Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новости законодательства 01 марта’22

Дайджест #44

Дайджест #44

Собственники бизнеса должны отвечать за долги юридических лиц, Новая поблажка для ИП, Сумма торгового сбора снижена вдвое, Карта «Мир» пойдет в мир!, Заплатить 3 имущественных налога физ. лица будет можно одной платежкой

Новости законодательства

Собственники бизнеса должны отвечать за долги юридических лиц

Пленум ВС России рассмотрел и принял постановление о субсидиарной ответственности контролирующих лиц. Принятый документ «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» ужесточил субсидиарную ответственность собственников организации при банкротстве.

Самое главное, что можно вынести из данного документа - теперь появляется фактическая возможность неограниченного взыскания долгов (в первую очередь, в части налогов, сборов) с любых лиц, имеющих отношение к деятельности организации-должника. Почему? Все просто: очень многих партнеров могут притянуть к ответственности по признакам к аффилированным лицам.

Новая поблажка для ИП

Индивидуальные предприниматели на ЕНВД и Патенте могут уменьшить свои налоги на затраты по приобретению онлайн-кассы с 2018 года. Предел вычета составит 18 000 рублей.

Для предпринимателей на Патенте налоговики разработали специальное уведомление, и на его основе они также могут оформить вычет. Форма появится уже в этом году.

Кстати, все изменения обязательно будут учтены в сервисе «Моё дело».

Подтверждение: Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сумма торгового сбора снижена вдвое

На официальном сайте Мэра Москвы мы обнаружили приятную новость: ставка торгового сбора для нестационарных торговых объектов в центре столицы уменьшится вдвое в Центральном округе с 81 тысячи рублей до 40 500 рублей за квартал.

Законодатели уверены, что такой вид поддержки малого и среднего бизнеса позволит не увеличивать цены на социально-значимые товары, а также поможет привлечь малый бизнес в Центральный округ. Новые ставки будут применяться с 1 января 2018 года. И, конечно, мы уже учли изменения в сервисе «Моё дело».

Подтверждение: Закон г. Москвы от 29.11.2017 N 45 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения»

Карта «Мир» пойдет в мир!

Раньше было так: карту «Мир» принимать к оплате обязаны были только те продавцы, выручка которых за предыдущий год превысила 40 млн рублей. А теперь в Госдуму внесен законопроект, который сотрет такие лимиты, и карту «Мир» будет обязан принимать любой продавец, независимо от выручки.

Пока законопроект не принят. Будем держать вас в курсе.

Заплатить 3 имущественных налога физ. лица будет можно одной платежкой

Налоги: транспортный, земельный и на имущество физ. лиц в добровольном порядке можно будет уплатить в МФЦ одним платежным поручением! Такой законопроект поступил в Госдуму и сейчас находится на рассмотрении.

Кстати, неиспользованную сумму аванса, согласно законопроекту, можно будет вернуть с помощью заявления. Налоговики обещают принимать решение о возврате в течение 10 дней с момента получения заявления.

Изменена форма транспортной накладной

Правительство внесло поправки в форму транспортной накладной, а также порядок ее заполнения. Изменения коснулись разделов 13 и 15 и уже действуют (с 22 декабря 2017 года), будьте внимательны!

Обновленные статьи Клуба предпринимателей

Налоги ЕНВД: как рассчитать и когда платить? Читать

Отчетность ИП: 7 ошибок. Читать

Осторожно: НДС! Читать

10 способов уменьшить налоги малого бизнеса. Читать

Предстоящие мероприятия

Поговорим про маркетинг и продажи на #ETDconf?

Когда: 17-18 января 2018 года
Где: Москва, CrocusExpo
Стоимость участия: бесплатно

Больше 4000 посетителей планируют посетить это важное событие с точки зрения маркетинга. #ETDconf - конференция о том, как продвигать продукт, комбинируя мероприятия и интернет. Проходит в рамках международного фестиваля продвижения и рекламы PromediaTech2018.

Среди спикеров - директора компаний и профессионалы от известных брендов. Они поделятся опытом привлечения многотысячный толпы покупателей, а посетители конференции смогут примерить эти знания на свой бизнес: собраны лучшие комбинации онлайн и оффлайн технологий.

Получите бесплатный билет на #ETDconf

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.