Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Кадровые документы

Персданные сотрудников

Вопрос:

В процессе принятия решения по этому вопросу мы прочли информацию о том, что сам законодатель требует от организаций уничтожить перс.данные после увольнения сотрудника, и тоже грозит штрафами за неисполнение - ниже - выдержка со ссылкой на закон. Возможно, мы что-то неверно понимаем? Хотелось бы знать ваше мнение об этом.

Эксперты напо...

Условия труда на рабочем месте

Вопрос:

Нужно или нет при переводе (временном и постоянном) в дополнительном соглашении к трудовому договору указывать условия труда на рабочем месте?

 

Ответ:

Нужно, если условия труда на рабочем месте изменяются при переводе.

Сведения об условиях труда на рабочем месте с указанием характеристик условий труда на нем относятся к числу...

Приостановление трудового договорра контрактника

Вопрос:

 

В июле 2022 года наш работник заключил контракт на 4 месяца для участия в СВО на Украине. Никаких документов нам не предоставил. На работе на это время написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты (посоветовали в военкомате). В ноябре отпуск закончился. От супруги узнали, что ему контракт продлили еще на 4 месяца. Сделали запрос в военкомат, чтобы они подтвердили наличие контракта и настоящее местонахождение. Ответа не...

Сотрудник заключил контракт о прохождении военной службы в ВС РФ

Вопрос:

Сотрудник принес справку из военкомата о том, что заключил контракт о прохождении военной службы в ВС РФ для участия в СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины. Какие действия работодателя в данном случае - увольнение или приостановление действия трудового договора ?

 

Ответ:

Нужно приостановить трудовой договор в соответствии с требованиями законодательства (ст....

Запись в электронную трудовую книжку при увольнении

Вопрос:

 

Как внести уволенному работнику в электронную трудовую книжку запись о том, что сотрудник осужден и лишен права заниматься определенной деятельностью. (п. 19 Правил, утвержденных пост. Правительства от 16.04.2023).

 

Ответ:

 

В электронной трудовой книжке (сведениях

Передача имущества в подотчет замещающего МОЛ

Вопрос:

 

Основной МОЛ ушел в отпуск, при этом был составлен приказ о передаче имущества в подотчет замещающего МОЛ.
В последующем основной МОЛ вышел с отпуска, но при этом замещающий его МОЛ ушел в отпуск (за день до выхода основного МОЛ с отпуска).
Прошу уточнить, в какой момент необходимо сделать обратную передачу имущества на основного МОЛ? В день выхода основного МОЛ или в последний рабочий день замещающего МОЛ перед отпуском?

Персонифицированные данные сотрудников

Вопрос:

 

1) Обязана ли организации предоставлять по Требованию ИФНС сведения или документы сотрудников (например, об образовании и т.п.)? Разве это не будет являться нарушением о предоставлении персональных данных работников?
2) Кому вообще (каким третьим лицам) Организация обязана предоставлять персональные данные сотрудника без его согласия? Есть такой перечень?

 

Ответ:

&nb...

Условия труда и отдыха с отдельными работниками

Вопросы:

В обществе утверждены и действуют свои внутренние локальные документы, в том числе по отпускам и доп. дням к отпуску за ненормированное рабочее время и т.п. Можно ли с отдельными работниками, на усмотрение администрации предприятия, прописывать условия труда и отдыха, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями, в трудовом договоре, отличающиеся от...