Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новости законодательства 12 августа’19

Дайджест #48

Дайджест #48

Еще больше отчетности для работодателей; Законопроект о МРОТ уже принят в третьем чтении; Зарплаты в иностранной валюте; Не сдали вовремя расчет по страховым взносам — получили блокировку счета; Ключевая ставка ЦБ РФ снова снижена

 

Впереди замечательный мужской праздник — 23 февраля. Дорогие дамы, не забудьте в этот день порадовать мужчин приятными словами и подарками. Дорогие мужчины, принимайте ранние поздравления от команды сервиса «Моё дело»! Оставайтесь такими же сильными, галантными и чуткими!


А оставаться в курсе самых свежих новостей законодательства поможет наш Дайджест новостей №48.

 

 


Новости законодательства

 

 


Еще больше отчетности для работодателей


Чиновники Минтруда уже сейчас прогнозируют рост объема отчетности в контролирующие ведомства для бизнеса с сотрудниками. Все потому, что внедрение электронных трудовых книжек все ближе. Количество отчетности работодателей в ПФР и Росстат увеличится, про остальные ведомства пока не сообщается. Пилотный проект должен стартовать уже в 2019 году, а в 2020 должно произойти массовое внедрение электронных трудовых книжек.

 

 


Законопроект о МРОТ уже принят в третьем чтении


Владимир Владимирович Путин пообещал поднять МРОТ до прожиточного минимума уже с 1 мая 2018 года. Согласно принятому в третьем чтении законопроекту, МРОТ будет равен прожиточному минимуму за второй квартал 2017 года досрочно.


Напоминаем, что в данный момент сумма федерального МРОТ составляет 9 489 рублей, а с 1-го мая увеличится до 11 163 рублей в месяц. Будем держать вас в курсе.

 

 


Зарплаты в иностранной валюте


Новая редакция ТК РФ вступила в силу 16 февраля 2018 года, согласно 8-ФЗ от 05.02.2018. Главным новшеством стала возможность для работодателей выплачивать сотрудникам зарплату в иностранной валюте. Вот только не всем работникам и не во всех организациях.
Это полезно для тех организаций-резидентов РФ, которые работают с гражданами других стран. В этом случае работодатель может начислять работнику зарплату в валюте страны его пребывания. Раньше можно было производить выплаты только в российских рублях.

 

 


Не сдали вовремя расчет по страховым взносам — получили блокировку счета


Налоговики решили, что у них мало оснований для блокировки счетов бизнеса и добавили еще одну возможность — блокировать счета за опоздания свыше 10-ти дней с единым расчетом по страховым взносам. Кстати, депутаты Госдумы в первом чтении поддержали законопроект. Напоминаем, что сейчас ФНС может заблокировать счет из-за опоздания с подачей налоговой декларации.


Не пропустить важные налоговые даты поможет налоговый календарь сервиса «Моё дело»!

 

 


Ключевая ставка ЦБ РФ снова снижена


С 9 февраля 2018 года Центробанк решил снизить ставку до 7,50%. Как и раньше — чиновники благодарят за такую возможность низкий уровень инфляции и рост российской экономики.


Напоминаем, что размер ключевой ставки напрямую влияет на размер пени.

 

 


Новости сервиса «Моё дело»

 

 


Загружайте товары, цены и артикулы товаров в счет из Excel


Счета на оплату стало создавать еще проще — прямо из файла Excel можно загрузить в счет список товаров с актуальной ценой.


Инструкция для ООО здесь, а для ИП - здесь.

 

 


Мы подключили обмен данными с CRM Битрикс 24, благодаря b2bfamily


Благодаря обмену данными между b2bfamily и Битрикс 24, менеджерам больше не нужен доступ к бухгалтерии, теперь можно выставлять счета и акты прямо из CRM. Сразу после создания документ готов к отправке и в 1 клик прикрепляется к письму. После этого вы сможете отслеживать его открытие.


Инструкция здесь.

 

 


Мы усовершенствовали несколько мастеров сдачи отчетности по сотрудникам


– обновление справки 2-НДФЛ в соответствии с нормами законодательства (изменения кодов доходов и печатной формы справки);
– объединение дубликатов сотрудников в отчете 2-НДФЛ (когда сотрудник был уволен и снова принят в том же году);
– учет налогового статуса (резидент/нерезидент) в отчетах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при его смене в течение года.

 

 


Обновленные статьи Клуба предпринимателей

 

 


Прием денег от клиентов наложенным платежом Читать


Как принимать наличную оплату от физлица Читать


Программа для сдачи СЗВ-М Читать


Отчет 6-НДФЛ Читать

 

 


Предстоящие мероприятия

 

 


Участвуйте в SECON`2018 — самой масштабной конференции про Индустрию 4.0


Когда: 16-17 марта 2018
Где: Пенза, пр. Строителей, 168а
Стоимость: от 1024 рублей


Программа SECON`2018 конференции разработчиков программного обеспечения рассказывает о разработке, бизнес-задачах IT-компаний, о прогнозах развития технологий.


16 марта — о том, как влияет на развитие бизнеса применение искусственного интеллекта, машинного обучения, больших данных, технологий Blockchain и тд. 17 марта — обсуждение новых трендов в технологиях и инструментах разработки программного обеспечения, методологии и управлении проектами, доклады по базам данных, frontend разработке, контролю качества, информационной безопасности и др.


Подарите себе 2 дня эффективного нетворкинга с более, чем 1000 участников из разных регионов России и зарубежья, плотную программу с докладами спикеров-практиков, образ будущего, в котором вам предстоит работать.


Регистрация здесь.

 

 

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.