Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Расходы

Расходы на экспертизу проектной документации

Вопрос:

1. Заключен контракт с муниципалитетом (Заказчик) на проектировку
здания. Согласно пунктам контракта экспертизу проектной документации
должен провести Заказчик. К контракту прилагается сметный расчет
проектных работ, сумма итого соответствует сумме контракта, т.е. эту
сумму я выставлю в акте выполненных работ, а они нам ее оплатят.

2. Заключен договор между муниципали...

Оплата проезда экспедитора без документов

Вопрос:
У нас в организации работают экспедиторы. Мы компенсируем им проездной на общественный транспорт. Делаем как обычно - человек покупает сам себе проездной, пользуется им и в конце месяца сдает в бухгалтерию с авансовым отчетом, а бухгалтерия возмещает ему расход на зарплатную карточку. Но мы взяли нового работника, он военный пенсионер, получает карточку бесплатно. Мы можем каким-либо способом оплачивать ему некую фиксированную сумму...

Принятие к расходам услуг подрядчиков

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО. При строительстве жилых домов в качестве генподрядчика, в какой момент можно принимать к расходам услуги подрядчиков на строительство домов?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления;
...

Расходы на покупку брокерского места

Вопрос:

Компания зарегистрировалась на товарно-сырьевой бирже Туркменистана для приобретения товара посредством аукциона. Согласно правил биржи (в приложенном файле) нами был уплачен сбор 4000 $. Никаких документов(актов, инвойсов, договоров) при этом на данный платеж предоставлено не было. Платеж был произведен согласно публичных условий (http://www.exchange.gov.tm/ru/trades-ru/broker-place - ссылка). Вопрос: можно ли учет в расходах (...

Оплата расходов учредителя

Вопрос:

Как компании оплатить с расчетного счета и учесть расходы, связанные с участием учредителя, не являющегося ее сотрудником, в переговорах с партнерами по заключению сделки (авиабилеты, проживание и т.д.).

Ответ:

Относительно оснований для оплаты учредителю расходов, понесенных им в интересах компании

С учредителем нужно заключить договор поручения. <...

Затраты на содержание авто

Вопрос:

Организация арендует у другой организации автомобиль для директора. Он ездит на нем из дома на работу, затем по рабочим делам по городу, и далее из офиса обратно домой (живет в другом городе). Таким образом, он использует автомобиль и для своих нужд, и для нужд организации... Как организовать учет затрат на содержание автомобиля (аренду, бензин,автомойку и т.д.) в целях разделения по назначению ипользования автомобиля?
...

Учет в расходах страховых взносов

Вопрос:

Просьба прислать информацию по поводу отражения в учете выплат членам правления Фонда. Налогообложение НДФЛ, прибыль и страховые взносы. Выплаты в фиксированной сумме, не дивиденды.

Просьба более расширенно проконсультировать касаемо не принятия расходов на выплату страховых взносов, начисленных на сумму вознаграждения Членам Правления Фонда. Не изменилась ли позиция Законодателей?

Ответ:...

Расходы на каталог собственной продукции

Вопрос:

Организация на ОСН для участия в тендере выпустила 2 каталога продукции.
Можно ли эти расходы признать в учете налога прибыль?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что изготовление каталогов является обязательным условием участия в тендерных торгах, т.е. затраты понесены в связи с требованиями организаторов конкурса (т...

Изготовление каталогов собственной продукции

Вопрос:

Организация на ОСН для участия в тендере выпустила 2 каталога продукции.
Можно ли эти расходы признать в учете налога прибыль?

Изготовление каталогов не является обязательным условием участия в тендере. Они не будут никому подарены и будут использованы в дальнейшей работе.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что изготовление каталогов являе...

Распределение расходов по амортизации и арендным платежам

Вопрос:

Организация занимается несколькими видами деятельности: Оказание услуг и производством продукции. Есть собственные и арендованные ОС, которые используются в обоих видах деятельности.
1. Каким образом распределять расходы по амортизации и арендным платежам между этими видами деятельности?
2. В деятельности по производству продукции к прямым расходам относится сумма амортизации (поэтому необходимо правильно е...

