Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Отпуск без содержания в расчете компенсации

Вопрос:

Сотрудник работал с 01.01.2015, получал зар. плату. С 01.06.015 по 31.11.2015 он ушел в отпуск без содержания по собственному желанию. Затем с 01.12.2015 по 30.06.2016 он работал. В ежегодный отпуск не ходил. С 05.07.2016 он увольняется. За сколько дней ему нужно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? Считается ли период, когда он был без содержания?

Из периода...

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2016 году

Вопрос

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2016 году

Ответ

Выплачивать нужно на каждого ребенка в размере:
– 14 497,80 руб. – в январе 2016 года;
– 15 512,65 руб. – с 1 февраля 2016 года.
Если в местности, где работает получатель пособия, установлен районный коэффициент,...

Возмещение больничного листа

Вопрос

Можно ли возместить больничные листы в августе, если сотрудник принес больничный лист в июле, а больничные за период май-июнь, и отражены уже будут в июле.

Ответ

Организация при наличии всех необходимых документов вправе возместить в августе 2016г. суммы выплаченного работнику пособия по временной нетрудоспособности за май - июнь 2016г. в части затрат ФСС.

Работник вправе обратиться за назн...

Выплаты по больничному листу по беременности и родам

Вопрос:

Сотрудница проработала 1 год на постоянной основе. 01.06.16 она уволилась и 02.06.16 написала заявление на работу по совместительству, через день принесла больничный лист о выходе в декретный отпуск как совместитель. Можем ли мы оплатить этот больничный лист как его рассчитать?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что работница теперь является внешним совмес...

Перерасчет пособия по уходу до 1,5 лет

Вопрос:

Ситуация: женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие рассчитано исходя из средней заработной платы равной МРОТ. С 1 июля 2016г. МРОТ изменился, следовательно изменился минимальный размер пособия, нужно ли в нашем случае пересчитывать пособие по уходу за ребенком в связи с изменением МРОТ?

Ответ:

Изменение МРОТ в периоде, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребе...

Позднее предоставление больничного листа

Вопрос:

у нас сотрудник принес больничный лист (декабрьский) в январе. Мы не знали, что в декабре он был на больничном и рассчитали ЗП полностью, а в январе при расчете больничного в 1С ЗиК была сделана корректировка на декабрьскую сумму ЗП, соответственно налоги по ЗП были посчитаны с учетом данной корректировки. Как правильно нужно рассчитать ЗП и налоги? Сделать корректировку больничного в январе месяце или подавать уточненные декларации за предыдущий г...

Пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет

Вопрос:

Наш работник (бабушка) оформляет отпуск по уходу за ребенком. Жить они собираются в другом городе, организация находится в Москве. Обязана ли организация оформлять и выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или пособие может быть оформлено по месту жительства?
В организации зарплату выдают по ведомости (а не на карты). Как тогда перечислять пособие сотруднице?

Ответ: <...

Расчет единовременного пособия по родам

Вопрос:

У нашего сотрудника жена нигде не работает (многодетная семья), мы решили начислить ему единовременое пособие по родам. Он у нас работает с 01.12.2015 г. и мы арендуем у него спецтехнику и офис. За аренду спецтехники мы начисляем ему арендную плату 15 000,00 руб/мес., за аренду офиса 25 000,00 руб/мес. с 01.10.2015 г. С 01.12.2015 г. оклад 8 500,00. Какова база для начисления пособия, включать ли в нее аренду? Какой будет расчет? Ребенок родился 09...

Возмещение работнику затрат на медосмотр

Вопрос:

При устройстве на работу обязан ли возмещать затраты на медицинский осмотр работодатель работнику какие при этом документы должны быть поданы в бухгалтерию, какие будут проводки, можно ли учесть в базе по налогу на прибыль? Нужно ли возмещать оплату за медицинский осмотре если работника отправляют на другой объект если там обязательный медицинский осмотр т.к. работа на режимном объекте где идет допуск к гос тайне?

Ответ:

Увеличение пособия до 1,5 лет

Вопрос:

Сотруднице, имеющий стаж более шести месяцев начислено минимальное ежемесячное детское пособие на первого ребенка в размере 2908,62. Отпуск наступил до 01 июля 2016 года , С 01 июля минимальное детское пособие на первого составило 3000 (7500*40%),т.к увеличился МРОТ. Нужно ли данной сотруднице выплачивать пособие с 01.07.2016 в размере 3000, или же пособие остается без изменений, т.е 2908,62?

