, а также, есть ли возможность не облагать данный подарок НДФЛ и страховыми...

Подробнее
Матпомощь сотруднику для оплаты автошколы

Вопрос:

Работник написал заявление об оказании ему материальной помощи в размере 36000 руб. для оплаты обучения в автошколе. Предприятие оказало данную помощь. Сумма включена работнику в доход и удержана НДФЛ. Для целей налогообложения прибыли данная сумма исключена из налогооблагаемой базы, т.е. расходы произведены за счет собственной прибыли.


Нужно ли облагать страховыми взносами данную сумму?
Какой код дохода указывать в декларации по НДФЛ?

Подробнее
Начисление материальной помощи для несотрудника

Вопрос:

Как отразить начисление материальной помощи в 1с бухгалтерии лицу, не являющемуся сотрудником организации?

Ответ:

В соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров к производству Службой консалтинга принимаются вопросы, относящиеся к следующей тематике:

  • бухгалтерский учет;
  • налоги (сборы), взносы;
  • расчеты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);
Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!