Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основы бухучета

Корректировочная счет-фактура

Вопрос:

По договору купли продажи мы продаем оборудование в Евро с оплатой в рублях по курсу на дату оплаты. оборудование отгрузили в марте 2015г(курс 54) а оплата от покупателя прошла в июне 2015г(курс 62).Вопрос: как заполнить корректировочную счет фактуру- Как курсовую разницу? Сдавать ли уточненку по НДС и прибыли?

Ответ:

Составлять корректировочный счет-факт...

Отражение предоставленных услуг за проживание в гостинице

Вопрос:
Организация оказывает гостиничные услуги. Какими бухгалтерскими проводками следует отразить оплату от физических и юридических лиц? Как правильно начислить стоимость гостиничных услуг (документы, бухгалтерские проводки)? Возможно ли стоимость оказанных услуг физическим лицам начислить одним документом за один определенный период (например, день)?


Ответ:

Момент определ...

Нарушена нумерация выданных счетов-фактур

Вопрос:

При подготовке документов на подписание этапов выполненных работ по договору подряда служба заказчика требует полный пакет на проверку и подписание и в том числе счет-фактуру. Иногда документы возвращаются и нумерация выданных счетов-фактур нарушается. В хронологическом порядке счет-фактура с ранней датой может быть выписана с большим номером, чем счет-фактура с поздней датой. Какие последствия и санкции могут быть применены к данной ситуации нашем...

Отчет агента

Вопрос:

Мы ОАО находимся на УСНО от агента пришел договор и отчет агента .агентом произведен закуп фундам.блоков. Расходы составили 240 тыс за блоки .10 тыс.руб. вознаграждение агента. к отчету прилагаются сч.фактуры копии приход.ордера.

Как отразить это и в бух.учете и в налоговом? У нас УСНО доходы минус расходы.Блоки приобретены для ремонта складов.к отчету приложены товарно транспортные накл...

Применение УПД

Вопрос:

С 01.04.2015 г. наша организация перешла на УПД вместо счетов-фактур и накладных ТОРГ-12. В договорах, действующих до 01.04.2015, прописано применение счет-фактуры и ТОРГ-12.Нужно ли в договорах с контрагентами-покупателями прописать условие применения УПД? Если нужно, то сошлитесь пожалуйста на нормативную базу. Какие налоговые риски мы несем при отсутствии условия применения УПД в договорах с контрагентами?

Ответ:

Продажа транспорта

Вопрос:

Предприятие, работающее на ОСНО, ,продает юр.лицу транспорт, который был получен по лизингу с остаточной нулевой стоимостью и был поставлен на забалансовый счет. В настоящий момент предприятие сделало независимую оценку транспортных средств и продает по суммам оценки. Какие проводки возникают в данном случае в б/у и н/у у продавца?

Ответ:

Ответ подготовлен, исх...

Расчеты при авансе по договорам в у.е.

Вопрос:

У нас договора с контрагентами в у.е. По одному счету в Евро поступило четыре аванса в разные дни и соответственно по разным курсам, по какому курсу делать документы на отгрузку?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО

Составлять первичные документы, подтверждающие факты хозяйс...

Лето-2015: изменения, к которым должен быть готов бухгалтер

Лето – пора отпусков, но бухгалтер всегда должен держать руку на пульсе, чтобы ничего не упустить из виду. Мы подготовили обзор самых важных одобренных законодателями, а также планируемых изменений, который быстро введет вас в курс дела и в дальнейшем позволит легко перестроиться на работу с учетом нововведений.

ffИзменения, одобренные законодателями

f9Гражданское законодательство

Приход ОС по договору Лизинга

Вопрос:

Транспортное средство , переданное в собственность от Лизинговой компании?
По договору лИЗИНГА ОТ 28,05 2014 ГОДА БЫЛО ПОЛУчено во временное владение, с последующим приобретением права собственности на ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО (предмет лизинга учитывается на балансе Лизингополучателя- у нас) Сумма договора лизинга составила 2992713 руб. с НДС в т.ч . Стоимость ОС по форме ОС-1 составила 2412838,98 без учета НДС....