Ответ:

...

Пособие по уходу до 1,5 лет

Вопрос:
Ребенок родился 17.05.2016 г. Больничный лист по беременности и родам заканчивается у мамы 24.07.2016 г. В отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет идет бабушка. С какого момента бабушка может оформить данный отпуск.

Ответ:

Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком с 25.07.2016 г.

По общему правилу такой отпуск начинается со дня, следующего...

Пособие по уходу за ребенком временной сотруднице

Вопрос:

На предприятии сотрудница ушла в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.На этот период временно приняли другую сотрудницу,которая тоже ушла в декретный отпуск.Пособие по беременности и родам мы выплатили.А отпуск предоставить и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мы должны выплатить также как постоянному сотруднику

Ответ:

Должны предоставить и выплатить, если...

Больничный лист при повышении МРОТ

Вопрос:
у сотрудника нашей организации больничный лист был выдан в момент одного МРОТ, в период болезни МРОТ повысился. Какой МРОТ нужно использовать при расчете больничного?

Ответ:


Зависит от причины применения МРОТ при расчете пособия.

Рассчитывать пособие исходя из МРОТ нужно, если на момент наступления нетрудоспособности:
– у работника не было нач...

Перерасчет пособия по беременности и родам по новому МРОТ

Вопрос:

Нужно пересчитать пособие по беременности и родам по новому МРОТ с 1 июля , если больничный по беременности и родам рассчитан и оплачен в мае месяце?

Ответ:



Зависит от причины применения МРОТ при расчете пособия. Необходимость пересчета возникает только в случае расчета пособия, когда оно ограничено...

Сокращение работника, выплаты

Вопрос:

Мы хотим сократить работника. Уведомили его за 2 месяца. Какие мы должны ему выплатить пособия, размер пособия и в какие сроки? Какое налогообложение этого пособия? Если мы задержим выплату пособия? - тяжелое финансовое положение.
В случае постановки сотрудника в центре занятости и отсутствии свободных вакансий в центре занятости, кто должен платить пособие за третий месяц?

Ответ...

Пособие по беременности и родам с зарплаты 0,5 ставки

Вопрос:

Сотрудница работала в ООО на 0,5 ставки. Сумма пособия по беременности и родам (б/л на 140 дней), рассчитанного по ее зарплате меньше минимального (даже, если взять полный оклад). Поэтому мы платим по МРОТ. По МРОТ выходит 34520-55. Мы должны заплатить всю эту сумму или только 1/2 потому, что сотрудница работала на 0,5 ставки?

А если девушка работала больше года на 0,5 ставки, а июль-август ей оплатили полный оклад, а 5 сентября она...

Пособие по беременности и родам при работе 0,5 ставки

Вопрос:

Сотрудница работала в ООО на 0,5 ставки. Сумма пособия по беременности и родам (б/л на 140 дней), рассчитанного по ее зарплате меньше минимального (даже, если взять полный оклад). Поэтому мы платим по МРОТ. По МРОТ выходит 34520-55. Мы должны заплатить всю эту сумму или только 1/2 потому, что сотрудница работала на 0,5 ставки?

Ответ:

Ответ подг...

Зачет превышения расходов на выплату пособий с 01.01.2017г.

Вопрос:

Можно ли будет производить зачет превышения расходов на выплату пособий, если такой перерасход возник в 2016 году, в счет предстоящих платежей по взносам в 01.01.2017г.? Если нет, то означает ли это, что сейчас необходимо обратиться в ФСС за возмещением? Или обращаться за возмещением в ФСС сразу после истечения налогового периода?


Ответ:

Нет, производить зачет превыше...

Пособие по уходу за ребенком при 4-х часовом рабочем дне

Вопрос:

Как сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если сотрудник выходит на работу с продолжительностью рабочего времени более 4-х часов в день

Ответ:

При работе на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня) в период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такое право...

Получение льготы на проезд в отпуск из Крайнего Севера

Вопрос:

Официально зарегистрированный безработный, получающий пособие по безработице, является ли он иждивенцем? Необходимо для получения льготы на проезд в отпуск из районов Крайнего Севера. И какие документы, кроме проездных надо предоставить в бухгалтерию?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:...

