Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 02 июня’20

Программа для сдачи СЗВ-М

Программа для сдачи СЗВ-М
Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

В этой статье мы расскажем вам, как легко и быстро сдать отчетность по форме СЗВ-М онлайн с помощью интернет-бухгалтерии «Моё дело», без скачивания дополнительных программ.

Начнем с того, что для сдачи СЗВ-М в электронном виде, вам нужно оформить соглашение об электронном документообороте с Пенсионным фондом России. Для этого необходимо посетить местное отделение ПФР и заполнить бланк заявления и соглашения. Бланки вы можете скачать на сайте ПФР или получить непосредственно в отделении.

Если для оформления соглашения понадобится сертификат электронной подписи, зарегистрированные пользователи интернет-бухгалтерии «Моё дело» могут получить его в службе технической поддержки. Электронная подпись для пользователей сервиса выпускается бесплатно.

Когда соглашение с подписью и печатью ПФР будет у вас на руках, нужно будет загрузить скан-версию в сервис и ввести номер и дату соглашения. После этого вы сможете сдавать в ПФР СЗВ-М, другие отчеты, а также отправлять неформализованные запросы и получать на них ответы.

Сведения по форме СЗВ-М нужно отправлять ежемесячно до 15 числа. Чтобы вы не пропустили срок, персональный налоговый календарь пришлет уведомление по электронной почте или SMS.

Чтобы сформировать отчет СЗВ-М, придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. В налоговом календаре выберите событие «Отчет в ПФР СЗВ-М за январь 2018 года» (или другой отчетный месяц).
  2. В открывшемся окне вы увидите правила предоставления и отправки отчета, а также ссылку на инструкцию по заполнению отчета.
  3. По кнопке «Далее» перейдите на следующий шаг. Здесь вы увидите реквизиты компании, дату формирования отчета, а также при необходимости сможете отметить тип уточненного отчета: отменяющий или дополняющий.
  4. В следующем окне отразится список всех застрахованных лиц, которые войдут в отчет. Если какого-либо работника включать в сведения не нужно, уберите галочку напротив его имени. Помните, что в СЗВ-М должны быть включены все сотрудники, работающие по трудовым или гражданско-правовым договорам, если хотя бы один день действия договора попадает на отчетный период. При этом начисления и выплаты не имеют значения, то есть в форму войдут и те работники, которые находятся в очередных, декретных, административных отпусках.
  5. На последнем шаге вы сможете выбрать способ передачи отчета: в электронном виде или личным визитом в ПФР. Если вы подаете сведения на 25 и более человек, отчет в бумажном виде у вас не примут, а за нарушение оштрафуют на 1 000 рублей. В зависимости от выбранного способа подачи отчета система покажет вам порядок дальнейших действий. Документ в бумажном виде вы сможете распечатать, а в электронном – сразу отправить в Пенсионный фонд.

Вот и все. Статус отправленной отчетности вы сможете отследить в личном кабинете. Если у ПФР будут замечания, вы узнаете об этом сразу и сможете вовремя отреагировать. При получении отрицательного протокола от ПФР у вас будет 5 дней на то, чтобы исправить ошибки.

Так же легко и быстро вы сможете сформировать и отправить новый отчет СЗВ-стаж и приложение к нему ОДВ-1. Система хранит данные об условиях и периоде работы каждого сотрудника, поэтому заполнить эти формы с помощью пошагового мастера не составит труда.

Штрафы за нарушение правил представления сведений персонифицированного учета – 500 рублей за одного сотрудника. Чем больше сотрудников – тем выше штраф. Мы поможем вам все сделать правильно и избежать санкций.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций