Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основы бухучета

Журнал использования факсимиле директора

Вопрос:

Нужно ли вести журнал использования факсимиле директора, которое используется для подписания счетов на оплату?

Ответ:

Нет, законодательством не установлена обязанность организаций вести журнал использования факсимиле.

При этом организация с целью контроля за использованием факсимиле может вести такой журнал. Решение о ведении...

Страховые взносы и налоги

Вопрос:

Директор уволился по соглашению сторон и ему было выплачено трехкратный размер среднемесячного заработка, начисляется ли на них страховые взносы и удерживаться ли с этой суммы подоходный налог

Ответ:

НДФЛ

Удерживать не нужно.

Удерживать НДФЛ не нужно (за некоторыми исключениями) при увольнении работника независимо от причины расторжени...

Возврат валютного аванса

Вопрос:

Как возвращается стоимость авансов в валюте, выраженная рублях, ,перечисленных ранее ? Какой курс применяется.?

Ответ:

Вопрос о том, по какому курсу возвращать покупателю авансы в валюте, полученные в рублях по курсу ЦБ на дату платежа, и можно ли учесть разницу при расчете налога на прибыль, законодательно не урегулирован.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежи...

Восстановление поврежденного а/м клиента

Вопрос:

Организация осуществляет деятельность в сфере продажи грузовых а/м, гарантийного и постгарантийного ремонта, а так же продажи з/ч. Оказание услуг находится на ЕНВД. Гарантия, продажа а/м и з/ч (в т.ч. установленных в ходе ремонта) на ОСНО. В ходе ремонта был поврежден а/м клиента (кузов). Для устранения повреждений кузова ООО обратилось в стороннюю сервисную станцию. Прочие работы были произведены силами организации с использованием з/ч (ранее...

Торговая наценка

Вопрос:

Регулируется ли законодательством минимальный и максимальный размер торговой наценки? Если да, то какими нормативными документами?

Ответ:

Регулируется только для отдельных видов товаров (услуг).

По общему правилу исполнение договора (в т.ч. розничной купли-продажи, поставки) оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. При этом хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую де...

Бухгалтерский баланс, остатки

Вопрос:

1. В каких случаях возможны остатки по сч. 19 конец отчетного периода.
2. Согласно бух.баланса на протяжении 4 лет организация на ОСН несет убытки, ндс на возмещение. Какие мероприятия может предпринять налоговая инспекция.

Ответ:

Ответ на первый вопрос

Остаток на счете 19 на конец отчетного периода отражает суммы НДС, которые поставщ...

Учет квартиры от долевого участия

Вопрос:

ООО-застройщик построил многоквартирный жилой дом по договору долевого участия с муниципальным учреждением. Одна из 60-ти квартир при передаче остается в распоряжении застройщика. Какие проводки нужно сделать в бух учете

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что квартира оставлена в распоряжении застройщика с целью последующей продажи.

Отразить нужно с использованием дебет...

Составление сметы

Вопрос:

Выиграли конкурс и заключили контракт с муниципалитетом. В контракте цена показана без НДС. Как составить смету? Выделять в ней НДС? Мы работаем с НДС.

Ответ:

Да, выделять НДС в смете нужно.

Если сумма НДС в контракте не выделена, и нет прямого указания на невключение суммы налога в цену, то цена контракта включает НДС. Соответственно, считается, что налог включен в цену и определяется по...

Имущественные и социальные вычеты

Вопрос:

Физлицо подало декларацию 3-НДФЛ на имущественные вычеты. ИФНС через три месяца вынесла положительное решение. В течении какого периода должны поступить деньги на расчетный счет физлица?

Ответ:

Вернуть излишне уплаченный НДФЛ налоговая инспекция должна в течение одного месяца с момента подачи заявления на возврат (п....

Бухгалтерский учет

Вопрос:

Организация закупает товар ж/д транспортом. Первичные документы отправляются вместе с грузом. Соответственно дата сч.ф и ттн стоит датой отправки , например 01.02.16, а по факту груз приходит 15.02.06.15. Когда возникает момент возмещения данного товара? В момент фактического поступления товара, когда мы на складе приходуем.
2 Расходы по жд доставки как правильно учитывать? Ставить в с-ть товара или списывать на расходы можно единов...