Пособие по беременности и родам с двух организаций

Вопрос:
ООО на ОСНО.
12 февраля 2015 года ООО приняло по внешнему совместительству сотрудницу. 15 сентября 2016 года внешний совместитель уходит в декрет. Сотрудница работает в АО на основном месте работы с 2014 года. В 2015 году сотрудница дополнительно устроилась по-совместительству в наше ООО. Таким образом, на момент наступления страхового случая (ухода в декретный отпуск) в 2016 году сотрудница числится в 2-х органи...

Больничный лист при производственной травме

Вопрос:

Наш работник работает по - совместительству. На нашем объекте он получил производственную травму. Больничный лист он получил на имя основного места работы и на имя нашего ООО. Там бухгалтерия отказалась оплачивать больничный лист, выдала ему справку для расчета пособий и послала к нам за расчетом.
Имеет ли право наш ООО начислить по предоставленной справке пособие по производственной травме и предъявить в ФСС на возмещение расходов? И на...

Стандартный налоговый вычет при расчете больничного

Вопрос:

Последний рабочий день при увольнении у работника 26 сентября. Работник принес больничный по уходу за ребенком с 24 сентября по 03 октября. Применяется ли стандартный налоговый вычет при выплате пособия в октябре?
Как рассчитать сумму к выплате, если сумма б/л 2 404,30 руб., стандартный налоговый вычет на 2 детей 2 800,00?

Ответ:

Относительно возможности применить вычет в окт...

Удержания по исполнительным документам с пособий

Вопрос:

Сотрудник имеет исполнительный документ на возмещение суммы задолженности квартирной платы. Размер удержания 50% от суммы дохода (з/платы).
Сотрудник уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (бабушка) с выплатой ежемесячного пособия. Как поступить с исполнительным листом? Удерживать или нет с сумм пособий?

Ответ:

Нет, с данного пособия удерживать долг по исполнительному листу нельзя...

Расчет больничного листа совместителя

Вопрос:
1 При расчете оплаты больничного листка совместителя как учитывать, что он принят на 0,5 ставки
2.Если среднедневной заработок для расчета больничного у совместителя меньше МРОТ, нужно ли применять к МРОТ коэффициент о,5, при условии его занятости на 0,5 ставки
3. Если среднедневной заработок для расчета больничного у совместителя больше МРОТ, нужно ли применять коэффициент о,5, при условии его занятос...

Пособие по временной нетрудоспособности

Вопрос:

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности сотрудник принес справку о заработной плате с прежнего места работы за период с августа по декабрь 2015 г. За предыдущий период сведений нет. Как правильно рассчитать средний заработок для оплаты больничного? Разделить сумму, указанную в справке на 730 и сравнить с МРОТ, если МРОТ больше, то начислить исходя из него? Я правильно понимаю?

О...

Районный коэффициент

Вопрос:

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в редакции от 31.12.2014) всегда равнялся коэффициент 1,7 в Томской области г.Стрежевой, а на сегодняшний день везде по табличке просмотрев увидели, что он равен 1,5 . Хотели бы узнать с какого времени и на каком основании, работники все возмущены.

Оплата проезда иждивенцу в районе Крайнего Севера

Вопрос:

Правомерен ли отказ бухгалтерии в оплате проезда (Район Крайнего Севера) иждивенца, по всему пути следования к месту отдыха, если иждивенец, поступив в ВУЗ не вернулся по месту своего постоянного проживания? Маршрут был следующий:
Норильск-Москва-Ульяновск- Нижний Новгород-Крым-Нижний Новгород-Москва. Какой маршрут подлежит оплате в данном случае?

Ответ:

В данной ситуации следует руководст...

Оплата дополнительных дней по уходу за ребенком

Вопрос:

Работник на суммированном учете рабочего времени предоставил заявление на оплату 4-х дней по уходу за ребенком инвалидом. Как следует производить оплату из расчета среднедневного или среднечасового заработка? Продолжительность смены работника в указанные дни в заявлении составляет 40 ч. (10*4).

Ответ:

Оплачивать нужно в размере среднедневного заработка, расчет которого о...

Пособие по беременности и родам для сотрудницы на 0,5 ставки

Вопрос:

Сотрудница работала в ООО на 0,5 ставки. Сумма пособия по беременности и родам (б/л на 140 дней), рассчитанного по ее зарплате меньше минимального (даже, если взять полный оклад). Поэтому мы платим по МРОТ. По МРОТ выходит 34520-55. Мы должны заплатить всю эту сумму или только 1/2 потому, что сотрудница работала на 0,5 ставки?

"Так, при определении минимального размера заработка за расчетный период работниц, которые работают на усло...