Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 11 декабря’20

Как принимать наличную оплату от физлица

Как принимать наличную оплату от физлица

Как правильно принять деньги от физлица, чтобы не оказаться нарушителем в глазах налоговой инспекции.

Занимаетесь торговлей?

А мы займёмся документацией, учётом и проследим за остатками

Узнать подробнее

Клиент-физлицо принес вам деньги. Как их правильно принять, чтобы не оказаться нарушителем в глазах налоговой инспекции?

Принимать наличность от физлиц можно в любом размере. Это ИП и организациям разрешено рассчитываться друг с другом наличными только в пределах 100 тысяч рублей по одному договору, а физлицо может принести вам хоть миллион.

Перед тем, как принимать наличные, убедитесь, нужна ли вам касса. Если торгуете газетами в киосках, продаете молоко в розлив, занимаетесь ремонтом и покраской обуви или любой другой деятельностью из перечисленных в статье 2 закона 54-ФЗ от 22.05.2003г., то не нужна.

В остальных случаях все зависит от того, чем именно вы занимаетесь и какую систему налогообложения используете.

Прием наличных денег при розничной торговле

Допустим, у вас магазин детских игрушек. Если применяете ЕНВД или ПСН, то можете принимать наличку без кассового аппарата только в том случае, если у вас ИП и вы работаете без наемных работников. До 1 июля 2019 года вы можете обходиться без кассы. В этом случае по требованию клиента нужно выдать клиенту подтверждающий документ: товарный чек или квитанцию.

Если у вас ООО или вы ИП с наемными работниками, то для вас отсрочка уже закончилась, вы должны работать с кассами.

Розничная торговля без кассы на других режимах налогообложения запрещена уже сейчас. Торговцы на УСН и ОСНО обязаны приобрести кассовый аппарат и оплату товара наличными проводить через него.

Сервис «Моё дело» можно интегрировать с онлайн-кассами. Вы сможете передавать данные о продажах из онлайн-кассы в сервис «Моё дело» для автоматизации бухгалтерского учета и формирования отчетности.

Оплата услуг ООО или ИП наличными

Шьете одежду, ремонтируете обувь, консультируете или оказываете какие-либо другие услуги населению? Вы тоже до 1 июля 2019 года можете принимать от физических лиц наличность без кассы независимо от режима налогообложения, а вместо чеков выдавать клиентам бланки строгой отчетности.

Исключение – услуги общественного питания. Здесь до июля 2019 года разрешено обходиться без кассы только ИП без работников. Для остальных поблажка закончилась уже 1 июля 2018 года.

БСО можно приобрести в магазине канцтоваров или разработать самостоятельно и заказать в типографии. В любом случае бланк должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п.3 Положения, утвержденного Постановлением 359 от 06.05.2008г. В этом же постановлении изложены правила учета и хранения бланков.

Печатать бланки самостоятельно на принтере можно только в одном случае – если применяется специальное программное обеспечение. Автоматизированная система ведет учет бланков и формирует БСО в момент расчета с покупателем.

Как только период, разрешенный для работы без кассы подойдет к концу, организации и предприниматели должны будут формировать БСО при помощи специальных аппаратов с фискальным накопителем и подключением к сети Интернет. По сути это те же онлайн-кассы.

Разбираетесь с онлайн-кассами?

Подружим бухгалтерию, учёт и кассу за 20 мин.

Подобрать кассу

Прием оплаты банковскими картами

Чтобы принимать у клиентов оплату банковскими картами, нужно заключить договор с банком-эквайером и купить или арендовать терминал для приема карт.

Это не освобождает вас ни от использования онлайн-касс, ни от выдачи БСО и товарных чеков. Оплата банковской картой приравнивается к наличным расчетам, поэтому если по закону вы обязаны использовать кассы, то терминал нужно подключить к онлайн-ККТ. Слип, выдаваемый терминалом при оплате, не освобождает от обязанности выдать кассовый чек.

Если от использования касс вы пока освобождены, вместе со слипом при оказании услуг нужно выдать клиенту БСО, а при реализации товара – товарный чек по требованию покупателя.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.