Ремонт личного ТС

Вопрос:

Можно ли расходы на бензин и ремонт личного автомобиля, списывать как расходы?

Ответ:

Здравствуйте!

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
в вопросе идёт речь не об арендованном автомобиле (в этом случае составляется договор аренды), а об автомобиле, используемом работником в интересах работод...

Расходы на приобретение чая, кофе для сотрудников

Вопрос:

как отразить в бухгалтерском и налоговом учете закупку чая, кофе, молоко для сотрудников компании. В компании есть приказ на создание комнаты отдыха и приема пищи сотрудниками.
Можно ли на эти расходы уменьшить налогооблагаемую базу по прибыли, принять к зачету НДС, если поставщик предоставил счет-фактуру?. Будут ли эти доходы считаться как натуральным доходом сотрудников, при котором необходимо удержать НДФЛ и страх...

Расходы по приобретению программных продуктов

Вопрос:

Предприятие купило программные продукты 1С :Бухгалтерия 8.3, 1С: зарплата и Управление Персоналом. Срок действия программы не установлен. Имеем ли право взять единовременно в расходы стоимость программных продуктов в бухгалтерском и налоговом учете.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— речь в вопросе ид...

Расходы на проезд волонтера

Вопрос:

Приказом благотворительного фонда приняли решение пригласить человека со стороны (не является сотрудником и не выполнял работы по договору ГПХ) для участия в проекте фонда. Можно ли за счёт Фонда оплатить проезд третьему лицу, который приглашен для участия в проекте фонда? Какими документами это необходимо оформить? Какие будут проводки?

Ответ:

Ввиду отсутствия в вопросе дост...

Расходы на обновление программ

Вопрос:
Можно ли единовременно в бухгалтерском и в налоговом учете списать расходы на обновление программы (Гранд Сметы), у нас на нее неисключительное право.

Ответ:

Бухучет

Можно учесть единовременно.

Отразить нужно в составе текущих расходов организации с использованием кредита...

Расходы на содержание личного автомобиля
Вопрос:

1. можно ли со счета фирмы оплачивать расходы на авто, если авто не принадлежит фирме,но личный авто используется директором в производственных целях. Расходы на авто например как топливо, ремонт авто, покупка шин и т.п. Если да, то как это лучше организовать, на что обратить внимание? Можно ли оплачивать топливо, вышеуказанные расходы непосредственно с расчетного счета (карты банка ООО)?
2. можно ли покупать с расчетного счета ООО...

Расходы на онлайн-кассу

Вопрос:
В первом квартале 2017 года приобрела онлайн кассу. Слышала, что можно в 2018 году отнести сумму на покупку онлайн кассы к расходам при УСН доходы минус расходы. Так ли это?

Ответ:

Если онлайн-касса была получена и оплачена в 2017 году и организация еще не сдала декларацию по УСН за 2017 год, отразить расходы можно в декларации за 2017 год. Если декларация уже сдана, то...

Расходы на покупку товара

Вопрос:

Организация ООО " Василек" купила товар с НДС в 2014 году . Затем идет реорганизация в форме выделения образуется ООО " Ромашка" которой передан товар и Кт задолженность . Вновь созданная организация часть товара продала по ЕНВД, а часть по УСН . Может ли она отразить в книге учета доходов и расходов в статье расходы этот товар??? переданная Кт задолженность погашена .

Ответ:

Ответ на...

По правильному отнесению расходов

Вопрос:

Ооо на осно имеет в собственности транспорт, с машины снята запчасть форсунка, поставлена новая, та которую достали пригодна для ремонта, ее отремонтировали и она на складе в резерве, как правильно отнести расходы, как оприходовать старую запчасть, можно ли сразу запчасти списывать на расходы?

Ответ:

Относительно списания расходов на...

Норма расхода ГСМ

Вопрос:

Необходимо определить норму расхода смазочных материалов (в литрах) на 100 литров общего расхода топлива на снегоболотоход CFMOTO X5 BASIC (ТИП CF500-5А).

Ответ:

Нормы расходования смазочных материалов представлены в...

Затраты на покупку ГСМ за счет заказчика

Вопрос:

Организация А занимается продажей нефтепродуктов. Для транспортировки нефтепродуктов заключен договор на оказание транспортных услуг с ИП. Может ли организация А заключить договор на покупку ГСМ для машин, которые оказывают транспортные услуги и числятся у ИП и учитывать их в составе затрат и в части НДС? Как документально это оформить? В организации А нет своих автомобилей и нет водителей.

Ответ: <...

По затратам

Вопрос:

Предприятие на осно руководителю нужен хороший телефон для переговоров для работы на нем, решили купить телефон за 50 тыс, можно ли списать в расходы данные затраты, как правильно оформить? И при оплате телефонных переговоров, как правильно? Нужно ли заключать договор организации с оператором, или достаточно тех, которые руководитель приносит? Нужны ли приказы на фирме, регламенты по учёту таких затрат?

Расходы на питание

Вопрос:

Согласно НК РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества. Для проведения экспертизы наше предприятие заключило договор со специализированной организацией. Представители Исполнителя прибыли в назначенное время для проведения экспертизы. По р...

Расходы по восстановлению сетей

Вопрос:

У нас на предприятии на балансе в хоз.ведении находятся сети ливневой канализации на млрд. руб. Ежемесячно мы начисляем амортизацию в БУ и НУ. При этом мы не платим налог на имущество ссылаясь на то, что сети ливневой канализации приравнены к антропогенным природным сооружениям. Но мы ремонтируем сети несем расходы и соответственно начисляем амортизацию. Т.к. сумма амортизации большая (что влияет на финансовый результат по налогу на...

Расходы на заземление оборудования

Вопрос:

 

На основании пунктов 1.2.6 и 2.7.15 Правил технической эксплуатации энергоустановок Утверждены приказом Минэнерго РФ от 13.014.2003 №6) предприятие (производство хлебобулочной продукции) 1 раз в 3 года проводит обязательные электрические испытания защитного заземления и электрооборудования производственных цехов у аттестованной организации.
Вопрос: можно ли отнести данный вид расхо...

Подарки контрагентам

Вопрос:

 

Для целей бухгалтерского учета приемлема ли формулировка приказа выдать" ТМЦ в рамках бесплатной рекламной акции для раздачи подарков контрагентам, потенциальным партнерам организации", для проведения затрат как рекламные расходы, если в акте передачи указаны руководители организации партера без фамилий?

Ответ:

Такая формулировка возможна, если указанные расходы действительно носят характер рекламных (по со...

Раздельный учет затрат в сфере теплоснабжения

Вопрос:

 

Как организовать раздельный учет затрат в сфере теплоснабжения? Учетная политика теплоснабжающей организации.

Ответ:

Одним из основных принципов регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения является обязательный раздельный учет организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, объема производства тепловой энергии, теплоносителя, доходов и расходов, связанных с производством,...

Расходы на спортзал по персональному абонементу

Вопрос:

 

Как правильно учесть в бухгалтерском и налоговом учете организации оплату персонального годового абонемента на занятия в спортзале сотруднику организации(руководителю)

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО.

...
Оплата расходов работника на сборы ребенка на соревнования

Вопрос:

Как оформить оплату для работника за сборы ребенка на спортивные мероприятия, какие налоги возникают? Можно все пошагово, как можно оформить, за счет прибыли или иным способом,

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО.

Налог на прибыль

В общем случае оплату расходов в личных интересах работника уче...

Расходы на страхование работников

Вопрос:

 

 

Наша организация оплатила страховую премию по страховому полису комбинированного страхования "Двойная защита" за пятерых работников. Можно ли учесть в расходах при расчете налога на прибыль сумму страховой премии ? Нужно ли удержать НДФЛ с работников и начислять страховые взносы...