Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 02 апреля’24

Обзор мер господдержки для бизнеса

Обзор мер господдержки для бизнеса

В этой статье расскажем обо всех мерах господдержки и о том, кто и как может ими воспользоваться.

Для поддержки бизнеса во время коронакризиса государство вводило налоговые, арендные и кредитные каникулы, давало безвозмездные субсидии и льготные кредиты. В этой статье расскажем обо всех мерах господдержки и о том, кто и как может ими воспользоваться, в 2024 года на фоне ухудшения ситуации в связи с СВО.

Безвозмездная субсидия

Нормативный документ. Постановление № 1461 от 19.08.2022 г.

На кого распространяется. На предприятия и организации, которые приняли на работу безработных сотрудников в возрасте до 30 лет.

В чем заключается мера поддержки. Можно получить безвозмездно по три МРОТ (в 2024 году — это 57 726 рублей) на каждого такого наемного работника. Первый платёж поступает работодателю после одного месяца с момента трудоустройства безработного до 30-ти лет, второй — по окончании трёх месяцев, а третий — по окончании шести месяцев с момента трудоустройства.

Деньги можно потратить как на выплату зарплаты, организацию рабочего места, оплату наставничества, так и на любые нужды, связанные с бизнесом.

На момент подачи заявления на субсидию должны выполняться такие условия:

  • не должно быть долгов по налогам, страховым взносам, пени, штрафам на сумму больше 10 тыс. руб.;
  • не должно быть задолженности по возврату государственных субсидий и бюджетных инвестиций;
  • не должно быть задолженности по выплате зарплаты;
  • сотрудник должны работать на условиях полного рабочего дня и получать зарплату не меньше МРОТ;
  • не должна проводиться реорганизация, банкротство или ликвидация.

Как получить льготу. Как получить льготу. В личном кабинете «Работа в России» подать заявление и указать список свободных рабочих мест и вакансий, чтобы центр занятости помог с поиском сотрудников. Через месяц после устройства на работу сотрудника подать заявление через личный кабинет СФР на включение работодателя в реестр СФР — указываются сведения по принятым сотрудникам. Решение о предоставлении субсидии СФР принимает в течение 10 дней.

Важно! В 2024 году получить безвозмездную субсидию могут также работодатели из новых регионов России — ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Отсрочка по уплате налогов и взносов

Нормативный документ. Постановление № 28 от 17.01.2023 г. (изменения внесены в Постановление № 776 от 29.04.2022 г.)

На кого распространяется. На предприятия и организации, которые включены в соответствующий список Постановления № 766 (на основании конкретных кодов ОКВЭД) — приложение № 1.

В чем заключается мера поддержки. Продлили ранее перенесённые сроки уплаты страховых взносов: в обновлённые сроки требуется заплатить взносы за 2021 и 2022 годы. Переносы этих сроков были связаны с предоставлением господдержки в связи с коронавирусом.

Особенности продления отсрочки по уплате страховых взносов такие:

  • до 1 мая 2024 года — продлили срок уплаты процентных страховых взносов ИП «за себя» с суммы свыше 300 тыс. руб. за 2021 год;
  • до 28 мая 2024 года — продлили срок уплаты страховых взносов за 2 квартал 2022 года;
  • до 28 мая 2024 года — продлили сроки уплаты страховых взносов за 3 квартал 2022 года.

Как получить льготу. Специально ничего делать не нужно. Срок уплаты страховых взносов для МСП из пострадавших отраслей перенесут автоматически.

Нормативный документ. Постановление № 205 от 21.02.2024 г.

На кого распространяется. На предприятия и организации ТЭК и ЖКХ из новых регионов (ДНР, ЛНР, запорожская область, Херсонская область), которые уплачивают налог на прибыль.

В чем заключается мера поддержки. Отсрочка предоставляется на 12 месяцев. По её завершении налог на прибыль будет делиться на равные части и уплачиваться в течение следующих 12 месяцев.

Также в 2024 году действует мораторий на блокировку банковских счетов этих предприятий при неуплате налогов, страховых взносов и сборов.

Как получить льготу. Специально ничего делать не нужно. Срок уплаты налога на прибыль для указанных налогоплательщиков перенесут автоматически.

Кроме того, юрлицам и ИП, которые работают в Белгородской области на приграничных территориях, предоставили отсрочку на год по налогам и взносам (Постановление от 18.02.2023 г. № 259). Правило касается платежей, срок уплаты которых наступал в 2023 году. Отсрочка в данном случае начала предоставляться с 21.02.2023 г.

Льготный кредит

Нормативный документ. Постановление № 1764 от 30.12.2018 г.

На кого распространяется. Организации и предприниматели — субъекты малого предпринимательства, входящие в определённые отрасли, на поддержание которых направлены меры господдержки. В частности, к ним относятся обрабатывающее производство, логистика, гостиничный бизнес и некоторые другие, которые добавили в 2023 году.

В чем заключается мера поддержки. Субъекты получают льготные кредиты на инвестиционную деятельность в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Кредиты выдаются под 2,5% и 4% годовых. Средства выдаются только при обращении в конкретные кредитные учреждения, которые являются участниками этой программы.

Программа называется «1764» — по номеру постановления, на основании которого она введена.

Кредитные каникулы

Нормативный документ. Закон № 106-ФЗ от 03.04.2020 г. с изменениями, внесёнными Законом № 406 от 20.10.2022 г.

На кого распространяется. Представители малого и среднего бизнеса, связанные с мобилизацией.

В чем заключается мера поддержки. Мобилизованные ИП, а также ООО с единственным собственником, которого мобилизовали на СВО, могут воспользоваться кредитными каникулами. Но они должны отвечать определённым требованиям — входят в реестр МСП и заключили кредитный договор до дня призыва по мобилизации. Подать документы на оформление кредитных каникул можно до 31.12.2024 г. Льготный период по кредиту определяется как срок мобилизации, увеличенный на 90 дней.

Также его могут продлить:

  • на период лечения участника СВО от ранения или заболевания;
  • до отмены решения суда о признании участника СВО безвестно отсутствующим или до объявления его умершим.

В льготный период не нужно ничего платить банку. Проценты на остаток долга банк будет продолжать начислять и приплюсует их к сумме долга. Погашать накопившийся долг и проценту нужно будет по новому графику платежей.

Как получить льготу. До 31 декабря 2024 года обратиться в банк, где брали кредит.

Предпринимателю легко запутаться в таком разнообразии новостей и нормативных документов. Пользователи сервиса «Моё дело» всегда могут обратиться за бесплатной консультацией к экспертам и получить развернутый ответ. С нами вы не ошибетесь в расчетах, правильно заполните отчеты и примените все возможные льготы.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.