Все вопросы и ответы 10174 вопроса-ответа в 17 разделах

Работа в выходной день

Вопрос:

Если работодатель вправе установить больший размер доплаты, может ли быть издан приказ, что "оплатить выход в 2-ом размере и предоставить не оплачиваемый отгул"? Т.е. сотрудница получит оклад + 1 оплачиваемый день.

Ответ:

Данная формулировка не понятна. Если сотрудница получит оклад + 1 оплачиваемый день, то согласно позиции Роструда, это и будет оплатой в размере, согласно ст. 153 Трудового кодекса. Следовательно, это не будет большим размером доплаты.

Конкретные...

Читать далее
Узнать подробнее про:
Получите бесплатный доступ на 3 дня и читайте все тексты без ограничений!