Расчет среднегодового оборота предприятия

Вопрос:

Как рассчитать среднегодовой оборот предприятия

Нужно рассчитать среднегодовой оборот предприятия по статье ПИР(проектно изыскательские работы) Для торгов

Ответ:

На практике одним из обязательных условий допуска к тендеру может являться среднегодовой оборот предприятия за последние три года. Данное условие может устанавливаться, например, так: среднегодовой оборот предприятия по ПИР за...

Бухгалтерский учет в благотворительных фондах

Вопрос:
Как правильно вести бух.учет следующих операций: Благотворительный фонд проводит акции в торговых центрах: волонтеры предлагают посетителям магазина купить что-то из продуктов и эти продукты распределяются в некую корзину, которая распределяется между малоимущими, многодетными, инвалидами и юр.лицом, которое оказывает помощь лицам, страдающим зависимостью от наркотиков.
Какими документами необходимо оформить эти...

Заполнение книги покупок

Вопрос:

Как заполнять книгу покупок, если в счетах-фактурах за апрель, май одна и та же организация была ОАО, а в июне стала ПАО, карточка контрагента одна. В программе не предусмотрена функция сохранения старого наименования организации (1С 8.3) будет ли нарушением, если во всех записях (за апрель, май, июнь) в книге покупок будет ПАО, что не соответствует счетам-фактурам? Как правильно заполнить книгу покупок?

Ответ:

Учет земельного участка по переуступке прав аренды

Вопрос:

Фирма решила приобрести землю для постройки здания фирмы (в коммерческих целях). Приобретение земли будет проходить как- переуступки права по договору аренды земельного участка (аренда до 2061 г).
Вопрос: Как провести оплату за данный участок, ведь в договоре пишется так:
Предмет соглашения: 1. «Арендатор» безвозмездно передаёт, а «Новый Арендатор» принимает принадлежащие Арендатору права и обязанности, связанные с аренд...

Касса и наличные расчеты: с лимитом или без?

1 июня 2014 года вступило в силу новое Указание о порядке ведения кассовых операций . Теперь...

Распределение дивидендов, бухучет

Вопрос:

ООО на ОСНО. Три учредителя. Создана фирма в марте 2014 года. На данный момент дивиденды никому никакие не выплачены. Сейчас поданы в налоговую документы о выходе одного из учредителей из состава. он отказался от дивидендов и доли компании в пользу двух других учредителей. После его выхода из состава, оставшиеся учредители хотят распределить все дивиденды между собой ( и долю третьего учредителя в том числе). Насколько это корректно? как это отрази...

Отражение вознаграждения поверенного по договору поручения

Вопрос:

Предприятие АО ОСНО заключило договор поручение с физическим лицом. Поверенный согласно договора выполняет функции по содействию реализации продукции Доверителя в определенной организации. Вознаграждение по каждой сделке оговаривается отдельно и указывается в актах выполненных работ. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете вознаграждение выплачиваемое Поверенному?

Ответ:

Относит...

БУ и отчестность для юр.лиц Крыма и г.Севастополь по правилам РФ

К началу 2015 организации (предприниматели), работающие на территории Республики Крым и города Севастополя и созданные по законодательству Украины, обязаны привести бухгалтерский учет в соответствие с российским законодательством. Для этого им необходимо придерживаться следующего плана:
–...

Кадровый учет и управление персоналом в гостинице

Кадровый учет и управление персоналом в гостинице (отеле, хостеле) нужно организовать с учетом некоторых особенностей.

Прием работников на работу в гостиницу (отель, хостел) оформляется в общем порядке ....

Уменьшение базы по ФСС

Вопрос:
Компания зарегистрирована с видом деятельности «Розничная торговля фарм товарами» 01 апреля .

05 мая приняты на постоянную работы сотрудники: директор компании, заведующая аптекой-фармацевт, провизор (должность является фармацевтической)
1 июня получена лицензия на осуществление деятельности, но аптека еще не открылась.
15 июня Аптека открылась и подала информацию о начале деятель...

Путевой лист при аренде ТС

Вопрос:

Наша организация арендует транспортное средство (без экипажа). Кто должен выписывать путевые листы - мы или арендодатель? чьи реквизиты и чья печать должны проставляться в путевых листах?

Ответ:

Для подтверждения экономической обоснованности расходов на аренду арендатору (который фактически эксплуатирует автомобиль) нужно вести путевые листы или иные аналогичные документы, позво...

Рентабельность при расчете машино/часа

Вопрос:

Муниципальное предприятие на основании положения о субсидировании выполненных работ по уборке городских территорий (Приложение к Постановлению Администрации г. Черногорска от 22 декабря 2011 г. № 3605-п) оказывает услуги городу техникой , находящейся у него в хозяйственном ведении . При предъявлении счетов, согласно положения о субсидировании , отработанные машино-часы умножаются на стоимость часа каждого вида техники. Стоимость машино-часа ра...

Продажа квартиры

Вопрос:

Организация приобрела квартиру по договору долевого участия. До сдачи квартиры и оформления собственности готового жилья организация решила продать квартиру. система налогообложения-традиционная. какие затрата в плане уплаты налогов понесет организация. (НДС и налог на прибыль) Прошу рассмотреть два варианта когда продажа происходит до сдачи дома (свидетельство еще не получено) и после сдачи дома, когда акт приема-передачи уже подписан. как учесть...

Зачет взаимных требований

Зачет встречного однородного требования является одним из способов прекращения обязательств одной стороны перед другой (...

Финансовая помощь предприятию

Вопрос:

Директор, он же учредитель-100% сделал финансовую помощь предприятию внес денежные средства на расчетный счет, будет ли эта сумма облагаться каким либо налогом, и как отразить по проводкам в бух учете.

Ответ:

Облагаться налогом не будет. В бухучете нужно отразить безвозмездное получение денежных средств (безвозмездную помощь).

Учредитель (участник, акцион...

Переоценка в бухгалтерском учете

Вопрос:

Организация (ОАО) в 2013 году купила землю за 1400000 руб., в 2015 году её кадастровая стоимость увеличилась и стала 4000000 руб.. Нужно ли делать переоценку в бухгалтерском учете согласно изменению кадастровой стоимости.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что земельный участок организация учитывает в составе основных средств.

Нет, только из-за то...

Транспортное средство в организации

Вопрос:

Организация приобрела 30.09.15г. транспортное средство для сдачи в аренду.
Организация на ОСНО.
- Имеет ли она право воспользоваться льготой в виде освобождения от налогообложения налогом на имущество в отношении движимого имущества?
- При введении платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам, может-ли организация взять на себя (по условиям договора аренды) обязанность по предоплате вз...

Новый вид деятельности - общепит

Вопрос:

Организация хочет открыть новый вид деятельности - общепит, ресторан и кафе. Как вести бухгалтерский и какие системы налогообложения лучше использовать? Нужно отчитываться в Росалкогольрегулирование?

Ответ:

Относительно того, как вести бухгалтерский учёт

Бухгалтерский учёт при осуществлении деятельности в области оказания услуг...

Годовая бухгалтерская отчетность

Вопрос:

Как правильно заполнить отчет о целевом использовании средств в сокращенной форме за 2015 г, если ООО на УСН целевых средств в течении года не получало, имело доходы и расходы по основному виду деятельности и взнос в уставной капитал?

Ответ:

Заполнять в таком случае отчет о целевом использовании средств не нужно.

...

Переоценка зем.участков

Вопрос:

Мы некоммерческая организация .В марте 2015 года мы получили зем.участки в качестве целевого взноса (Д-т 01 К-т 86 и Д-т 86 К-т 83). Пригласили независимого оценщика и отразили в учете эти зем.участки по оценке, определенной данным оценщиком и откорректировали стоимость зем.участков, указанной в акте приема-передачи (Д-т 83 К-т 01). Должны ли мы были провести переоценку зем.участков 31.12.2015 г.? Как можно определить рыноч.стоимость зем.участков...

Списание дорогостоящих запасных частей

Вопрос:

Наша организация приобрела запасную часть на автомобиль стоимостью 250 тыс. рублей. каков порядок ее списания? Нужно ли ее относить на увеличение стоимости данного автомобиля?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, метод начисления.

Если в результате замены запасной части не происходит изменений в назначении...