Списание долгов в налоговом органе по исковой давности

Вопрос:

У физического лица (был индивидуальным предпринимателем прекратилась деятельность 2012 г.) образовались долги по налогом с 2012 г. по ЕНВД, НДФЛ, Минимальный налог. а так же идет пеня. Как списать в налоговом органе задолженность по налогам, так так прошло 3 года. Как списать пени образовавшиеся на сегодняшний день.

Ответ:

Списать задолженность по налогам (в т.ч. п...

По просрочке платежа

Вопрос:

Если в договоре не прописан срок оплаты за поставленный товар, можно ли насчитать проценты и на какие статьи закона сослаться, по какой формуле расчитать? Последняя поставка была 10 октября 2014 год, иск в суд подаем 10 02 2016г ? Как учесть данные проценты в БУ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– договором по...

Прибыль, качество выпущенной продукции

Вопрос:

Коммерческая организация на общей системе налогообложения имеет свою производственную лабораторию. В её обязанности входит отслеживать качество выпущенной продукции, а также разработка новых видов продукции
На какой счет затрат я должна отнести данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете (20 , 23, 25, 26, 97) и на какие статьи?

Ответ:

От...

Розничная продажа физлицам собственной продукции

Вопрос:

Организация на УСН 15%, занимается производством тары, имеет ККМ. Сложилась ситуация: некоторые виды продукции стали пользоваться спросом у физических лиц. Имеет ли право организация продавать свою продукцию в розницу физическим лицам? Не влечет ли это за собой добавление/изменение ОКВЭД?

Ответ:

Имеет право осуществлять продажу физическим лицам. Добавление/изменение ОКВЭД это не влечет.

С...

Субаренда при УСН

Вопрос:

Предприятие, применяющее УСН является арендатором торговых площадей, но деятельность на них не осуществляет. В то же время, эти же площади она сдает в субаренду (это и подпадает под УСН). Получается, что доход со сдачи в субаренду подпадает под УСН, а расходы по аренде, которые выставляют в ее адрес Арендодатель можно ли включить в расходы для УСН? Причем, идет просто перевыставление затрат: сумма аренды 50 тыс, сумма субаренды также 50 тыс....

Заполнение бланка приходного ордера М-4

Вопрос:

Кто должен подписывать приходный ордер М-4 от Сдал, мол со стороны покупателя или лицо доставившее товар. У нас на предприятии очень много товара доставляется наемным транспортом и водители отказываются подписывать приходный ордер.

Ответ:

Строку «Сдал» должно подписывать лицо, передающее груз (ответственное за доставку груза).

Организация, получившая материалы (покупатель), должна оформит...

Осень-2015: изменения, к которым должен быть готов бухгалтер

Осень, как и ушедшее лето, сулит немало изменений в законодательстве. Мы подготовили обзор самых важных новшеств.

f1Изменения, одобренные законодателями

f2 Самовольная постройка

...

Выбытие имущества

Вопрос:
Наша организация на УСН (6%), один учредитель физическое лицо (Иванова), директором является муж учредителя. На балансе находится имущество, которое надо вывести в собственность физического лица – учредителя.
1 объект - Жилое помещение планируется вывести по договору Купли-продажи (ООО «Ромашка» и физ лицо Иванова);
2-3 объект Земельный участок и нежилое строение на нем, планируется вывести по договору...

Николаевский карьер ООО

Вопрос:

Для производства асфальтобетона в августе 2013 взяли в аренду Асфальто – Смесительную установку (АСУ). Ежемесячно арендодатель выставлял счет-фактуру с НДС за аренду. Стоимость аренды за период с августа 2013 г. по апрель 2014 г. относили на счет 97 так как своими силами собирали, монтировали оборудование, а с мая 2014 г. запустили производство (выпуск асфальта) и равномерно списывали на счет 20. Остаток на 31.12.2015 на счете 97 – 15 118 995 р. В...

Внереализационные доходы

Вопрос:
Организация переплатила транспортный налог, данная неточность повлияла и на налог на прибыль, поскольку сумму транспортного налога она учитывала в расходах в течение девяти месяцев. Чтобы не подавать корректировочные декларации по налогу на прибыль, сумму завышенных расходов было решено включить в состав внереализационных доходов в декабре 2015 г., когда и была обнаружена неточность (п.10 ст.250 Налогового кодекса РФ).Какие бухг...

Путевой лист для грузового ТС

Вопрос:

Организация арендует транспортное средство Great Wall Пикап. В свидетельстве на ТС оно числится как грузовая бортовая, но организация не использует его для перевозки грузов, а только как пассажирский. Какой вид путевого листа необходимо вести для такого ТС: легковой или грузовой?

Ответ:

Можно вести путевой лист легкового автомобиля.

Путевой лист является документом, ф...

Оплата оборудования имущественным правом на квартиру

Вопрос:

Наша организация на общей системе налогообложения.

Хотим осуществить поставку оборудования на сумму 4 000 000,00 руб., в т.ч. НДС 18%. Себестоимость 2 200 000,00 руб., в т.ч. НДС 18%. Заказчик является застройщиком и хочет произвести расчеты следующим образом:

2 000 000,00 руб – перевод денежных средств на наш расчетный счет

2 000 000,00 руб – недвижимость , как я понимаю вначале это будет имущественное п...

Отражение счет-фактуры налоговому агенту в Декларации по НДС

Вопрос:

Фирма является Налоговым агентом по НДС (арендатор муниципального имущества) как отразить счет-фактуру в Налоговой декларации по НДС.

Ответ:

Отразить нужно в разделе 2 и в разделе 9 декларации. Если налоговый агент является плательщиком НДС, при соблюдении всех условий для вычета, уплаченный НДС нужно отразить так же в разделе 3 и в разделе 8.

Заполнять раздел 2 нужно в соответствии с...

Новые формы журнала учета счетов-фактур, книг покупок/продаж

Постановление Правительства РФ № 735 от 30 июля 2014 г. внесло значительные изменения в базовый докуме...

Обмен квартирами с физ. лицом

Вопрос:

У нас после постройки жилого дома остались нереализованные квартиры, отражаются на счете 43. На данный момент мы выкупаем дома у физ. лиц под строительство следующего дома. Возникла ситуация что мы хотим сделать обмен дома (квартиры в жилом доме на земле) на нашу квартиру. Возможно даже придется делать обмен двух наших квартир на одну квартиру физ.лица. Как это будет отражаться в учете и на основании каких документов?

Ответ...

Правильное отражение не учтенной реализации

Вопрос:

Выявлена не включённая в книгу продаж реализация, как правильно отразить в каком периоде. Нужно ли сдавать уточнёнку по НДС? Какие разделы необходимо дозаполнить в декларации по НДС?

Ответ:

Отразить нужно составлением дополнительного листа в книге продаж за 2 квартал (за период совершения ошибки). Уточненную декларацию нужно сдать, предварительно (до ее подачи) доплатив налог и пени. Дозаполнить в д...

Увеличение таможенной стоимости

Вопрос:

Фирма покупает товар на Украине, таможня не соглашается с ценами продавца и увеличивает стоимость товара, на какой счет отнести разницу между ценой продавца и таможни

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, метод начисления

Разницу между ценой продавца и таможни никуда относить не нужно.

Корректировка таможенной стоимости произ...

Код операции при реализации по ставке 0 в Абхазию.

Вопрос:

Наша компания реализовала товар покупателю из Абхазии. Товар они вывозили сами, но платеж пришёл из Абхазии, через валютный контроль. Какой код операции ставить в Раздел 4. строки 010.

Ответ:

Если организация заполняет раздел 4 по «подтверждённой» экспортной операции, то по общему правилу по строке 010 нужно указать код 1011410 (если вывозится товар, в общем случае облагаемый по ставке 18 процентов...

Торговая наценка в рознице

Вопрос:

Правильно ли бухгалтер отражает наценку в процентах, при розничной торговле, вот таким расчетом:
П=(Нн+Нп)+(Т+Ок)х100 где:
Hк - сумма наценки на остаток товара на начало месяца - сальдо счета 42 на начало месяца;
Нп - сумма наценки по поступившим за месяц товарам - оборот по кредиту счета 42;
Т - товарооборот (сумма проданных товаров за месяц) в продажных ценах - оборот по кредиту счета 90, субс...

Книга учета доходов и расходов

Вопрос:

Разъясните - заверяются ли в налоговой книга учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя, если да, то какие штрафы ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что индивидуальный предприниматель применяет ОСНО.

Да, заверяется.

Индивидуальные предприниматели, находящиеся на ОСНО, учёт доходов и расходов и хозяйственных...